Петр
ПетрПодписчиков: 12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2107

Русский ‘bad boy’, принесший теннисную славу своей стране

37 просмотров
9 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В эти выходные завершается Открытый чемпионат Австралии по теннису, первый турнир "Большого шлема" 2023 года. В воскресенье в матче за звание чемпиона среди мужчин встретятся рекордный девятикратный победитель Новак Джокович и дебютный финалист Стефанос Циципас.

После вылета Карена Хачанова в полуфинале от рук Циципаса Россия вновь будет сожалеть об упущенной возможности прославиться в Мельбурне после поражения Даниила Медведева в финалах двух последних турниров.

Действительно, уже два десятилетия прошло с тех пор, как последний россиянин завоевал титул на турнире в Мельбурне. Им стал Марат Сафин, один из самых харизматичных и зажигательных представителей своего или любого другого поколения теннисистов. Второй россиянин, выигравший Открытый чемпионат Австралии после Евгения Кафельникова в 1999 году, Сафин в 2005 году в Мельбурне завоевал золото, вернувшись и обыграв местного фаворита Ллейтона Хьюитта, что стало его последним большим индивидуальным триумфом.

Несмотря на преждевременный уход из спорта в 2009 году, Сафин далеко не забыт в теннисном мире, о чем свидетельствует вирусная фотография 2002 года, распространившаяся во время нынешнего Открытого чемпионата Австралии, на которой запечатлена привлекающая внимание женщина в ложе Сафина в дни его выступлений.

Плейбой, которого соотечественник Дмитрий Турсунов однажды назвал "двухметровым воплощением женских грез", Сафин часто вызывал восхищение своей "откровенностью, эпатажем и обаянием", которые сочетались с недюжинным талантом на теннисном корте. Открытый чемпионат Австралии стал турниром, на котором Сафин проявил все эти качества, трижды выйдя в финал. Вновь появившаяся знаменитая фотография 2002 года, на которой он якобы веселится перед тем, как в финале победить аутсайдера Томаса Юханссона, заставила многих вспомнить об одном из самых колоритных персонажей, игравших в теннис.

Восхождение на вершину

Родившийся в Москве в семье татар-мусульман, Сафин рано проявил себя как теннисный вундеркинд и в 14-летнем возрасте переехал в Валенсию (Испания), чтобы получить доступ к продвинутым программам обучения теннису. Будучи подростком, который, по его собственным словам, рос "очень быстро... без мышц", Сафин считал, что испанские глиняные корты будут лучше для его коленей.

Возможно, это покрытие было лучше для его карьерного роста и развития в целом. Став профессионалом в 1997 году, на Открытом чемпионате Франции 1998 года он снялся с Андре Агасси и действующего чемпиона Густаво Куэртена, а затем был уничтожен в четвертом круге двукратным финалистом турниров Большого шлема Седриком Пиолине. Агасси отыгрался, победив Сафина в финале Paris Masters в ноябре 1999 г., но Сафин уже успел испытать триумф, одолев британца Грега Руседски в финале турнира ATP в Бостоне в августе.

27 января 2000 г. Сафину исполнилось 20 лет, и наступившее тысячелетие стало для него самым успешным годом, в котором он установил рекорды, сохранившиеся до сих пор. Он выиграл турнир серии "Мастерс" в Канаде, затем обыграл четырехкратного чемпиона и великого игрока 90-х годов Пита Сампраса в Flushing Meadows и стал третьим самым молодым победителем US Open в возрасте всего 20 лет и 228 дней.

Дебютный титул Сафина на турнире "Большого шлема" также стал первым российским победителем в Нью-Йорке - и только через 21 год Даниил Медведев стал вторым, победив в финале Новака Джоковича в 2021 году. Став самым молодым российским победителем любого крупного турнира, Сафин в дальнейшем стал самым молодым игроком Открытой эры, достигшим первого места в мировом рейтинге, а количество его титулов (семь) стало самым большим в ATP-туре в том году.

