Бондарь Илона Олеговна
Бондарь И. О.Подписчиков: 1616
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг946.8к

Технически сложный товар: можно ли вернуть такой товар продавцу и получить назад деньги?

1 015 просмотров
518 дочитываний
25 комментариев
Эта публикация уже заработала 26,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 26.09.2023 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Часто совершая покупки мы не задумываемся, к какой категории относится тот или иной товар, ровно до тех пор пока не появляется вопрос о его возврате. Что делать, если возвращаемый товар оказался из категории

технически сложных товаров и продавец отказывает в возврате? Читайте ниже и не забывайте присоединяться к обсуждению в комментариях.

Технически сложный товар: можно ли вернуть такой товар продавцу и получить назад деньги?

И часы тоже? Какие товары считаются технически сложными

Наряду с летательными аппаратами и самодвижущимися транспортными средствами, в список товаров указанной категории также входят и самые обычные наручные часы, помимо электронных. Казалось бы, такая простая и обыденная вещь, а оказалась в этом списке. Какие свойства имеет технически сложный товар? В первую очередь, это товар длительного пользования, который отличает высокая технологичность и довольно сложное внутреннее устройство. К товарам такой категории также относится и привычная нам крупная бытовая техника, например,

  • холодильники и стиралки,
  • микроволновки и плиты,
  • смартфоны и ноутбуки,
  • принтеры и сканеры.

Полный детальный список таких товаров и характеристик, по которым можно распознать такой товар находится в Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров".

А как же быть с простым кнопочным телефоном? Ведь по смыслу Закона, он в принципе подпадает под категорию технически сложных товаров - это наличие двух и более функций, также наличие сложного внутреннего устройства, НО нет сенсорного экрана - поэтому в перечне технически сложных товаров его нет, а следует что обычный "древний" кнопочный телефон технически сложным товаром не является...

Возврат "особенного" товара: вернуть нельзя оставить?

Технически сложный товар: можно ли вернуть такой товар продавцу и получить назад деньги?

Обычно мы привыкли, что есть время на "подумать" в течении 14 дней. Но для данной категории товаров этого времени законом не предусмотрено: технически сложный товар нельзя вернуть просто потому, что вам разонравился цвет или просто надоел. На товары этой категории не распространяются стандартные правила возврата товара в течении 14 дней. Но есть определённые законом случаи, когда возврат такого "особенного" товара возможен.

Если технически сложный товар оказался с дефектом или даже незначительным недостатком, на возврат такого товара у покупателя есть 15 дней. В таком случае покупателю нужно составить претензию продавцу, с указанием способа урегулирования ситуации: возврат денег или замена товара.

Вернуть товар по закону можно и если прошло свыше 15 дней, в случае если:

  • недостаток окажется очень существенным,
  • товар ремонтировали более 45 дней,
  • товаром не пользовались в совокупности более 30 дней в течение срока гарантии по причине нахождения такого товара на ремонте.

К понятию существенного недостатка относится случай, когда такой недостаток невозможно устранить или возможно устранить только с существенными затратами ресурсов - времени и денег.

А если такой товар куплен в интернет магазине? Законодатель защитил потребителей оговоркой в норме закона по поводу способа покупки такого товара, так как покупатель, приобретающий онлайн находится в неравной ситуации: он лишён возможности осмотреть товар на месте. Поэтому, такой товар можно вернуть в любое время до его передачи покупателю, после - в течении 7 дней при условии, что такой товар не будет содержать следов эксплуатации.

Кроме того, для товаров приобретённых дистанционным способом есть ещё одна особенность: отказаться от такого товара можно в течении 3 месяцев, в случае если продавец не информировал покупателя в письменном виде о способах и сроках возврата такого товара, не имеющего недостатка.

Некоторые полезные нюансы

Технически сложный товар: можно ли вернуть такой товар продавцу и получить назад деньги?

При возникновении существенных недостатков технически сложного товара покупатель имеет право требовать бесплатный ремонт. Продавец по заявлению покупателя обязан передать неисправный товар на ремонт в сервисный центр, перед этим осуществив осмотр товара. Срок ремонта товара не может превышать 45 календарных дней, причём продлить этот срок могут только после согласия покупателя. По Закону "О защите прав потребителей", не могут являться законными "отговорками" отсутствие комплектующих, оборудования и т.п. и на основании этих пунктов нельзя продлить срок проведения ремонта. Также, покупатель имеет право требовать у продавца на время ремонта аналогичный товар для пользования, причём от оплаты доставки покупатель освобождается.

Также не стоит забывать и про признак неоднократности -если за время пользования в технически сложном товаре возникают более одного раза различные недостатки, то покупатель имеет полное право требовать возврата средств за такой товар.

Конечно, это далеко не все нюансы которые могут возникнуть в связи с покупкой или пользованием таким "особенным" товаром. В случае отказа продавца от урегулирования вопроса, покупатель всегда может обратиться с исковым заявлением в суд - иски о защите прав потребителей освобождаются от оплаты госпошлины.

Будьте внимательны при покупке товаров такой категории, и в случае выявления недостатков не пренебрегайте своими правами.

Полезная информация?

Проголосовали:58

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

25 комментариев
Понравилась публикация?
52 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бондарь Илона Олеговна
Комментарии: 25
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
сегодня, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг451.7к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-9
44
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
27
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
24
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
74
Сергей
Подписчиков 1614
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг269.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Алексей
Подписчиков 180
сегодня, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.6к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5