Марина
МаринаПодписчиков: 4629
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Денежные переводы с карты на карту в 2023 году: отслеживает ли их налоговая?

1 925 просмотров
1 128 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 55,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Денежные переводы с карты на карту в 2023 году: отслеживает ли их налоговая?

Переводы на карты являются одной из наиболее распространенных форм оплаты товаров, работ и услуг, приобретаемых у физических лиц.

Разберемся, нужно ли уплачивать налог на перевод с карты на карту в 2023 году. Разберем разъяснения налоговиков и узнаем, когда налог не требуется, и когда его придется заплатить.

Что изменилось в контроле переводов на карты в 2023 году

В конце марта 2021 года появилось несколько реформ, связанных с денежными переводами.

Во-первых, налоговые органы будут более тщательно отслеживать переводы с карты на карту. Таким образом, будет усилен контроль за "серыми" доходами.

Во-вторых, проблема мошеннических денежных переводов становится все более серьезной. Центральные банки дали разъяснения, как избежать проблем и не попасться на удочку мошенников. В чем же заключаются "подводные камни" переводов с карты на карту, как избежать проблем с законом и не потерять доступ ксредствам?

Какие появились риски при переводе с карты на карту

В марте многие пользователи банков столкнулись с неожиданной ситуацией. Им на карту якобы ошибочно поступил денежный перевод. Они получают фальшивое SMS-сообщение от своего банка. В сообщении говорится, что деньги переведены на их счет. Вскоре после этого им звонят и сообщают, что деньги были отправлены по ошибке, и просят вернуть деньги. Существует несколько разновидностей этой мошеннической схемы. Мошенник может также осуществить настоящий денежный перевод. Затем он звонит жертве и требует вернуть деньги, а сам звонит в банк и требует отменить списание. В результате мошенник не только получает деньги обратно, но и получает денежный перевод от жертвы.

Центральный банк предупреждает, что если вы получили денежный перевод от незнакомого человека, ни в коем случае не возвращайте деньги сами. В противном случае вы можете стать соучастником преступления. В том числе и в "отмывании денег". Если вам позвонил злоумышленник, посоветуйте ему вернуть деньги, но обратившись в банк. Тратить полученные таким образом деньги также запрещено. Это считается уголовным преступлением. Во всех подозрительных ситуациях лучше обратиться в банк.

Нужно ли платить налог при переводе с карты на карту в 2023 году

Прежде всего следует отметить, что налоговые органы не все переводы на карты считают доходом. Налоговые органы разъясняют, что не все переводы на карту физического лица считаются доходами, соответственно, не все переводы облагаются налогом: письмо Минфина России от от 07.06.2019 № 03-04-05/41947 и письмо Федеральной налоговой службы от 27.06.2018 № БС-3-11/4552@.

НДФЛ взимается с доходов. Доход-это экономическая выгода, которая возникает как в натуральной, так и в денежной форме. Ошибочно считать доходом зачисление средств на банковскую карту физического лица. Напротив, не следует полагать, что доход ограничивается перечислениями на карту.

Федеральный налоговый кодекс РФ четко определяет правила признания доходов. В Кодексе перечислены денежные и неденежные поступления, которые признаются доходом, подлежащим налогообложению. Также перечислены доходы, неподлежащие налогообложению. Многие другие виды доходов не являются ни налогооблагаемыми, ни необлагаемыми и не признаются доходами, поскольку вообще не перечислены в Налоговом кодексе.

С каких переводов с карты на карту не нужно платить налог в 2023 году

Налоговый кодекс содержит перечень денежных поступлений, которые не облагаются НДФЛ. В качестве примера можно привести социальные пособия, пенсиии, доходы от продажи сельскохозяйственной продукции, например, овощей с приусадебных участков. Хотя эти доходы формально соответствуют критериям дохода, они не облагаются налогом.

Еще одним видом доходов, освобождаемых от налогообложения, являются подарки. Подарок-это безвозмездная передача, когда даритель передает деньги, а получатель ничего не ожидает. Для подарков от физических лиц нет никаких ограничений: неважно, 100 рублей или 1 млн. рублей, раз в год или каждый день. Не имеет значения и наличие родственных связей, подарки могут делаться как внутри семьи, так и посторонним людям.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ некоторые зачисления вообще не учитываются, так как несоответствуют критериям дохода. Поэтому они не представляют интереса для государства:

  • Возврат ошибочного платежа. Если вы ошибочно отправили кому-то деньги, а получатель отправил их обратно на вашу карту.
  • Переводы внутри семьи. Например, родители перечисляют карманные деньги ребенку. Или взрослый ребенок оказывает финансовую помощь престарелому родителю.

  • Возврат долга. Вы переводите заем другому лицу, которое затем возвращает вам ту же сумму полностью или в рассрочку. Или же вы платите за себя и за друга в кафе, а друг переводит свою часть на вашу карту.

  • Кэшбэк. Многие магазины и банки предлагают возврат наличных. Это получение не дохода, а скидки. Кэшбэк выдается не в момент продажи, а некоторое время спустя.

  • Перевод ИП на свою карту. Предприниматель имеет право распоряжаться всеми средствами, зачисленными на его счет. В частности, он может перевести средства с предпринимательского счета на свою карту, с которой он уже может осуществлять другие личные операции (например, денежные переводы, оплату покупок и т.д.).

  • Сбор средств. В последнее время практикуется сбор средств в коллективные копилки с помощью физических персональных банковских карт. Например, родительские комитеты в детских садах и школах собирают средства для подарков детям на праздники.

Все вышеперечисленные поступления не облагаются НДФЛ, поэтому не требуется ни отчетность 3-НДФЛ, ни уплата налога.

С каких переводов с карты на карту придется заплатить налог в 2023 году

Случаи, в которых необходимо будет уплачивать налог при переводах с карты на карту в 2023 году:

  • Вознаграждение за выполнение работ или оказание услуг. Поступление денежных средств признается налогооблагаемым доходом независимо от того, заключен ли договор или нет. При этом возникает вопрос о статусе заказчика. Если заказчик является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то он обязан удержать НДФЛ с вознаграждения в целях исполнения обязанностей налогового агента. Если покупатель-физическое лицо, то он должен подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог.
  • Выручка от продажи недвижимости. Выручка от продажи недвижимости, автотранспорта и более мелкого имущества является налогооблагаемым доходом. Для уплаты налога налогоплательщикам необходимо изучить Налоговый кодексРФ, так как существуют вычеты и условия освобождения от уплаты налога в зависимости от срока владения.
  • Оплата от сдачи имущества в аренду. Аренда недвижимости является налогооблагаемым доходом владельца жилья. По окончании года арендодатель должен подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог.
  • Доходы по другим операциям. Например, с процентов по предоставленным займам. Если долг возвращается на карту, то НДФЛ платить не нужно. Однако если деньги выдаются под проценты, то с них необходимо уплатить налог.

Источник

12 комментариев
Понравилась публикация?
57 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
27
Юрий
Подписчиков 1366
вчера, 12:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг272.7к
Мы не видим сколько у нас забираютДля многих россиян вопросы налогообложения находятся в легком тумане.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Mihall65
Подписчиков 784
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг381.8к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2108
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг178к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-2
13
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаПросмотрел сегодня видео о том, какую смекалку и хладнокровие, ну в тяжёлой ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 3
вчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7160
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
2
Олег
Подписчиков 202
вчера, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг150.9к
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
0