Марина
МаринаПодписчиков: 4627
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Что изменится в жизни россиян в сентябре 2023:увеличение пенсии,новые предметы в школах и повышение цен на вейпы и айкосы—все законы,вступающие в силу

149 просмотров
15 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Десятки законов вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Изменения коснутся всех сфер жизни россиян.

В сентябре Россиян ждут изменения в разных отраслях жизни. Правительство приняло десятки Федеральных законов. В приоритете они коснутся системы образования, медицины, транспорта. Серьезные изменения будут на рынке алкогольной продукции и табака. Правительство не обошло вниманием отрасль ЖКХ, налоги, финансы и даже экологию.

Образование

Правительство взялось за реформу Высшего образования. Запущен пилотный проект, в котором участвуют 6 вузов: :Московский авиационный институт, «МИСиС», Московский педагогический государственный университет, Томский государственный университет и другие. Задача высших учебных заведений — разработать программы, образовательные стандарты и установить сроки обучения.

Бакалавриат и специалитет заменят одним базовым высшим образованием. А магистратура станет называться специализированным высшее образованием.

С 1 сентября школьники могут получить не только золотую, но и серебряную медаль. Условие — в дипломе не должно быть больше двух четверок. Если при поступление в вуз, конкурсанты наберут одинаковые баллы по Егэ, то предпочтение медалистам.

Как пояснил Сергей Кравцов, называться такая медаль будет — «За особые успехи в учении» II степени.

Новые предметы в школах

Уроки ОБЖ дополнят НВП. Учеников обучат навыкам оказания первой помощи, объяснят устройство автомата калашникова, ручных гранат. В планах — обучить ребят пользоваться беспилотниками.

В школах введут "Золотой, то есть Единый, стандарт образования. Это значит, что дети во всех школах будут проходить обучение по одной программе. Госзаказ на учебники уже получен. Старшие классы увидят новый учебник Истории, куда войдет повествование о специальной операции, присоединении Крыма и Севастополя к РФ.

Появится трудовое воспитание

Детей будут приучать к организованной деятельности — уборке в классах, посадке деревьев.

С 6 класса введут уроки профориентации. Школьников начнут готовить к выбору профессии.

Бесплатное питание

Для учеников начальных классов организуют бесплатные горячие завтраки и обеды.

Перевод с платного на бесплатное образование

Студенты, чьи родители служат на СВО, смогут подать заявление до 31 августа 2024 года и подтвердить льготы. Не должно быть задолженности по оплате.

Лицензии спортивных школ

Закон, принятый в 2021 году, обязует все спортивные школы получить статус образовательных, а тренера — педагогов. Подтвердить статус можно только при наличии лицензии.

Новые выплаты студентам

К ним же относятся аспиранты. Появятся стипендии имени известных деятелей науки, спорта и просвещения РФ: Камиля Валиева, Сергея Королева, Ирины Антоновой, Елены Гнесиной.

Социальный сектор

Увеличение фиксированной части премии пенсионерам старше 80 лет

Если пенсионеру в сентябре исполнилось 80 лет, то фиксированную часть поднимут в 2 раза, а именно с 7567,3 до 15 134,6 рублей.

Дополнительные выходные для родителей детей инвалидов

Раз в год можно воспользоваться этим правом и взять дополнительные оплачиваемые выходные сроком до 24 дней. Напоминаем, что ранее речь шла о 4 выходных в месяце. Если родители их не использовали — дни сгорали. С 1 сентября выходные можно «копить».

Помощь инвалидам

В законе появится термин сопровождаемое проживание. Это позволит сформировать у инвалидов 2 степени и выше навыки самообслуживания. Персональный ассистент поможет с выбором программы обучения или трудовой деятельности. Услуга составит от 4 до 24 часов в сутки.

Транспорт

С непогашенной судимостью за убийство, грабеж, причинение тяжкого вреда здоровью, будут выгонять из такси. Заказы до клиента будут регламентироваться новым реестром. Чтобы оформить разрешение на работу, следует выбрать одну из трех форм деятельности. Работать можно по трудовому договору, ИП или самозанятости.

Таксисты пройдут аттестацию и оформят Осаго. С 1 сентября вводится запрет на переработку. Будут установлены нормы рабочего времени, отдыха и управления автомобилем. На линии таксист может находиться не более 10 часов в день, а в неделю это не более 40 часов. На автомобиль устанавливается тахограф.

Дистанционный медосмотр

Шоферы смогут измерить частоту дыхания, пульс и давление, не посещая медицинский кабинет. Специальные датчики передают информацию диспетчеру. Такие проверки доступны перед рейсом и после работы. Химико-токсикологические исследования проводятся дважды в год — очно.

В категорию не попали те, кто перевозит детей, опасные грузы и ездит на дальние расстояния (свыше 300 км).

