Карасулова Наталья Викторовна
Карасулова Н.В.Подписчиков: 181
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6к

Допрос в налоговом органе – как себя вести?

906 просмотров
448 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 22,15 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 05.09.2023 эта публикация заработала 200,00 рублей
Зарабатывать

Допрос в налоговом органе – как себя вести?

Допрос свидетеля в рамках налогового контроля сегодня является одним из самых востребованным способов формирования доказательной базы налоговыми органами. Не будем цитировать законодательство, а остановимся только на отдельных важных моментах, следующих из практики.

Право налогового органа проводить допрос закреплено в статье 90 Налогового кодекса РФ. Допрос свидетелей является самостоятельным мероприятием налогового контроля (Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 8 августа 2022 г. № 03-02-07/76644).

Проведение допроса налоговым органом возможно как в рамках проведения налоговой проверки, так и вне налоговых проверок.

При этом протоколы допроса, полученные после проведения проверки, не принимаются судами в качестве доказательств. Протокол допроса, проведенного вне рамок проведения налоговой проверки, может быть принят только в двух случаях: он получен до проведения проверки, он получен после проведения, но повестка о вызове на допрос направлена свидетелю в период проведения проверки.

Можно ли не пойти на допрос?

Можно и не пойти, но это крайне нежелательно: за неявку на допрос Налоговым кодексом РФ предусмотрена налоговая ответственность в виде незначительного штрафа в размере 1000 рублей.

Однако вопрос не штрафе, а в том, что неявка налоговым органом может быть истолкована в акте налоговой проверке не в пользу налогоплательщика. Лучше все-таки держать ситуацию под контролем.

Кроме того, в случае неявки на допрос ключевого свидетеля налоговый орган обратится за помощью в органы МВД России для розыска и опроса свидетеля.

В то же время перенести время допроса возможно, согласовав данный вопрос с налоговым органом (желательно все-таки посредством направления официального письма или подтверждения устной договоренности вновь направленной повесткой).

Может ли представитель (адвокат, юрист или иное лицо) присутствовать на допросе?

Для ответа на данный вопрос, прежде всего необходимо отличать вызов налогоплательщика для дачи пояснений в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ и вызов физического лица в налоговый орган на допрос в качестве свидетеля.

В первом случае от налогоплательщика может пойти сам налогоплательщик (предприниматель, руководитель) или любое лицо с доверенностью.

В рамках данной статьи нас интересует второй случай. Так вот, свидетель должен явиться на допрос лично. При этом его могут сопровождать иные лица, по его желанию.

Однако брать с собой «сопровождение» (адвоката, налогового юриста, иных лиц) нецелесообразно. С одной стороны, «помощники» помогут свидетелю не сказать лишнего, побороть волнение, прочитать и проанализировать протокол. С другой стороны, «налоговиков» данный факт настораживает, и они считают, что есть что скрывать. В таком случае они еще с большим усердием начинают «копать» и выискивать. Все-таки более разумным будет заранее качественно подготовиться к допросу с налоговым юристом.

На что обратить внимание при подготовке к допросу?

Необходимо оценить предполагаемые вопросы, которые могут задать налоговые инспекторы.

Для начала необходимо обратить внимание на причину вызова на допрос, указанную в повестке. Далее можно оценить ранее задаваемые вопросы налогоплательщику и направляемые ему требования о предоставлении документов.

Кроме того, в помощь будет перечень вопросов, содержащийся в Методических рекомендациях Следственного комитета России «Об исследовании и доказывании фактов умышленной неуплаты или неполной уплаты сумм налога (сбора)» (письмо Федеральной налоговой службы от 13 июля 2017 г. № ЕД-4-2/13650@).

Так как допрос обычно касается прошедших периодов, то необходимо просмотреть документы, восстановить в памяти информацию. Однако никто не обязан помнить каждую мелочь из прошлого, потому вполне допустимо ответить «Я не помню. Это было давно и не отложилось в моей памяти». Обычные для деятельности факты не запоминаются человеком. Это для налогового органа данный факт заслуживает особого внимания, ведь они подозревают уход от налогообложения.

Налоговый орган вызывает на допрос абсолютно любых работников налогоплательщика (особенно «налоговики» любят вызывать бывших работников); это могут быть и водители, и кладовщики, и менеджеры, и многие другие.

