Фикачев Игорь Владимирович
Фикачев И ВПодписчиков: 3624
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг874.6к

«Проконсультируй бесплатно». Закон оплаты является частью Закона кармы

327 просмотров
142 дочитывания
25 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

.

«Проконсультируй бесплатно». Закон оплаты является частью Закона кармы

Закон оплаты является частью Закона кармы. Его никто не устанавливает, это один из законов природы.

Наверное, многие юристы или кто связан со сферой оказания услуг сталкивался с ситуацией, когда им звонят или пишут друзья/товарищи, когда им от вас нужна помощь в сфере вашей услуги. И помощь бесплатная.

Мол, мы с тобой знакомы, помоги мне – тыжюрист.

Тыжюрист

Каждый относиться к ситуации по-своему. Кто-то готов помочь, кто-то нет.

А еще бывают такие моменты, когда человек пишет текст примерно: "Привет, куда пропал? Что не звонишь? Не пишешь?", – пытаясь вызвать у человека чувство вины, для того чтобы получить желаемое. Это, можно так сказать, психологический крючок такой. В книге Роберта Грина «48 законов власти и обольщения» очень подробно про это написано:

«Проконсультируй бесплатно». Закон оплаты является частью Закона кармы

Естественно, на многих это не работает. Чисто психологически влияет многое. А еще элементарное уважение к себе. Насколько вы себя цените, цените свое время, свой ресурс, свои знания.

Жалость

Ммм, это одно и лучших средств манипуляции. Чисто формально нам все это в детстве внушали. Пример: "Окажите мне услугу, у меня не очень непростое финположение, 7 детей (учатся плохо), нет супруг/супруга, все одна/один на себе тяну.

Создается вопрос: а ваше время ценят? Ценят ваш труд? Может, ваше положение не лучше, но за вас не волнуются.

Или когда просят скидку

У исполнителя услуга стоит столько да столько, как он себя оценивает – и у него просят скидку. Нет, ты столько не стоишь, я совсем тебя не уважаю, у меня своя цена для тебя. А так и получается, что так вас уважают и ценят. Конечно, может появиться страх. Или сомнения. Может, надо подешевле и т.д.? Кто как и во что верит. Всех всегда хватит, все в избытки. Уважаешь себя – тебя будут уважать другие.

Когда я работал в недвижимости, то часто агенты сталкивались с тем, что просят скидку. Генеральный строго говорил: "Скидок нет. Делая скидку кому-то, ты лишаешь свою супругу шубы, отдыха, подарков. ("Дорогой, где мой подарок, который ты обещал?" – "Не могу, я ровно на сумму подарка сделал скидку".)

У моего старого товарища производство. И он говорит, что работает только с 10% клиентов, которые к нему обращаются. И когда он старался работать со всеми, кто к нему приходил в компанию, то часто страдал финансово. Сейчас работает в 3 разу меньше с прибылью в 5 раз больше.

Это не говорит о том, что не надо помогать. Помогать надо, но правильно. В книги Свияша есть очень интересное понятие того, что постоянно помогая, мы портим и себя, и человека, делая только хуже. Но и когда помощь реально требуется, тоже не надо игнорировать, может, какие-то силы вас именно и послали помочь.

И в йоге есть принцип ямы и неямы, который гласит: "Не делайте добра".

Это, конечно, не значит, что вообще ничего хорошего делать нельзя, это значит, что нельзя наизнанку выворачиваться, от себя что-то отрывать, чтоб кому-то помочь, причинить ему пользу и нанести добро. Всё должно быть гармонично.

Законы Кармы

У человека есть кармическое ядро. Гармонично, если оно круглое и равномерное.

Если человек (любитель халявы) на себя тянет, то в кармическом ядре образуется избыток, профицит, зона повышенной плотности, сжатая пружина, которая постоянно стремится разжаться. Рано или поздно она разожмётся – и человек потеряет. Никогда не знаешь, что и когда потеряешь... возможно, это будет самое дорогое и в самый неподходящий момент...

Халява, как правило, означает получение чего-то без усилий, без заслуги или без платы. Хотя иногда может показаться, что это выгодно или приятно, на самом деле халява может иметь негативные последствия.

Во-первых, когда мы получаем что-то без усилий, мы не ценим его стоимость и не уделяем должного внимания. Это может привести к недостаточному использованию ресурсов или возникновению неблагодарности.


Во-вторых, постоянное стремление к халяве может создать привычку не прилагать усилий и не работать над достижением своих целей. Это может привести к стагнации, недостатку развития и потере возможностей для личного и профессионального роста.

