Лавренко Валентина Васильевна
Лавренко Валентина ВасильевнаПодписчиков: 629
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М

Все дороги ведут в райский Сад. Крым. Никитский ботанический

174 просмотрa
35 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Все дороги ведут в райский Сад. Крым. Никитский ботанический

В Крыму есть уникальное место, которое как магнит притягивает к себе людей из разных уголков планеты, неравнодушных к красоте, свету, природе, растениям и всему живому. Это Никитский ботанический сад (НБС), один из старейших Садов мира, основанный более двухсот лет назад по указу императора Александра I. У его истоков стоял видный ученый-биолог XIX века Христиан Христианович Стевен.

Год от года Сад хорошеет и развивается

После посещения Никитского ботанического сада, который с каждым годом развивается и хорошеет, гости всегда чувствуют прилив сил. Это чудесное и радостное состояние сохраняется у них надолго. А если учесть, что популярная достопримечательность Крыма ежегодно привлекает более 300 000 туристов, сколько же положительных эмоций они получают и делятся ими со многими людьми. При этом делают сотни тысяч необыкновенных снимков и распространяют эту красоту в окружающий мир.

Сад прекрасен в любое время года, в феврале здесь еще цветут розы, а хризантемы обычно убирают в первой половине декабря. В салоне-магазине всегда можно приобрести комнатные растения. С весны до осени в нем есть саженцы, рассада и разный посадочный материал плодовых, плодово-ягодных, декоративно-цветочных растений.

Народ в Саду гуляет самостоятельно или с экскурсоводами. Любуется цветущими фруктовыми деревьями и цветами, тенистыми аллеями пальм, кипарисов, кедров, бамбука, кедровыми и оливковыми рощами и лианами.

Все восхищаются ландшафтным дизайном Сада, где могучие деревья соседствуют с лужайками с клумбами, фонтанами, прудами с водными растениями, каменными горками с кактусами.

Сотрудники сада готовят специализированные выставки: знакомят гостей с кактусами, тропическими бабочками, садами орхидей, экзотическими животными. А еще в Дегустационном зале предлагают консервированную маслину, джем из инжира и фейхоа, фиточай и варенье с лепестками роз… Туристы увозят с собой памятные сувениры, в том числе эфирные масла и натуральную косметику на масляной основе.

Потрясающее впечатление оставляют сезонные выставки цветов, на презентации которых постоянно приглашают художников, фотографов, экскурсоводов и сотрудников туристических фирм.

Балы, парады, карнавалы и выставки Сада

Все дороги ведут в райский Сад. Крым. Никитский ботанический

В коллекции ботанического Сада сегодня 28 000 видов растений. Здесь широко представлены европейская, американская, африканская, азиатская и австралийская флора. Со многими видами можно отдельно познакомиться на особых мероприятиях НБС – Балах, парадах, карнавалах и выставках.

Потрясающее впечатление производят сезонные выставки цветов, занимающие большие площади. Проводятся они в период массового цветения. Хотя некоторые экспозиции интересны и в течение всего года. Например, выставка бородатых ирисов проводится с конца апреля по конец мая, выставка сортов гибридных лилейников – с июня по август, выставка садовых канн – с июля по сентябрь. Выставку тюльпанов открывают в конце марта и закрывают в середине мая, когда зацветают поздние сорта.

«Бал хризантем» – такое название у выставки популярного цветка Востока, ее можно увидеть в октябре-ноябре, самая ароматная и продолжительная выставка роз приглашает с мая по декабрь. Вообще, не существует точных дат проведения мероприятий. Все зависит от погодных условий, сотрудники Сада подстраиваются под капризы природы.

Более 200 лет назад в Саду посадили первые кусты сирени. Выставку, посвященную этому растению, всегда сопровождают особые волшебные ароматы. Оно стало символом Победы, ведь победителей Великой Отечественной войны встречали именно с букетами сирени. Любопытно, что в 2018 году в Никитском ботаническом саду впервые зацвели сразу все ее виды: «Сирень Победы», «Алексей Маресьев»; «Эльтиген»; «Капитан Гастелло»; «Суворовец» и другие.

С 2015 года в НБС возобновились и стали традиционными исторические Балы. Как правило, они проходят совместно со студией исторического танца «Цветок Тавриды». Зрителям очень нравятся танцы: вальсы, кадрили, англезы. Прекрасные музыка, хореография, наряды участников, соответствующие той или иной исторической эпохе, создают незабываемую атмосферу. А участники всех этих событий искренне радуются тому, что Никитский ботанический сад – культовое место и его роль в развитии Крыма бесценна.