"Для меня это был очень странный опыт - стать первым номером. Я не был готов к этому, потому что всего за несколько месяцев до этого не мог представить, что у меня будет шанс стать номером в мире. Я был в Топ-50, падал, играл очень плохо", - признался позже Сафин в интервью ATPTour.com. "Я недооценивал себя... Я не верил в себя и видел, что я слабее других, а это невероятно. Теперь я лучше понимаю теннис".

Огонь и ярость

К этому времени за Сафиным закрепилась репутация вспыльчивой личности, которая выкладывалась на корте по полной и часто вымещала свое разочарование на ракетке. Он не только обладал талантом поколения, но и умел бороться с трудностями и был обязательным зрелищем для публики, как в состоянии непревзойденного огня, так и в состоянии вспыльчивости. Например, в финале парижского "Мастерса" 2000 года против Марка Филиппуссиса Сафин, окровавленный после ныряния за воланом, победил австралийца с повязкой на правой брови в пяти сетах и на тай-брейке.

Первый полуфинал Открытого чемпионата Франции также закончился для Сафина разочарованием, и ему не удалось вернуть себе первую строчку мирового рейтинга. Но год он закончил удачно, победив обладателя этой позиции Хьюитта и вновь выиграв Paris Masters, а в декабре привел Россию к первому титулу в Кубке Дэвиса.

В 2003 году Сафина, как и на протяжении всей оставшейся карьеры, подкосила череда травм. Однако в начале 2004 г. он вернулся на Открытый чемпионат Австралии в отличной форме, победив в четвертьфинале Энди Роддика, посеянного под первым номером, и в полуфинале Андре Агасси, прервав 26-матчевую победную серию американской легенды на этом турнире. Однако эти пятисетовые поединки вымотали Сафина, и восходящая звезда Роджер Федерер в финале разнес его в пух и прах, впервые в своей карьере став первым номером мирового рейтинга.

Тот год был еще одним годом, который начался с разочарования, но закончился для Сафина удачно. Потеряв голову на Открытом чемпионате Франции и получив штраф в 500 долл. За "грубое обращение с ракеткой", но, как ни странно, не за то, что он уронил штаны, он в памятном интервью обрушился с критикой на "всех людей, которые управляют спортом".

"Они ни о чем не догадываются!" - разглагольствовал Сафин. "Очень жаль, что теннис действительно катится под откос... Они делают все возможное, чтобы лишить нас зрелищности. Тебе не разрешают делать то, тебе не разрешают делать это. Тебе не разрешают говорить, когда ты хочешь говорить...". Однако позже он завоевал третью корону Paris Masters и стал первым человеком, выигравшим два последних Masters календаря в одном году, одержав победу в Мадриде.

Успех под землей и ранний уход из спорта

В 2005 г. Сафин начал карьеру как нельзя лучше, выйдя в третий за четыре года финал Открытого чемпионата Австралии, и на этот раз довел дело до конца. В полуфинале он взял реванш у Федерера, победив в пятисетовом триллере, а в финале в четырех сетах переиграл Хьюитта, уступая ему один мяч.

К сожалению, травмы не позволили Сафину выйти на корт до конца сезона. Кроме того, что в 2006 г. Сафин во второй раз выиграл с Россией Кубок Дэвиса, его часто воспринимали как невостребованную силу на высшем уровне, за исключением того, что он стал первым россиянином, дошедшим до полуфинала Уимблдона, где его обыграл Федерер, хотя Сафин питал открытое пренебрежение к траве.

Несмотря на преждевременный уход из спорта в конце 2009 г. в возрасте всего 29 лет, Сафин успел сделать богатую карьеру и пользовался огромной популярностью как игрок, дважды признанный любимцем болельщиков ATP. В мужском туре его называли "игроком, за которым нужно следить", и многие считали, что он мог бы добиться большего, учитывая его природный гений.

По этому и другим параметрам своей личности Сафин, пожалуй, больше всего похож на современную звезду Ника Киргиоса, как самый яркий представитель своего поколения на корте, но с оттенком беззаботности и обвинений в недостаточной успеваемости - хотя, в отличие от австралийца, Сафин имеет в своем активе успех на турнирах Большого шлема. Как и Киргиос, Сафин был известен тем, что часто разбивал свои ракетки - по словам его спонсора, который вел подсчет, он уничтожил в общей сложности 1055 ракеток.

