Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 1284
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.5к

Почему доктор медицины Питер Аттиа делит смерти на «быстрые» и «медленные»?

107 просмотров
8 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Меня всегда радует встреча с увлеченными людьми.

С теми,

-кто не «отбывает» положенные за зарплату часы на работе, а этой работой по-настоящему увлечен,

-теми, кто все время ищет ответы на какие-то вопросы,

-кто не идет слепо за авторитетами, повторяя их высказывания, а относится к авторитетам и их мыслям с вниманием, но думает при этом сам.

И вот на просторах инета я встретила двух таких людей, с разных концов света и разных по роду деятельности, но одинаково увлеченных и – главное – подтверждающих, каждый по-своему, некоторые мои мысли о том, как лучше помочь организму сохранить или улучшить или восстановить здоровье.

Первый – Десмонд Туту, англиканский архиепископ Кейптаунский (первый чернокожий епископ в ЮАР), активный борец с апартеидом, Лауреат Нобелевской премии мира 1984 года, который в юности мечтал стать врачом, но жизнь привела его к сану архиепископа – в свое время сказал интересную фразу:

«Если вам приходится без конца доставать из воды тонущих людей, то есть смысл подняться выше по течению и посмотреть, почему они падают в воду».

Я так понимаю, что это – о причине и следствии.

И если применять это к нашим возможностям влиять на здоровье, то это как раз и есть самое важное.

На что мы этим своим влиянием воздействуем? На причину? Или только на следствие?

Я всегда была сторонницей воздействия на причину. Когда это возможно.

Потому что, если что-то у нас в организме работает не так, как хотелось бы, неправильно, а мы устраняем только следствие этой неправильной работы, то получаем только временный успех.

Причину-то мы не устранили. Она осталась, а это значит, что с неизбежностью снова породит какое-то, такое же или другое, но нежелательное для нас следствие. И нам придется снова с ним бороться.

Видимо, так же понял слова архиепископа другой увлеченный человек – доктор медицины, получивший первоклассное медицинское образование в Стэнфорде, ученый, спортсмен, хирург-онколог, молодой, но уже известный сегодня врач Питер Аттиа.

Применительно к медицине эта фраза Десмонда Туту для Питера Аттиа тоже означает не лечить следствие, а воздействовать на причину.

Работая хирургом в онкологии, Питер часто встречался со смертью. Он понял, что смерти бывают быстрые и медленные. И у них – совершенно разные причины.

Причинами «быстрой» смерти оказываются, как правило, какие-то аварии, катастрофы, эпидемии, какое-то насилие (огнестрельные и колотые раны). Эти причины очевидны и вполне понятны, и здесь совершенно необходимо быстрое медицинское вмешательство, которое, конечно же, уже имеет дело со следствием, но это следствие находится практически «рядом» с породившей его причиной.

А вот у «медленных» смертей – смертей в результате сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринологических и других заболеваний – то есть тех, которые мы сегодня называем хроническими – причины совсем другие. Они «прячутся» глубоко в работе организма, и медицина, как правило, имеет дело уже со следствиями разного уровня, а зачастую – даже только с симптомами.

Между тем, и Питер Аттиа, и вся современная медицина фиксируют неуклонный рост доли именно «медленных» смертей. Если в начале прошлого века средняя продолжительность жизни составляла 50 лет, и умирали люди в большинстве случаев «быстрой» смертью в результате аварий, инфекций, несчастных случаев, то сегодня мы живем в среднем 70-80 лет, а умираем в основном от «хроники», то есть, той самой «медленной» смертью.

И это – тот случай, когда мы еще не «докопались» до причины и вынуждены разнообразным вмешательством в работу организма влиять только на следствие.

А такое вмешательство вдобавок всегда имеет какую-то нежелательную для нас, оборотную сторону.

Я что, против лекарств и лечения? – Да никогда! И лекарства, и лечение бывают необходимы и неизбежны. И очень часто это – ситуации, когда такое вмешательство в работу организма просто спасает нам жизнь.

Да и на следствия и симптомы, ведь, тоже нужно воздействовать. И тут редко можно обойтись без лекарств, уколов и процедур. Например, снимать болевой симптом необходимо быстро: любая боль – это дополнительная нагрузка на сердце.

Но это – в тех случаях, когда организм не в состоянии справиться с проблемой сам. И чаще всего это – какие-то чрезвычайные обстоятельства: катастрофы, аварии, пожары, эпидемии и т. п.

Или же – симптомы тех самых хронических болезней, глубинные причины которых нам сегодня еще не известны.

Но даже в тех случаях, когда организм вполне может справиться с проблемой самостоятельно, мы, как правило, не даем ему такой возможности и торопимся как-то вмешаться, чтобы поскорее избавиться от следствия, оставляя причину нежелательных ощущений без изменений. Ведь мы до нее еще «не докопались».

А она, причина, нередко оказывается совсем близко, и организм вполне может с ней справиться сам, дай мы ему такую возможность.

Самый простой пример – головная боль, которая очень часто возникает просто как сигнал о нехватке жидкости в организме. И в таком случае достаточно медленно выпить стакан чистой воды и полчаса отдохнуть, лежа на диване.

Даже когда пить не хочется. Потому что если уже появилась жажда – это четвертая степень обезвоженности организма.

Но мы торопимся заглотнуть очередную таблетку «от головы», не думая о том, что этим усугубляем проблему, потому что на эту таблетку организму требуется дополнительная жидкость. Ведь вода для него – универсальный растворитель.

А как же предотвратить хронические заболевания или, если они уже появились, не дать им развиться, если мы чаще всего не знаем причины их возникновения?

В том-то и дело: даже не зная этой причины, мы все-таки МОЖЕМ на нее влиять!

Потому что единственный, кто эту причину точно знает, и знает гораздо лучше, чем даже самый представительный симпозиум самых квалифицированных медиков – это сам организм.

Он точно знает, где у него что «не так», и – главное – ПОЧЕМУ.

И наша задача в этом случае – просто снабдить его всем необходимым для повседневной работы и его самостоятельного решения возникающих в нем проблем. И не мешать!

А он, организм, умеет эти проблемы решать! Если, конечно, мы не опоздали и процесс еще не сильно запущен. Хотя, и в этом случае мы можем помочь организму, но тогда уже совместно с медиками.

Что по этому поводу думает Питер Аттиа, как он советует влиять на причины «медленных» смертей, см. здесь: в следующем материале на эту тему.

Многие из вас обрадуются, обнаружив, что уже идут по этому пути.

----------------------------------------------

(По материалам книги Питера Аттиа «Жить дольше. Наука и искусство долголетия» («Outlive: The Science And Art Of Longevity»), 2023 год, на русском языке не издавалась)

Почему доктор медицины Питер Аттиа делит смерти на «быстрые» и «медленные»?

4 комментария
Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые