Павел
ПавелПодписчиков: 2989
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М

Социализм против капитализма. Что выбираете вы?

2 253 просмотрa
950 дочитываний
502 комментария
Эта публикация уже заработала 59,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.09.2023 эта публикация заработала 1 300,00 рублей
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Моё мнение
  2. Обсуждение

Социализм против капитализма. Что выбираете вы?

Нет никаких сомнений, что выбор между социализмом и капитализмом остается актуальным и сегодня. Так в чём же разница между социализмом и капитализмом?

Прочитал недавно одну интересную байку, которая, на мой взгляд, дает очень простое объяснение двум системам. Социализм просто стремится накормить голодных рыбой, требуя взамен от них совершать относительно простые действия и вознаграждая всех одинаково одной рыбой.

Капитализм же даёт человеку удочку, чтобы тот наловил рыбы сам. При этом особо настойчивые и трудолюбивые могут наловить рыбы впрок и даже продавать её. На первый взгляд, капитализм даёт большие возможностей. Но в реальности удочку продают в кредит, да и все водоёмы уже принадлежат тем, кому он и так за удочку уже должен...


Многие наши соотечественники достаточно прожили в обеих этих обществах и могут оценить разницу. Если вы относитесь к этому числу людей, прошу высказать мнение, где, по-вашему, жизнь лучше: в социалистическом или капиталистическом обществе?

Моё мнение

А выводы таковы: СССР, страна социализма, была мощным государством, в котором народ был обеспечен всем необходимым для нормальной жизни. РФ, страна воровского "капитализма", практически уже потеряла все могущество, созданное в СССР...

Прошло уже тридцать с лишним лет с момента распада советского государства, но и в России, и в других постсоветских республиках продолжают «доедать» советское наследие – от самолетов и кораблей, до «хрущевок» и инфраструктуры коммунального хозяйства. Создана лишь малая часть того, что создавалось за такие короткие сроки в советское время – не это ли свидетельство определенного преимущества социализма в решении важнейших для общества проблем?

Пока были высокие цены на нефть, народу тоже что-то перепадало, но с 2014 стало ясно - народ будут выжимать до последнего, ради блага Абрамовичей, Ротенбергов и прочих...

Последние сомнения отпали, когда был повышен пенсионный возраст и НДС - ОДНОВРЕМЕННО с профицитным бюджетом.

В своё время Маркс и Энгельс, а позже Ленин открыли законы развития общества... Коммунизм это не утопия, это конечный этап развития, но перед ним ещё есть и другие этапы, в том числе и социализм... тут нам пытаются навешать "лапши на уши" про то, как плохо было в СССР. Я вырос в СССР, видел как в конце 80 х партийно хозяйственная мафия, окончательно захватившая власть в стране создавала искусственный дефицит товаров и услуг. Видел сколько производили товаров и сколько этих товаров доходило до народа, видел как на птицефабриках в огромных количествах производили курятину и яйца, а до магазинов эти продукты не доходили.. и ещё много чего видел. То что произошло в СССР в 1980-е годы никакого отношения к социализму и плановой экономике отношения не имеет. Это была хорошо спланированная операция по развалу страны.

Возврат к социализму неизбежен. Все больше людей становятся сторонниками Советского пути развития страны. Люди не слепые, они видят все "прелести" сегодняшней "барахолки".

Капитализм в России временное явление, так как:

1) реставрация капитализма наглядно показала: капитализм не в состоянии разрешать имеющиеся и возникающие противоречия как внутри государств, так и между государствами;

2) несправедливое распределение природных богатств страны, когда недра России принадлежат кучке олигархов, а не народу страны;

3) невозможность капиталистической системы, в сравнении с Советской моделью государства, обеспечить стране промышленный рост;

4) невозможность капиталистической системы России ликвидировать безработицу и дать народу качественное бесплатное образование.

П.С. Сравнивая капитализм с социализмом, лидер итальянских коммунистов Марко Риццо, отмечает: "При капитализме можно пройти курсы Эразма, но у вас нет детских садов и роддомов. При капитализме вы можете поехать в Лондон с Ryanair за 10 евро, но, когда вы возвращаетесь в Италию, у вас нет ни дома, ни работы. Социализм даёт вам то, что вам нужно: дом, работу, здоровье, образование и транспорт. Капитализм не приносит ничего, кроме потери ценностей".

30 лет "правильного" капиталистического направления не дали никаких результатов, кроме отрицательных... подождём ещё лет 50... Вспомните Маркса, не дурак был. Где есть хоть какой-то доход, капиталист не остановится ни перед каким преступлением. Вывод ясен! Пролетарии объединяйтесь снова.

Спасибо за внимание, прошу проголосовать, чтобы наглядно видеть, сколько нас за социализм, а сколько за капитализм.

Вы за социализм или капитализм?

Проголосовали:335

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

502 комментария
Понравилась публикация?
223 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 502
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5520
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Сергей
Подписчиков 667
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
108
Григорий
Подписчиков 5520
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Елена
Подписчиков 419
сегодня, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг733.5к
Я так рада, что у нас в городе есть Лего центр. Да, к сожалению такие центры есть не во всех городах.
Подробнее
Неинтересно
0
10
Владимир
Подписчиков 4827
вчера, 08:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Сальма Хайек — мексиканская актриса, продюсер и модель, обладательница впечатляющего ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Николай
Подписчиков 2949
сегодня, 14:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
05:03
Поделитесь этим видео
1
Игорь
Подписчиков 5301
сегодня, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
28 апреля 2024 года — Вербное воскресенье: традиции и смысл церковного праздникаВербное воскресенье,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2949
сегодня, 12:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:35
Поделитесь этим видео
0
0
Марина
Подписчиков 4626
сегодня, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Жителей Кунцево шокировала картина под окнами, когда они увидели там трупы ...
Подробнее
Неинтересно
02:12
Поделитесь этим видео
0
1