В одном из своих последних выступлений на турнире Cincinnati Masters 2008 года Сафин был освистан публикой после того, как бросил ракетку и поругался с судьей матча. Однако ему удалось завершить карьеру на хорошем счету на Paris Masters, где он получил ключ от Bercy после поражения во втором круге от Хуана Мартина Дель Потро в ноябре следующего года. В эмоциональном прощании Сафин сказал: "Сегодня я положу все свои воспоминания, все свои победы и поражения в маленькую коробочку. Сегодня закрылась одна дверь, надеюсь, откроется другая".

Послекарьерная жизнь

Через два года Сафин был избран депутатом Государственной Думы РФ от партии "Единая Россия". Однако этот выбор не стал долгосрочным, и в мае 2017 года Сафин покинул свой пост, представляя Нижний Новгород. "Я был молодой и неопытный. Они меня уговорили", - утверждал он впоследствии. "Вежливые" и "приятные" люди. Но я не жалею об этом. Я практиковался, использовал свое юридическое образование, многому научился. Я получил гораздо больше опыта и, наконец, самое главное - шесть долгих лет в высшей политике на федеральном уровне в такой огромной стране, как Россия, - это потрясающее достижение и очень серьезный урок".

Сафин, чья сестра Динара также сделала успешную профессиональную карьеру и дошла до трех финалов турниров Большого шлема, стал официальным представителем Федерации тенниса России и членом Олимпийского комитета России. Он не теряет связи со спортом, тренируя российскую "команду мечты" в составе Медведева и Хачанова и пытаясь вернуть славу Кубка Дэвиса после того, как в 2016 году стал первым российским теннисистом, включенным в Зал славы этого вида спорта.

"У нас были взлеты и падения, мы плакали, ломали ракетки, кричали какие-то слова, выбрасывали мячи за пределы корта, оскорбляли судей, только иногда", - со смехом сказал Сафин на церемонии вступления в должность. "Но это часть нашей жизни. Мне очень приятно быть частью этого. Это огромная честь - быть введенным в список и стать частью истории".

В последнее время Сафин не привлекал к себе внимания из-за своих высказываний о "Ковиде-19" во время пандемии, пока в Твиттере не появилась фотография с Открытого чемпионата Австралии 2002 года. На снимке был изображен даже не сам Сафин, а коллекция привлекательных блондинок в его ложе игрока, известная как "сафинетки", и на ней были изображены две московские модели. Нынешняя звезда австралийского тенниса Танаси Коккинакис даже назвал Сафина GOAT - величайшим из всех времен - за ту привлекательную команду, которую ему удалось собрать.

По слухам, во время финала в Мельбурне в ложе игроков Сафина находилось не менее восьми женщин, а один из инсайдеров тура сказал, что россиянин "никогда не испытывает трудностей с поиском болельщиц". Его "черная книжечка" была бы весьма впечатляющей", - добавил источник в Herald Sun.

Мельбурнская ежедневная газета была не единственным изданием, обратившим внимание на присутствие Сафинеток: 7-й канал уделил им внимание во время матчей и интервью Сафина на корте. Я должен сказать спасибо всей моей семье, сидящей вон там", - сказал он под смех на Центральном корте арены Рода Лэйвера, жестом указывая на "гарем", как их окрестили СМИ. Сафин, которому в пятницу исполнилось 43 года, назвал Австралию местом, которое "остается в моем сердце". "У меня с Австралией связаны прекрасные воспоминания. Я играл там хорошо и счастливо", - вспоминает он.

Русский ‘bad boy’, принесший теннисную славу своей стране

Русский ‘bad boy’, принесший теннисную славу своей стране

3 комментария
Понравилась публикация?
7 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг453.2к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-12
45
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
29
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
25
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
74
Сергей
Подписчиков 1615
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг271.1к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
20
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Алексей
Подписчиков 181
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.1к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11