Yuriy1976 Юрий Андреев
Yuriy1976 Ю. А.Подписчиков: 5
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг610

Биометрический загранпаспорт в Украине, оформление в Киеве

77 просмотров
3 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Биометрический загранпаспорт в Украине, оформление в Киеве

Согласно правилам оформления загранпаспорта в Украине, паспорт можно оформить в любом паспортном столе, который оборудован для этого специальными устройствами для осуществления фотографирования в цифровом формате и снятия с руки отпечатков пальцев и их оцифровки. С 2016 года биометрические паспорта, используемые для выезда за границу, требуется оформлять всем гражданам Украины, желающим выехать в Европу. Ранее возможно было для несовершеннолетних детей, просто вписать их в загранпаспорт родителей и тем самым разрешалось пересекать границу, сейчас эта норма отменена и требуется даже для детей грудного возраста, оформлять загранпаспорт. Это требование появилось при подписании с Европой соглашения о безвизовом въезде на территорию Евросоюза наших сограждан. Правда нужно отметить, что детям до 12 лет, можно не присутствовать при подаче документов на паспорт, а ихние родители должны предоставить свидетельство о рождении и его ксерокопию, плюс, необходимо сделать качественную фотографию размером строго 10 на 15 на белом фоне. Для детей старших 12 лет - присутствие, является обязательным, а с четырнадцати лет - необходимо предоставлять новый биометрический паспорт, пластиковую карточку, с вкладышем о месте регистрации.

В Киеве паспорт оформляются гораздо быстрее, чем в других городах или поселках, это связано с тем, что паспортный комбинат, находится в Киеве, что максимально сокращает логистические расходы времени при доставке документов на изготовление паспорта, и соответственно, возврат в паспортный стол одного из районов Киева, также осуществляется намного оперативное. Хотя в Киеве и оформление осуществляется и гораздо быстрее чем в регионах, но все равно эти сроки далеки от идеала. Государство установило два варианта: скоростная процедура, с заявленными сроками в семь дней, и обычная процедура, с двадцати дневным сроком выполнения. Помимо всего прочего, нужно учесть, что эти сроки считаются только по рабочим дням, а выходные в счет не берутся. Учитываем при планировании поездки и следящее, что в реальности сроки изготовления затягиваются от месяца до трех. Как утверждают чиновники, курирующие процесс изготовления паспортов, это связанно с частыми перебоями в поставках комплектующих, для производства паспортов на производство, и с высоки ажиотажем среди наших граждан, желающих оформить загранпаспорт в Киеве или в других пунктах Украины.

Исходя из вышеприведенных фактов, не следует заранее бронировать билеты или покупать туры, поскольку невозможно знать точную время получения загранпаспорта в руки. Есть возможность несколько ускорить оформление, если постоянно звонить на горячую линию президента или кабинета министров, из опыта - это значительно ускоряет процесс. Так же можно, если уже купили билеты на самолет или есть на руках путевка, то предоставить их при подаче документов в паспортном столе, специальная комиссия может принять во внимание предоставленные Вами доказательства, и паспорт может быть изготовлен гораздо быстрее. А вообще, в ближайшем будущем, должен спать ажиотаж вокруг безвизового въезда в Европу и изготовление документов будет выполняться в срок.

Ситуация на сегодня говорит о том, что оформить загранпаспорт в Киеве можно всего за несколько дней, а точнее за пять рабочих дней. Это стало возможным по нескольким причинам:

1) уменьшилось количество процедур, которые необходимо провести органам Миграционной службы, для оформления документа;

2) уменьшился спрос на услугу - оформить загранпаспорт в Киеве, поскольку большинство населения Украины уже сделало себе биометрические паспорта, которые для детей действуют четыре года, а для взрослых - десять лет;

3) вырос профессионализм работников паспортных столов и производительность паспортного комбината в Киеве.

Для того, чтобы оформить загранпаспорт в Киеве, нужны всего два документа - действующий внутренний паспорт гражданина Украины и налоговый номер, так же необходим (если есть) старый оформленный действующий загранпаспорт, который нужно просто показать. Гражданин Украины имеет право иметь пару действующих биометрических загранпаспортов.

1 комментарий
Понравилась публикация?
10 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 774
02.06.2023, 00:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг238.3к
Для получения загранпаспорта можно воспользоваться услугами многофункциональных ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3325014
05.05.2023, 19:00
Добрый день!Мой сын 2003 г.р. учится в Киргизии. В этом году ему нужно менять ...
Подробнее
Неинтересно
-3
7