Свободный писатель
Свободный писательПодписчиков: 124
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.7к

10 братьев Лысенко. Уникальный случай во время войны

772 просмотрa
433 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 18,87 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 31.08.2023 эта публикация заработала 200,00 рублей
Зарабатывать

10 братьев Лысенко. Уникальный случай во время войны

В селе Бровахи Корсунь-Шевченковского района установлен памятник матери, которая во время Великой Отечественной войны отправила на фронт десятерых своих сыновей. И представить радость Евдохи Лысенко, когда все десять сыновей вернулись живыми домой, просто невозможно. История братьев Лысенко можно смело назвать уникальным случаем.

В семье Лысенко, как и во многих других семьях того времени, рождалось много детей. Однако из-за низкого уровня медицины того времени далеко не все дети выживали. Однако Евдохи Лысенко повезло, и все её 11 сыновей и 5 дочек не только выжили, но и особо не болея в детстве выросли.

В 1930 году в стране начался серьезный голод, из-за которого сильно возросла смертность среди населения. Но и в это тяжёлое время смерть практически обошла семью Лысенко стороной. Из 16 детей погиб только Евтух. К тому времени он был уже достаточно взрослый и решил уехать на заработки в Киев. Вскоре родители получили телеграмму, в которой говорилось что их сын погиб. А в 1940 году умер отец семейства, Макар Назарович, и мать осталась одна с детьми.

Степан и Николай

Через год началась Великая Отечественная война и все братья Лысенко отправились на фронт защищать свою Родину от немецких захватчиков. Мать и сестры остались дома молиться за братьев.

Николай вместе с другими молодыми бойцами Красной армии во время движения к линии фронта угодил в немецкий плен и оказался в одном из концлагерей. Одна он смог сбежать из лагеря и вышел к своим. Прошел практически всю войну и в 1944 году вернулся в родное село.

Степан Лысенко служил в танковых войсках. В своем первом бою был серьезно ранен в голову и отправлен в госпиталь. Восстановление после ранения заняло полтора года. Но после излечения он снова вернулся на фронт и прошел всю войну. В 1945 после окончания Великой Отечественной Войны Степан Лысенко отправился воевать на Дальний Восток. Домой он вернулся в 1947 году.

Хтодось, Павло, Михайло

Павло, как и его брат Степан после окончания войны не стал возвращаться домой, а остался на Украине, воевать против бандеровцев. Домой Павло вернулся в 1947 году и рассказал матери что во время войны ему довелось повстречаться со своим братом Михайло.

Михайло служил в разведке, множество раз выполнял задания по захвату вражеского "языка" и важных немецких документов, за что был награжден орденом "Славы". Незадолго до окончания войны получил ранения и был направлен в госпиталь для лечения.

Хтодось, как и Михайло стал разведчиком. Проделал огромный путь по полям Великой Отечественной Войны и дошел до венгерской столицы-Будапешта. Но там советские солдаты оказались на минном поле и в результате взрыва Хтодось потерял ногу.

Вернувшись домой, он вспоминал, как кричал от боли, когда его везли в госпиталь. Так же восполнил мужчину, который подошел к нему и сказал: "Парень, не страшно жить без ноги. Рядом с тобой лежит боец, он из-за взрыва остался без глаз, вот это действительно страшно".

Василь, Иван, Петро, Андрей

Василь, как и его брат Хтодось, дошел до Будапешта. Был командиром взвода и единственный из братьев Лысенко, кто за годы войны смог получить офицерское звания. За годы войны был трижды ранен. Своё последнее ранение получил незадолго до Победы и как другие братья встретил её в госпитале.

Иван Лысенко ранен не был, но так же, как и Николай, был в немецком плену. Война для Ивана началась на Украине, где он защищал города и села от немецкой оккупации. Позже был направлен в Польше, где оказался в плену и был направлен в лагерь. Так же, как и Николай, смог сбежать и выйти к своим.

Про своего сына Петро Евдохи Лысенко практически ничего не знала. За все время войны от него не было ни одного письма, и мать переживала за него больше всех. Однако вскоре после окончания войны Петро живой вернулся в родное село.

Андрей Лысенко проходил службу в пехотных войсках, был участником Ясско-Кишиневской операции во время которой был тяжело ранен. Благодаря усилиям врачей Андрея удалось спасти, однако врачам пришлось ампутировать ногу.

Сашко

Самый младший из братьев Лысенко Сашко. В 1941 году ему было всего 15 лет. Однако в 1944 году Сашко исполнилось 18 лет и ушел защищать свою Родину. Был участником Берлинской операции и захватывал рейхстаг, однако из-за того, что стеснялся своего почерка, решил не оставлять свою роспись на стенах здания.

5 комментариев
Понравилась публикация?
61 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мусатова Дарья Олеговна
Подписчиков 356
позавчера, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.9к
Какое же зловонное болото я нашла! Отвлечемся от жизни в Корее и обратим внимание ...
Подробнее
Неинтересно
-2
9
Руслан
Подписчиков 9106
24.04.2024, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
-10
79
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32343
23.04.2024, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Владимир
Подписчиков 4828
24.04.2024, 20:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
В небольшом городе под названием Калуга, расположенном в центральной части ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Dom inzh
Подписчиков 77
сегодня, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.2к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 111
вчера, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг278.3к
В королевстве Эльдория, где изумрудные леса шептали древние тайны, а сапфировые реки струились волшебством,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 102
вчера, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.1к
В глубокой осенней угрюмости 1890-го с нешироких платформ Варшавской колеи, в шаге от Гатчинских владений,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Олег
Подписчиков 202
вчера, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.1к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0