Феерия роз в Никитском ботаническом саду

Все дороги ведут в райский Сад. Крым. Никитский ботанический

Селекция роз началась в НБС еще в 1824 году и продолжается до сих пор. В XX столетии появились 200 новых сортов, некоторые из них награждены международными дипломами. В 2016 году открылась отдельная экспозиция с розами собственной селекции пятнадцати сортов: «Майор Гагарин», «Валентина Терешкова», «Феодосийская красавица», «Чатыр-Даг», «Мальчик с пальчик», «Крымское ожерелье», «Старинный романс», «Огни Ялты».

С мая по декабрь в Саду ежегодно проходит выставка «Розовый вальс». В пик цветения, особенно в солнечные дни, прелестные розы сильно благоухают.

В настоящее время в розарии Верхнего парка НБС растет 459 сортов.

Пик цветения многих из них наступает в июне. «Yves Piaget» – первый сорт группы романтических роз, выносливых, необыкновенно красивых, с особым ароматом и многократным цветением. Сорт «Графиня Воронцова» представляет группу чайных роз. «Климентина» – одна из самых знаменитых роз селекции НБС. Сорт создали в 1955 году, а в 1976 году он получил Почетный диплом на международном конкурсе роз в Риме. Сорт «Коралловый сюрприз» обладает обильным, длительным цветением и яркой окраской. Им широко озеленены все города Крыма. В 1985 году на международном конкурсе в Эрфурте (Германия) роза получила золотую медаль. В 2012-ом в этой же стране сорт «Пестрая фантазия» взял главный ботанический приз на выставке садоводства в замке Фазанери за красоту

окраски и цветение. Розы сорта «Queen Elizabeth» в свое время цвели под окнами мемориального зала ливадийского Дворца, а изумительно красивый цветок «Глория Деи» («Слава Господу») стал символом победы над фашистской Германией. Несколько ее черенков во время войны удалось переправить в США, и только один из них прижился. Весной 1945 года во время работы Учредительной конференции ООН в Сан-Франциско именно роза «Глория Деи» украшала столы заседаний каждой делегации стран-участниц.

«Бегущая по волнам» – королева Бала хризантем 2021 года

Все дороги ведут в райский Сад. Крым. Никитский ботанический

Хризантема – красивейший цветок с богатой историей. Много веков назад покорила Японию – страну восходящего солнца. Ею украшали дворцы и залы, дома и одежду знатных семей. Изображение цветка чеканилось на японских монетах и присутствует даже на личной императорской печати.

В России тоже восхищаются хризантемой. С 1953 года в Никитском ботаническом, с октября по ноябрь, ежегодно проводится Бал хризантем. С 2007 года среди крупных видов цветка посетители Сада всенародным голосованием выбирают королеву Бала, а с 2013-го среди мелкоцветковых сортов – принцессу.

Этот творческий проект НБС – незабываемое зрелище: на открытой площадке цветет около 40 тысяч цветов 200 сортов. Среди них ставшие популярными «Королевский Шедевр», «Седьмое небо», «Большая Медведица», «Любовь Земная», «Утреннее танго», «Эрмитаж», Зеленая хризантема», «Соломенная Шляпка», «Незнакомка», «Бисерный браслет»…

Как правило, на Балу выступают ученые, которые участвовали в выведении многих из представленных на выставке сортов. В вихре вальса кружатся юноши в кадетских мундирах и девушки в кринолинах, а пары постарше прогуливаются по аллеям парка в одежде пушкинских времен. Зрителям свое искусство дарят артисты известных танцевальных и вокальных ансамблей, а мастера разных ремесел проводят мастер-классы.

В 2021 году из-за ограничений, связанных с пандемией, не было торжественного открытия Бала хризантем. Однако Сад был открыт, гости наслаждались цветением хризантем, теплой солнечной погодой и, конечно же, всенародным голосованием выбирали королеву Бала. Корона досталась «Бегущей по волнам» – необычному сорту, который вывели в Саду в 2018 году из гибридных сеянцев китайского сорта. Высота цветка может достигать 130 см, а соцветия – 15 см. Автор прекрасной кудрявой хризантемы бело-кремово-розового окраса – селекционер НБС Наталья Смыкова.

Интересный факт: советский и российский актер театра и кино Василий Лановой не раз бывал в Саду и постоянно подчеркивал, что «Никитский ботанический – это просто рай. Здесь такая красота, что даже лица людей меняются – их глаза, их внутренний мир…» В 2019 году Василий Семенович дал здесь несколько благотворительных концертов. И во время одного из них любимому артисту прямо на сцене вручили самую роскошную крупноцветковую хризантему селекции Никитского сада «Василий Лановой». Этот сорт также включен в Госреестр селекционных достижений России.

