Жамков Владимир Юрьевич
Жамков Владимир ЮрьевичПодписчиков: 180
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг161.3к

Фаза Луны. 2023.

151 просмотр
11 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Посмотрите фазу Луны сегодня вечером и остальные фазы Луны на 2023 год, а также когда вы их сможете увидеть.

Фаза Луны. 2023.

Фазы Луны в сентябре 2023 года показаны в четыре этапа (Изображение предоставлено НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калтех)

Какая сегодня фаза Луны?

Сегодня, 9 сентября 2023 года, Луне исполняется 24 дня, и она находится в фазе третьей четверти своего лунного цикла. Освещенность составляет 24%.

Фаза Луны. 2023.

Фазы Луны показывают ход времени на ночном небе. Иногда по ночам, когда мы смотрим на луну, она полная и яркая; иногда это просто полоска серебристого света. Эти изменения во внешности и есть фазы луны. Когда Луна вращается вокруг Земли, она проходит восемь различных фаз.

Четыре основные фазы Луны (новолуние, первая четверть, полнолуние, последняя четверть) происходят с интервалом примерно в неделю, при этом полнолуние является самой яркой фазой.

Фаза Луны. 2023.

Хотя Луна имеет четыре основные фазы каждый месяц, она постоянно меняется. Наблюдая за луной в течение месяца, наблюдайте, как она растет от новолуния до первой четверти луны. По мере роста она известна как растущая луна и постепенно увеличивается от растущего «полумесяца» (из-за своей формы до первой четверти луны). По мере того, как она продолжает светлеть, она принимает продолговатую или «выпуклую» форму, пока он достигает стадии полнолуния. Затем он повторит шаги в обратном порядке, возвращаясь к новолунию. Вы можете увидеть сегодняшнюю фазу луны с помощью встроенного виджета на этой странице, любезно предоставлено.

Фаза Луны. 2023.

После полнолуния следующей фазой луны в сентябре будет «последняя четверть луны», также известная как третья четверть луны. Это произойдет в среду, 6 сентября, в 18:21 по восточному времени (22:21 по Гринвичу).

В последнюю четверть Луны, если смотреть с Земли, будет освещена только левая половина Луны. То, что мы увидим, — это только половина половины Луны (четверть), которая будет освещена в этой фазе.

По данным НАСА, последняя четверть Луны обычно восходит около полуночи и заходит около полудня по местному времени.

Фаза Луны. 2023.

Фаза Луны. 2023.

Фаза Луны. 2023.

Луна, как и Земля, представляет собой сферу и всегда наполовину освещена Солнцем. Когда Луна движется вокруг Земли, мы видим большую или меньшую часть освещенной половины. Фазы Луны описывают, какая часть лунного диска освещена с нашей точки зрения.

Новолуние : Луна находится между Землей и Солнцем, и сторона Луны, обращенная к нам, не получает прямого солнечного света; он освещен только тусклым солнечным светом, отраженным от Земли.

Растущий серп : по мере того, как Луна движется вокруг Земли, видимая нами сторона постепенно становится более освещенной прямыми солнечными лучами.

Первая четверть : Луна находится на расстоянии 90 градусов от Солнца на небе и с нашей точки зрения освещена наполовину. Мы называем это «первой четвертью», потому что с момента новолуния Луна прошла около четверти пути вокруг Земли.

Растущая луна : Площадь освещения продолжает увеличиваться. Кажется, что более половины поверхности Луны освещается солнечным светом.

Полнолуние : Луна находится на расстоянии 180 градусов от Солнца и максимально приближена к тому, чтобы быть полностью освещенной Солнцем с нашей точки зрения. Солнце, Земля и Луна выровнены, но поскольку орбита Луны не находится точно в той же плоскости, что и орбита Земли вокруг Солнца, они редко образуют идеальную линию. Когда они это сделают, нас ждет лунное затмение, когда тень Земли пересекает поверхность Луны.

Убывающая луна : кажется, что более половины поверхности Луны получает солнечный свет, но его количество уменьшается.

Последняя четверть : Луна продвинулась еще на четверть пути вокруг Земли, в положение третьей четверти. Солнечный свет теперь освещает другую половину видимой стороны Луны.

Убывающий серп : кажется, что меньше половины поверхности Луны получает солнечный свет, и его количество уменьшается.

Наконец, Луна возвращается в исходное положение новолуния. Теперь Луна находится между Землей и Солнцем. Обычно луна проходит над или под солнцем с нашей точки зрения, но иногда она проходит прямо перед солнцем, и мы получаем солнечное затмение.

Мы задали итальянскому астроному-любителю, астрофотографу и писателю Джузеппе Донатиелло несколько вопросов о Луне и ее фазах.

Джузеппе Донатиелло — итальянский астроном-любитель, астрофотограф и писатель, известный своим открытием шести близлежащих карликовых галактик и нескольких планетарных туманностей.