Обновленный перечень неисправностей

Не соблюдение требований карается штрафом до 500 рублей.

▪️Шины должны использоваться по сезону, в зависимости от климата в регионе проживания.

▪️Покрытия на стеклах не должны препятствовать обзору водителя.

▪️Не допустимо подтекание рабочих жидкостей в системе ГУР.

Парапланы и дельтапланы попадут под государственный учет

Так же к категории сверхлегких пилотируемых воздушных судов входят парамоторы, паралеты, одноместные планеры и не только.

Алкоголь и Табак

Принят закон о минимальных ценах на никотиносодержащую продукцию. Решено запретить продажу вейпов и даже выкладывать их в торговом зале. Для технологического оборудования, которое производит табачные изделия, будет тоже единый реестр. В него войдут слабоалкогольные напитки в виде пива, сидра и медовухи. Если организация не зарегистрирована в реестре, то она не может реализовывать алкогольную продукцию.

Будут следить за технологией производства, если она нарушается, на предприятие накладывается административный штраф — до 300 тысяч для юрлиц, с конфискацией.

Медицина

Если у аптеки есть лицензия, то ей можно готовить лекарства в индивидуальных дозировках по рецепту врача.

Введут платные бытовые и транспортные услуги. Условия пропишут в документе. Например, оказание услуг дистанционно или анонимная медицинская помощь.

Суррогатное материнство

Давно ждали этого закона. Теперь можно установить генетическое родство с ребенком, которого выносила суррогатная мама.

Ужесточение требований к ветеринарным препаратам

Производитель обязан предоставить в Россельхознадзор документы, подтверждающие, что препарат соответствует реестру. Также должны быть протоколы испытаний.

Домашних животных станут лечить препаратами для людей. В этом списке более 2000 наименований. Кошки и собаки часто страдают от тех же заболеваний, что и люди.

Сфера ЖКХ

Очередники получат жилье от муниципалитета

Ранее жилье предоставлялось по прописке, теперь можно переехать в соседний населенный пункт. Очередник дает согласие в письменном виде.

Газовое оборудование будет проверять одна компания

Компании обязуют заниматься и техническим обслуживанием, и ремонтом газового оборудования в многоквартирных домах. Договор будут заключать управляющие организации и ТСЖ.

Кондиционеры и решетки на окнах — все согласовывается

Даже цвет оконных рам, то есть, все, что меняет облик фасада должно быть уточнено и одобрено. Решение принимают органы местного самоуправления с учетом вида и объектов капстроительства, техрегламентов, нормативов и т. д.

Размер сарая и теплицы — регламентируется

Размеры занесены в постановление Правительства от 4 мая 2023 года. Для промышленных объектов — это 1,5 тысячи квадратных метров.

Сельское хозяйство

Сельскохозяйственных животных будут маркировать, а отечественная селекция получит поддержку. Будут организованы специальные фитосанитарные и технологическими условия.

Занятость населения

Самозанятым придется указывать свои данные при рекламе товаров. Таким образом вступает в силу закон о защите прав потребителей.

Самозанятые попадут в реестр органической продукции. А предприниматели — смогут рассказать о новом деле на портале госуслуг.

Налоги и Финансы

«Дом РФ» получит доступ к кредитным история Россиян. Это поможет снизить расходы по сделкам, и повысить доступность ипотечного кредитования.

Банкротство во внесудебном порядке, в упрощенном варианте, доступно теперь до 1 миллиона рублей. До этого был установлен порог в 500 тысяч. Подать на банкротство в упрощенном виде можно было после закрытия исполнительного производства. Если имущества для погашения долга не хватает, а исполнительный лист выдан не меньше года назад, то можно обратиться в МФЦ.

Экология

Власти на местах получат больше полномочий в заповедниках.

Поменять границы городских лесов без регистрации будет нельзя.

Цифровизация

С помощью смартфона можно проверить производителей детских напитков.

Владельцам нарушающих сайтов грозят увеличенные штрафы.

Маркетплейсы будут бороться с монополистическими практиками.

Операторы связи будут обязаны обеспечить безопасность.

3 комментария
Понравилась публикация?
26 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26775
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
74
Валерий Ш
Подписчиков 26775
позавчера, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Крайняя умственная развитость, врождённая кристальная честность и неудержимая ...
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-2
76
Валерий Ш
Подписчиков 26775
25.04.2024, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Будучи папой взрослой дочери, мне всегда было интересно, кого же понарожали мои коллеги по отцовской доле.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-4
226
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1033
24.04.2024, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.1к
Исходя из судебной практики, домашние животные делятся не часто и в основном делят дорогостоящих животных,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Валерий Ш
Подписчиков 26775
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
74
Игорёк
Подписчиков 8
вчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Илья Александрович
Подписчиков 70
позавчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
1