Колобов Александр
Колобов АлександрПодписчиков: 565
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

4 июля 1776 г. – Декларация независимости Соединённых Штатов

309 просмотров
159 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,83 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Декларация независимости, принятая Континентальным конгрессом 4 июля 1776 года, представляет собой документ, провозглашающий независимость тринадцати британских колоний в Америке. Подписанная в Филадельфии, она проложила путь к основанию новой нации: Соединенных Штатов. Эта декларация потрясла мир конца восемнадцатого века: с некоторых пор она стала кульминацией и воплощением духа Просвещения. Тем не менее, она остается глубоко «американской». Вместе с другими американскими историческими документами эта декларация сегодня хранится в выставочном зале Национального архива в Вашингтоне в герметичном корпусе из стекла и бронзы, заполненном инертным гелием. 4 июля стало Днем независимости в Соединенных Штатах.

У истоков американской декларации независимости

Эта декларация стала кульминацией революционного процесса, противопоставившего подданных 13 североамериканских колоний британской короне. Хотя этот процесс может быть связан с зарождением американского национального самосознания после Семилетней войны, по сути, он связан с налоговыми и экономическими вопросами. Историки подчеркивают роль Англии в этом распаде. Политические меры Георга III в значительной степени способствовали выходу из состава тринадцати колоний. С точки зрения Лондона, колонии, как сообщается, слабо участвовали в военных действиях во время Семилетней войны (1756-1763) и предпочли бы торговать с врагом, а не с метрополией. Таким образом, Лондон пытается установить более строгий и авторитарный контроль над этими колониями. Однако примерно в то же время возникла американская идентичность.

4 июля 1776 г. – Декларация независимости Соединённых Штатов

В 1760-1770-х годах британский парламент ввел в 13 колониях новые налоги (на сахар, чай, марки), отвечая в этом меркантилистской логике. Такие меры подчеркнули неравенство в экономических отношениях между колониями и метрополией, неравенство, усугубляемое чувством несправедливости, порожденным непредставлением американских колонистов в Палате общин. К этому следует добавить тот факт, что поселенцы не могли пересекать и селиться за пресловутой границей Линии прокламации 1763 года. Эта граница была установлена, среди прочего, для предотвращения конфликтов с коренными американцами. Этот акт на время остановил завоевание Запада. Некоторые поселенцы, которые ранее поселились на этих индейских территориях, должны были вернуться во все тринадцать колоний в условиях резкого роста населения.

Недовольство Америки выразилось в создании оппозиционной организации в Лондоне, самой известной из которых остается организация " Сыны свободы". Последние, положившие начало Бостонскому чаепитию (16 декабря 1773 г.), вызвали решительные репрессии со стороны британских властей. Затем ситуация быстро переросла в восстание. Проникнутые духом Просвещения, американские колонисты требовали нового духа свободы перед лицом британской короны, которая должна была лишить их естественных прав и ограничить их развитие (экономическое и территориальное).

Рост напряженности и требований

Колониальная оппозиция должна была организоваться в рамках Континентальных конгрессов, объединив депутатов от 13 колоний. Способ американского правления раньше времени и силой вещей на этих Конгрессах возникла идея независимости Америки (первоначально меньшинства). Когда 10 мая 1775 года в Филадельфии собрался второй Конгресс, ситуация для Лондона уже вышла из-под контроля, и он столкнулся с настоящей партизанской войной. Тогда стало ясно, что точка невозврата пройдена, и конгрессмены в конце концов согласились сообщить об этом миру посредством Декларации независимости.

Это результат работы комитета из пяти членов (Джон Адамс, Роджер Шерман, Бенджамин Франклин, Роберт Ливингстон и Томас Джефферсон) под председательством Джефферсона. Этот чрезвычайно культурный землевладелец из Вирджинии, он также был блестящим юристом, открытым для самых современных политических идей. Джефферсон оставит свой след в этом несколько раз переработанном тексте. Этими несколькими строками: «Мы считаем самоочевидными следующие истины: все люди созданы равными; они наделены Создателем определенными неотъемлемыми правами; среди этих прав - жизнь, свобода и стремление к счастью". Правительства создаются из числа людей, чтобы гарантировать эти права, и их справедливая власть исходит из согласия управляемых. »Декларация независимости во многом выходит за рамки американских рамок и приобретает универсальный и основополагающий характер.

Продолжение следует...

Спасибо за прочтение. Благодарю за ваши «лайки», комментарии. Подписывайтесь на мой канал!

5 комментариев
Понравилась публикация?
20 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 382
26.04.2024, 00:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг931.7к
В 1800 году Соединенные Штаты были слаборазвитой страной с населением чуть более 5 миллионов человек.
Подробнее
Неинтересно
0
7