Почему у Луны есть фазы?

Фазы Луны являются следствием ее движения вокруг Земли относительно предполагаемой геометрии относительно Солнца. Чтобы лучше понять, как это работает, давайте, прежде всего, вспомним, что Луна излучает не свой свет, а отражает свет Солнца и частично отраженный Землей – явление пепельного света.

У Луны мы всегда видим полушарие и немного больше, поскольку ее вращение синхронно и блокируется приливом. Это означает, что один оборот Луны вокруг своей оси соответствует времени обращения вокруг Земли, равному 29,5 дням. Ежедневно Луна как будто перемещается по небу на восток на 12°, и это определяет разные углы ее освещенности Солнцем. По мере обращения вокруг Земли Луна будет показывать разные освещенные части в зависимости от угла к Солнцу и, следовательно, от фаз лунации. Хотя эти изменения освещения постепенные, традиционно выделяют только четыре момента, которые также полезны для регулирования древних календарей.

Они расположены по порядку: Новолуние, Первая четверть, Полнолуние и Последняя четверть.

В чем разница между Полнолунием и Новолунием?

Существенная разница заключается в проценте освещенности стороны, обращенной к Земле. В фазу новолуния этот процент равен 0% и становится 100% в полнолуние, примерно через 14 дней. Благодаря регулярному повторению этих моментов с древних времен лунные фазы составляли основу лунно-солнечного календаря.

Однако точный момент новолуния установить было сложно, поэтому у многих древних цивилизаций лунный месяц начинался с появления первого серпа после захода Солнца. Однако это очень упрощенное описание, поскольку движение Луны на самом деле очень сложное, а перспектива, с которой мы видим ближнюю сторону, постоянно меняется, позволяя видеть почти 60% лунной поверхности благодаря явлению, называемому либрацией.

Как фазы луны влияют на восход и заход луны?

Образование фаз зависит от геометрии Земля-Луна-Солнце и от вращательного движения Луны вокруг Земли. Двигаясь на восток, наш спутник каждый день восходит позже, и именно поэтому мы видим его в разных положениях одновременно. Примерно каждый день луна задерживает свой восход (и заход) примерно на 50 минут, и это объясняет, почему растущая луна становится лучше видимой через несколько дней после новолуния по мере того, как расстояние от Солнца увеличивается все дальше и дальше на восток.

Согласно этому рассуждению, максимальная задержка приходится на новолуние (24 часа), а минимальная (0 часов) — с началом нового цикла.

Влияют ли фазы луны на приливы и отливы?

Приливы – это периодические изменения уровня моря, известные с древних времен. Это явление было удовлетворительно объяснено Исааком Ньютоном, приписавшим его гравитационному притяжению Луны и Солнца. Гравитационное притяжение, оказываемое другими планетами, можно считать незначительным, поэтому наибольшие воздействия на Землю будут оказывать Солнце и Луна. Эти три тела притягивают друг друга, однако наибольший эффект проявляется при взаимодействии Земли и Луны.

И Луна, и Земля претерпевают деформацию по соединяющей их линии, однако наиболее значительные деформации с образованием вздутий испытывают именно жидкие массы океанов.

Помимо вздутия по линии соединения, за счет центробежной силы образуется диаметрально противоположное на другой стороне Земли. Выпуклости движутся вместе с вращением Луны вокруг Земли. Наблюдатель на поверхности Земли по мере приближения выпуклости увидит, как уровень моря поднимается, а затем падает после его превышения. Это наблюдаемое явление называется приливом. Когда уровень моря минимальный, это называется отливом, а когда он максимальный, это фаза прилива.

Разница в высоте между высотой прилива и отлива определяется как диапазон приливов. На поведение приливов влияют орография и форма бассейнов, их размеры и глубина. За день может произойти от двух до четырех приливов. Если есть один прилив и один отлив, мы говорим о суточных приливах, а если есть два прилива и два отлива, их называют полусуточными приливами. Во время суточных приливов ход минимальный, а при суточных приливах разница уровней может быть и значительной. Это также зависит от высоты Луны над экватором из-за ее наклонной орбиты. Солнце также влияет на приливы, хотя и в меньшей степени, чем Луна, поскольку притягивает массы воды. Роль Солнца дополняет роль Луны, поэтому соответствующая геометрия также влияет на приливы и отливы.

Когда луна новая или полная, приливы максимальны, потому что силы притяжения Солнца и Луны складываются. Когда Луна находится в первой или последней четверти, образуя угол 90° с Солнцем и Землей, приливы минимальны, поскольку силы притяжения Солнца и Луны противостоят друг другу. Чтобы предсказать величину прилива, мы также будем учитывать положение Солнца.

https://www.space.com/18880-moon-phases.html

Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10283
позавчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
31