Генерал «Парада тюльпанов» – 2022 – сорт «Valery Gergiev Yellow»

Все дороги ведут в райский Сад. Крым. Никитский ботанический

Воображение гостей Сада поражает многообразие окрасок бутонов тюльпанов: красные, белые, желтые, розовые, зеленоватые, оранжевые, сиреневые. А какие удивительные сочетания оттенков – взгляд не отвести!

В Никитском ботаническом тюльпаны выращивают со времени его основания, а с шестидесятых годов прошлого века ведется работа по их селекции. Ученым Сада удалось получить сорта с высокими декоративными качествами, которые, к тому же, устойчивы к погодным условиям юга России.

16 сортов тюльпанов селекции Сада занесены в Государственный Реестр селекционных достижений Российской Федерации. В современной коллекции тюльпанов НБС – 300 сортов и 900 гибридных форм.

С 1961 года в Саду проводится «Парад тюльпанов» – ежегодная выставка множества видов этого растения, ставшая популярной среди крымчан и туристов. К этому событию сотрудники ботанического сада высаживают более ста тысяч луковиц. За это время ялтинские селекционеры также вывели новые сорта, в том числе «Мираж», «Жемчужный», «Домик для Дюймовочки», «Скиф», «Галина Уланова» и другие, с насыщенными окрасами и хорошей жаро-и засухоустойчивостью.

«Парад тюльпанов», как правило, начинается в конце марта и длится до второй половины мая. Хотя из-за изменчивости погоды даты проведения могут смещаться. Как это было в этом году – выставка открылась 22 апреля, на ней представили 110 тысяч растений – лучших представителей мировой и отечественной селекции. Доминировали голландские сорта, в их числе – «Александр Пушкин», «Русский триколор», «Перестройка», «Баба Яга». Удивительно, но все они были созданы и названы самими голландцами, не желавшими терять российский рынок.

Генералом «Парада тюльпанов» – 2022 стал сорт «Valery Gergiev Yellow». Солнечный цветок назван в честь одного из выдающихся и популярных дирижеров мира – Валерия Гергиева. Народный артист РФ, Герой Труда, он награжден орденом Александра Невского, высокими государственными наградами Армении, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Франции, Японии. 2 мая Валерий Гергиев отметил свое 69-летие. И когда посетители Никитского ботанического отдавали свои голоса за тюльпан «Valery Gergiev», они даже не знали, что голосуют за маэстро в день его рождения.

Вообще, традиция выбирать генерала «Парада тюльпанов» родилась в НБС несколько лет назад, во время пандемии. Тогда виртуальная коллекционная выставка проходила со слоганом «Тюльпаны идут к вам!». А сайт НБС за сутки посещало до 28000 человек, не только из России, но и Италии, Франции, Греции, Испании, Бельгии, США, Израиля, Чехии, Украины.

Цветочный калейдоскоп: ирисы, орхидеи, канны, клематисы

Все дороги ведут в райский Сад. Крым. Никитский ботанический

Многие жители и гости Крыма стремятся попасть в Никитский ботанический, чтобы насладиться разнообразными выставками цветов, которые потом на протяжении многих лет пополняются новыми уникальными сортами. Некоторые из них даже заносят в Красную книгу.

Так, «Карнавал ирисов» – традиционная выставка, ее можно увидеть с конца апреля по конец мая. Гостей в большинстве своем привлекают бородатые ирисы, их так называют потому, что на лепестках бутонов есть крошечные волоски. Данная группа включает много видов и сортов разных размеров, цветов и форм. В Саду насчитывается более 50 тысяч видов и сортов: карликовые, среднерослые, высокорослые ирисы. В каждой садовой группе сорта с разными сроками цветения: раннецветущие, среднецветущие и поздноцветущие.

Сотрудники Сада занимаются ирисами еще с 70-х годов XX века, за это время растения заслужили всенародную любовь и признание. Особо народу нравятся «Сорочьи цветы», «Фиалковый корень», «Лягушачье копье», «Косички» и другие.

В 2022 году в НБС на обновленной круглогодичной выставке орхидей народ любовался многочисленными, около 500, цветущими растениями более чем двадцати разновидностей необычных форм. Завораживала величественная красота белых, красных, алых, желтых, розовых, кремовых, лавандовых, оранжевых, фиолетовых и сиреневых орхидей.

Интерьер выставки удачно дополнили эффектные водопады и каскады.

Сад давно стал местом выращивания и канн. В 1941 году здесь вывели 26 сортов, однако во время войны многие из них погибли. И только семь лет спустя началась селекция сортов, появились первые российские канны:

«Ливадия», «Надежда», «Солнечная красавица»…

В 2014 году цветок канны стал официальным символом Никитского ботанического сада. Тут собрана крупнейшая в стране коллекция канн – 3500 растений 59 видов, сортов и гибридных форм. Они красуются на традиционных выставках канн в открытом грунте. Селекционеры подобрали для них необычные названия: «Подарок Крыма», «Крымская Ривьера», «Красный Маяк», «Крымские зори», «Гурзуф»… В 2021 году в Саду прошла 57-я по счету выставка этих восхитительных хрупких цветов.

