Татьяна И.
Татьяна И.Подписчиков: 161
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг111.7к

Дофамин: как повысить уровень счастья?

58 просмотров
12 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вопрос стар, как само человечество: что такое счастье? Науке удалось определить счастье на основе одного гормона — дофамина. Как же он влияет на наше чувство счастья?

Что такое дофамин и как он работает в мозге?

Дофамин — нейромедиатор, своеобразный посредник между вашими нервными клетками. Это ключ к нашей системе вознаграждения, и он существенно влияет на наши эмоции.

Дофамин: как повысить уровень счастья?

Когда мы получаем положительный опыт, будь то вкусная еда, успех на работе или приятное общение с нашими близкими — наш мозг высвобождает дофамин, который вызывает у нас приятные ощущения и увеличивает наше чувство счастья.

Дофамин — это то, что помогает нам испытывать радость в маленьких и больших порциях. Это мотивирует нас стремиться к вознаграждению в нашем стремлении к успеху и личностному росту.

Как вырабатывается и регулируется дофамин?

Производство дофамина происходит в определенных областях нашего мозга, таких как черная субстанция — большой ядерный комплекс в среднем мозге, и вентральная покрышка — группа клеток, расположенных в среднем мозге. Эти области отвечают за высвобождение дофамина, когда мы получаем положительный опыт или чувствуем радость.

На выработку дофамина и его высвобождение влияют разные факторы, включая генетику и наш образ жизни. Наше поведение и привычки воздействуют на выработку дофамина, поэтому мы можем активно влиять на наше чувство счастья.

Дефицит дофамина: причины и последствия

Недостаток дофамина может негативно сказаться на нашем самочувствии и даже вызвать психологические проблемы. Такие симптомы, как вялость, перепады настроения и неудовлетворенность — признаки дефицита дофамина.

Дефицит дофамина вызывают стресс, неправильное питание, мало часов сна. Эти знания помогают нам принять профилактические меры и обеспечить здоровый баланс дофамина.

Что способствует увеличению и выбросу дофамина?

Мы можем активно способствовать увеличению выработки дофамина и усилить чувство счастья. Выработку дофамина можно увеличить естественным путем, например, с помощью определенных продуктов. К ним относятся бананы, авокадо и темный шоколад.

Физическая активность в повседневной жизни поддерживают хорошее настроение — игра в теннис, езда на велосипеде или короткая тренировка дома. Помните незаметные никому упражнения, которые можно делать в офисе и в автобусе?

Техники релаксации и повышение устойчивости также полезны для регуляции дофамина. Медитация, йога или прогулки в парке помогут успокоить ум и создать позитивное настроение.

Дофамин: как повысить уровень счастья?

Как только запасы дофамина будут полностью заполнены, необходимо их высвободить. Существуют различные способы высвобождения дофамина. Прослушивание или создание музыки, творческая деятельность, такая как рисование и письмо, или проведение времени с близкими, значительно усиливают наше чувство счастья.

Стремление к целям и достижение вех в нашей жизни также связано с дофамином и, следовательно, может дать нам чувство удовлетворения.

Новый тренд: детокс дофамина и голодание

Дофаминовая детоксикация и дофаминовое голодание — концепции, которые в последние годы привлекают все большее внимание. В эпоху постоянной чрезмерной стимуляции со стороны социальных сетей, развлечений и быстрых радостей в современной жизни все больше и больше людей ищут способ повысить свою чувствительность к счастливым моментам и уменьшить чрезмерную активизацию своих дофаминовых рецепторов.

Это определенно дает преимущества — увеличение базового удовольствия от жизни, повышение концентрации и производительности, улучшение саморегуляции в отношении импульсивных желаний и более глубокие связи с окружающими. Речь идет о здоровом и индивидуально подходящем балансе, поэтому обратите внимание на индивидуальные потребности, подготовьтесь к детоксикации дофамина, получите поддержку, если необходимо.

Вы тоже хотите провести дофаминовое голодание, но не знаете, как? Есть много способов организовать детоксикацию дофамина. Вам понравится!

1. Цифровой детокс: вы можете сократить время, проведенное в социальных сетях, как на смартфоне, так и на компьютере. Отключить уведомления, установить ограничения по времени на телефоне или даже удалить определенные приложения.

2. Снизить потребление мультимедиа. Чтобы дополнительно поддержать детоксикацию дофамина, вы можете сознательно избегать других медиа, таких как телевидение, игры и YouTube. Таким образом вы уменьшите внешние раздражители.

3. Сознательное удовольствие. То есть сознательно выделить время на что-то. Например, во время еды. Попробуйте это во время вашего следующего приема пищи: возьмите еду, сядьте за стол и сознательно поглощайте каждый кусочек — постарайтесь, чтобы ничто не отвлекало вас в это время. Это позволит вам лучше осознавать удовольствие в данный момент.

4. Прогулка. Можно выехать на природу для частичной или полной детоксикации дофамина. Там влияния внешних раздражителей обычно очень мало, и поэтому у вашего организма есть возможность акклиматизироваться.

Дофамин: как повысить уровень счастья?

5. Осознанность и медитация. Доказано, что упражнения и медитации на осознанность успокаивают разум и помогают обрести больше покоя в данный момент и в повседневной жизни. Полезно сознательно сосредоточить свое внимание на чем-то одном и не позволять себе отвлекаться на внешние воздействия — это впоследствии сильно увеличит вашу собственную концентрацию.

6. Достижение целей. Ставьте перед собой цели и достигайте их. Подкрепляйте свою мотивацию. Это однозначно высвобождает дофамин и увеличивает чувство счастья.

Дофамин — потрясающий нейромедиатор, который существенно влияет на наше чувство счастья. Понимая механизмы производства дофамина и внося позитивные изменения в свой образ жизни, мы повышаем уровень своего счастья.

10 комментариев
Понравилась публикация?
13 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Николай
Подписчиков 2955
сегодня, 10:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:29
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2955
вчера, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:30
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2955
вчера, 16:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
04:33
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2955
вчера, 14:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
05:03
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2955
вчера, 12:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:35
Поделитесь этим видео
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 110
позавчера, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.5к
В мире, где технологии свели все сложности человеческих отношений к точкам данных и алгоритмам,...
Подробнее
Неинтересно
0
8