Если вызвали работника налогоплательщика, то необходимо донести до него, прежде всего информацию о том, что он должен отвечать в пределах своих должностных обязанностей. Он не должен высказывать предположения, слухи и сплетни. При этом нежелательным является ответ «Я не знаю». Необходимо, чтобы свидетель уточнил причины, например, «Я не знаю, так как это не относится к моим должностным обязанностям» или «Я не знаю, так как есть и другие сотрудники, взаимодействующие с контрагентами».

Всем известна знаменитая статья 51 Конституции РФ о том, что можно не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников. Использовать данное право нужно с осторожностью, а иначе можно такой ссылкой только подтвердить свою виновность.

Еще одним весьма важным моментом является тот факт, что налоговые органы продолжают запугивать свидетелей уголовной ответственностью за отказ от дачи показаний и дачу ложных показаний. В то же время ни уголовная, ни административная ответственность за данные факты не предусмотрена (письма Минфина России от 20.06.2017 № 03-02-08/38200, от 26.04.2017 № 03-02-08/25113, п. 5.1 письма ФНС России от 17.07.2013 № АС-4-2/12837@). Установлена только налоговая – в размере 3000 рублей.

Какие действия свидетеля при оформлении протокола допроса?

Пожалуй, одним из самых важных моментов при допросе свидетеля – это чтение протокола.

ОБЯЗАТЕЛЬНО внимательно читать протокол!

В случае выявления неточностей, пропусков, искажения нужно требовать внесения исправлений в протокол. Если налоговый инспектор отказывается, то лучше такой протокол не подписывать и проследить, чтобы данный факт отразили в протоколе.

ВАЖНО не забыть взять копию протокола допроса!

Налоговый орган обязан вручить ее свидетелю.

Во-первых, в акте налоговой проверки и в решении по результатам рассмотрения материалов проверки зачастую налоговый орган показания интерпретирует в своих интересах. Потому свидетелю может пригодится копия протокола для подтверждения своих показаний.

Кроме того, чем раньше налогоплательщик (его налоговый юрист) оценят показания свидетелей, тем больше шансов избежать претензий налоговых органов на стадии проведения налоговой проверки, а также длительных процедур обжалования, в том числе судебных разбирательств.

4 комментария
Понравилась публикация?
49 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Карасулова Наталья Викторовна
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Морзов Егор Максимович
Подписчиков 30
07.02.2024, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5119
Обеспечение Гражданских ПравДепутаты предложили законопроект, гарантирующий ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бюро частных детективных расследований MAIGRET
Подписчиков 2310
30.05.2022, 06:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Налоговая проверка частного предприятия
Подробнее
Неинтересно
0
0
Передереев Алексей Васильевич
Подписчиков 32
16.04.2022, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2646
Существует железное правило бизнеса: если у тебя нет конкурентного преимущества — не конкурируй.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Передереев Алексей Васильевич
Подписчиков 32
17.02.2022, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2646
Статистика налоговых органов ярко демонстрирует, что нарушают святое налоговое Писание чаще те грешники,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Передереев Алексей Васильевич
Подписчиков 32
06.02.2022, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2646
Вас обвиняют в привлечении сомнительных контор. Сейчас это стало трендом. Зачастую ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Передереев Алексей Васильевич
Подписчиков 32
28.01.2022, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2646
Наибольшее количество подсказок для мытарей, чем заняться, когда скучно, находится в Налоговом кодексе.
Подробнее
Неинтересно
-3
0
Передереев Алексей Васильевич
Подписчиков 32
11.01.2022, 12:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2646
Чудес в действительности не бывает, в действительности происходят гораздо более интересные вещи.
Подробнее
Неинтересно
-2
0
Передереев Алексей Васильевич
Подписчиков 32
02.01.2022, 23:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2646
Что сегодня, в период болезненно обидчивых властей, всевозможных активистов и целых социальных групп,...
Подробнее
Неинтересно
-3
1
Светлана Н.
Подписчиков 4588
01.01.2022, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Изменения, внесенные в статью 217-1 Налогового кодекса РФТакие изменения внесены ...
Подробнее
Неинтересно
-5
0
Передереев Алексей Васильевич
Подписчиков 32
28.12.2021, 17:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2646
Не всё формы жизни, населяющие Глобус, знакомы с понятием совесть. И речь пойдёт не об одноклеточных ...
Подробнее
Неинтересно
-5
0
Передереев Алексей Васильевич
Подписчиков 32
23.12.2021, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2646
Каждое правительство тщательно прислушивается к мнению родного бизнеса, только ...
Подробнее
Неинтересно
-6
1