В самом романтическом уголке НБС, «Райском саду» или «Парадизе» растут клематисы – нежные и очаровательные красавцы. Это многолетняя лиана, с красивыми цветами, цветет в период с мая по сентябрь.

В «Райском саду» 150 случайных и гибридных особей, некоторые в единственном экземпляре. Отличительная черта этих цветов – форма чашечки. Раскрытая – к этому виду относятся «Ай-Нор», «Бал цветов», «Вечный зов». Колокольчатая – это лианы «Аленушка», «Память сердца» и другие. Ширококолокольчатая – клематисы сортов «Bill Makenzie», «Helios».

Расцветка цветов довольно разная – красный, белый, фиолетовый, голубой, желтый. Эти растения всегда покоряют сердца садоводов и гостей парка.

Никитский ботанический сад: что еще интересного посмотреть

Все дороги ведут в райский Сад. Крым. Никитский ботанический

НБС интересен не только выставками, Балами и карнавалами. Сколько всего неожиданного и необычного можно увидеть, просто гуляя по обширным территориям Сада. Так, Верхний парк первоначально был предназначен для пеших прогулок и знакомства с прекрасными сортами экзотических растений. Чуть позже это стал Арборетум (дендрарий), с сохранением гигантских деревьев – пихт, кедров, кипарисов… Главный вход Верхнего парка с каждой стороны украшают вечнозеленые растения юкка Трекуля, семейства агавовых.

Слева от входа небольшие фонтаны, вокруг которых столетние деревья: турецкий дуб, конский каштан, вечнозеленый кипарис, пушистый дуб, атласский кедр.

Изюминка Верхнего парка – розарий с уникальными сортами роз.

В Нижнем парке несколько декоративных водных объектов: каскадный бассейн с лестницами вдоль борта и бассейн с кувшинками. С правой и левой стороны от него – редкие сорта растений.

Самое посещаемое место Сада – Зеленый лабиринт с зарослями лавра и арки с распускающимися розами. Посетители оказываются в запутанном лабиринте, где их ждут разные необычные приключения. Все это чем-то напоминает сказочный парк из кинофильма «Алиса в стране чудес».

В кактусовой оранжерее Сада одна из самых больших в Европе коллекций суккулентов. Первые кактусы высадили в начале XIX века. Часть суккулентов находится в оранжерее, часть в открытом грунте. За почти 200 лет коллекция пополнилась более тысячей видов – тут шестьсот кактусов и почти пятьсот видов других растений из рода суккулентов.

В НБС есть и самый молодой парк «Монтедор», по его уютным аллеям и садам приятно прогуляться в любое время года. Здесь древесные растения, многие из которых не растут за пределами Крыма и являются плодами селекции.

Все дороги ведут в райский Сад. Крым. Никитский ботанический

Одним словом, старейший ботанический сад мира сегодня активно занимается научно-исследовательской и пропагандисткой деятельностью и является популярной туристической достопримечательностью Крыма. Он восхитителен, прекрасен, любим, щедро дарит дары первозданной природы, приятные впечатления, силу и новые энергии. Обязательно посетите этот райский Сад. Вы получите массу удовольствий!

Понравилась публикация?
24 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Елена
Подписчиков 8143
16.04.2024, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
-2
45
Валентина
Подписчиков 17489
03.04.2024, 09:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
В целом, Крым предлагает разнообразные возможности для отдыха и развлечений, что делает ...
Подробнее
Неинтересно
02:55
Поделитесь этим видео
-1
71
Валентина
Подписчиков 17489
02.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
Уменьшается число процедур в санатории? А мы им по фигу! Агрессивное продвижение ...
Подробнее
Неинтересно
03:36
Поделитесь этим видео
-3
52
Кирсанов Алексей Анатольевич
Подписчиков 163
позавчера, 06:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг678к
Подробнее
Неинтересно
08:07
Поделитесь этим видео
0
0
Оксана Иванова
Подписчиков 43
23.04.2024, 06:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71.6к
Подробнее
Неинтересно
00:35
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2959
22.04.2024, 01:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
04:56
Поделитесь этим видео
-1
1
Марина
Подписчиков 4629
19.04.2024, 17:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
В Симферополе, Евпатории, Ялте, Севастополе и Керчи по местам жительства радикалов прошли обыски.
Подробнее
Неинтересно
03:27
Поделитесь этим видео
0
0
Виталий Борисович
Подписчиков 872
19.04.2024, 14:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
0