Кроме того, халява может нанести вред другим людям или обществу в целом. Если мы получаем что-то без платы или без усилий, это означает, что кто-то другой должен понести эту ответственность или потерю. Это может привести к неравенству, несправедливости и разрушению социальных отношений.

В итоге, хотя халява может казаться привлекательной на первый взгляд, она несет ряд негативных последствий. Лучше стремиться к достижению своих целей собственными усилиями, ценить и уважать труд других людей и принимать ответственность за свои действия.

Если человек от себя отдаёт, занимается самопожертвованием, старается, трудится во благо, ничего не получая взамен в его кармическом ядре возникает разрежение, дефицит, разжатая пружина. И такой человек рано или поздно, а возможно что и в следующей жизни на себя с мира потянет. Совершенно не факт, что Мир ему вот так вот на блюдечке с каёмочкой всё и преподнесёт. Скорее всего этот человек сам себе начнёт всё таскать. Как это проявится – неизвестно... Возможно, детской неосознанной клептоманией (а за это по головке не погладят). Если во взрослом возрасте, то человек будет ощущать, что мир ему должен – будет хроническая неудовлетворённость, зависть и т.п. Ничего хорошего в этом нет. Поэтому йоги и говорят: не делайте добра.

Я понимаю, что вы рассматриваете данную ситуацию с точки зрения кармы и энергетического баланса. Однако в контексте обычной жизни и моральных принципов, делать добро и помогать другим является важным и ценным. Доброта и самоотдача способны создавать гармонию в отношениях и приводить к благополучию не только для других людей, но и для самого человека.

Важно помнить, что делать добро не означает лишаться собственных нужд и жертвовать своими интересами. Гармония достигается через баланс между помощью другим и заботой о себе. Важно уметь устанавливать границы и не терять себя в процессе.

Каждый человек имеет свой путь и свои уникальные обстоятельства. Что может быть хорошим для одного, может не подходить другому. Поэтому важно слушать свои внутренние чувства и интуицию, чтобы находить баланс и делать добро в гармонии с собой и окружающим миром.

Если что-то даёшь, то должен получить в обмен что-то нужное. Если что-то берёшь, то нужно заплатить.

Деньги - это универсальная энергия материального мира. Ими проще всего расплачиваться.

Лучше деньгами, чем кусочками души, не так ли?

Если назначена такса, то тут просто: Устраивает – бери и не ворчи (не трать энергию на ворчание). Дорого – не бери.

Если такса не назначена, а предлагают взять что-то за добровольное пожертвование, то всегда боишься недодать или переплатить... И оставляешь на этом моменте кусочек души.

Каждый человек имеет свои взгляды и убеждения относительно того, как лучше распорядиться своими ресурсами. Действительно, деньги являются средством обмена и позволяют нам получать нужные нам товары и услуги. Однако, важно помнить, что помощь и поддержка других людей также имеют свою ценность и важность.

Когда мы делаем добро, не всегда ожидая непосредственного материального вознаграждения, мы можем получить удовлетворение и радость от помощи другим. Действия, основанные на эмпатии и желании сделать мир лучше, могут принести нам внутреннюю гармонию и укрепить наши связи с окружающими людьми.

Конечно, важно найти баланс между даванием и получением, чтобы не изнурять себя и не стать жертвой. Каждый человек имеет право на собственные границы и самоуважение. Поэтому важно быть внимательным к собственным потребностям и уметь гармонично сочетать помощь другим с заботой о себе.

«Проконсультируй бесплатно». Закон оплаты является частью Закона кармы

Вы верите в закон кармы

Проголосовали:29

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

25 комментариев
Понравилась публикация?
45 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 25
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1361
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
65
Игорёк
Подписчиков 8
вчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Евгений
Подписчиков 163
24.04.2024, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351.3к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Алексей Васильевич
Подписчиков 5886
23.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
171
Victoria
Подписчиков 163
21.04.2024, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.5к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорь
Подписчиков 5302
сегодня, 06:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Сокровища императора 7 выпуск от 28.04.2024: Раскрытие загадок: Императорских
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей Санников
Подписчиков 970
вчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2355
вчера, 08:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
- Доченька, с кем ты дружишь в садике?
Подробнее
Неинтересно
0
8
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
позавчера, 19:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
В процессе оформления банкротства суд может временно ограничить право на выезд за границу. Однако,...
Подробнее
Неинтересно
0
0