Панин Александр Александрович
Панин Александр АлександровичПодписчиков: 9
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг647

Новые способы мошенничества в сети! Как защитить свои данные и деньги? Помогут ли пароли и биометрия?

86 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

УГРОЗЫ В СЕТИ

На пресс-конференции в Екатеринбурге специалисты «Лаборатории Касперского» рассказали, что в 2023 году каждый восьмой россиянин стал жертвой компьютерных атак. Локальные угрозы были замечены каждым пятым, а подозрительные звонки с мошенническими намерениями доставили неудобства почти каждому третьему. Злоумышленники продолжают разрабатывать новые схемы обмана с использованием чат-ботов, фишинговых сайтов и мессенджеров. Журналисты из «Известий» узнали, каким образом можно распознать мошенников.

Мошенники активно атаковали смартфоны и фишинговые сайты в России за последние полгода. Всего было зафиксировано 6,2 млн атак на смартфоны и 23,6 млн попыток перехода на фишинговые сайты. Половина из них была совершена через отправку спама на электронную почту.

СПОСОБЫ ОБМАНА

Эксперт по кибербезопасности Дмитрий Галов отметил, что мошенники использовали различные схемы, подходящие для ПК, iPhone и смартфонов на базе Android. Кроме того, они активно занимались криптовалютным фишингом и кражей учетных данных.

Галов также отметил, что количество вредоносных расширений браузеров, особенно тех, которые крадут криптовалюту, увеличилось в два раза в начале года.

«Лаборатория Касперского» сообщила о новых стратегиях, применяемых кибермошенниками в 2023 году. Одной из таких стратегий является использование «умного» чат-бота в Telegram для выманивания денег в обмен на поиск интимных фотографий. Злоумышленники заманивают людей в специальный бот, который, по их утверждениям, основан на коде ChatGPT 4.0. Этот бот позволяет искать слитые фотографии человека, даже имея только ссылку на его профиль в соцсетях или номер телефона. Таким образом, мошенники используют всемогущество ChatGPT для фишинга.

Более 10 тыс. людей уже воспользовались описанным чат-ботом, который содержит базу из более чем 10 млн фото и видео. С его помощью пользователь может проверить своего партнера, например.

Если человек поверит в эту схему и отправит ссылку на чужой профиль в соцсети, сервис начнет имитировать процесс работы и выдавать сообщения о том, что «страница найдена в базе» и «идет отправка материала».

Защита от интим-шантажа в сети: как правильно реагировать на угрозы и не стать жертвой

Важно не поддаваться на угрозы злоумышленников и не соглашаться на оплату

Существует возможность получить доступ к определенным файлам, однако для этого требуется заплатить: за одноразовый доступ к базе - 399 рублей, или за безлимитный доступ - 990 рублей. Однако даже если пользователь решит перевести деньги, он не получит никаких фотографий.

Кроме того, на экране появятся скриншоты, но невозможно будет разобрать, что на них изображено, так как само изображение будет скрыто. Важно отметить, что авторы бота указывают предполагаемую дату слива материалов и количество интимных фотографий и видео с человеком.

Новые способы мошенничества в сети! Как защитить свои данные и деньги? Помогут ли пароли и биометрия?

КАК ЗАЩИТИТЬ ДЕТЕЙ ОТ МОШЕННИКОВ

Фишинговые схемы, по словам Андрея Сиденко, руководителя направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности, входят в число самых распространенных методов обмана, используемых мошенниками. Они активно используют чат-боты в Telegram для выманивания денежных средств. Не все пользователи осознают, как работают подобные платформы, и поэтому часто становятся жертвами мошенничества. Обычно ссылки на мошеннические чат-боты распространяются в комментариях под постами в различных каналах, как пояснила Ольга Свистунова, контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

На протяжении последних месяцев в Telegram стало распространенным явление отправки ссылок в формате «хочешь заработать денег — участвуй в лотерее». После этого человеку сообщают о его выигрыше, но чтобы получить приз, ему нужно ввести данные своей банковской карты (предположительно для проверки) или заплатить небольшую сумму в качестве налога. В результате злоумышленники получают деньги или личную информацию, а «победитель» остается обманутым.

— Дети и подростки часто попадаются на такие уловки. Это замечено на различных видеохостингах, где можно делать короткие ролики. Злоумышленники загружали видео с предложением участвовать, например, в опросе и получить легкие деньги, — рассказал Сиденко «Известиям». — Затем ребенку говорят, что он выиграл 100 тыс. рублей, но чтобы обработать платеж, нужно отправить 300–500 рублей.

В последнее время стала популярной еще одна классическая схема, связанная с просьбой о поддержке ребенка в конкурсе рисунков. Для участия в голосовании требуется авторизация, где необходимо указать свой номер телефона и отправить проверочный код. Однако этот код в действительности используется для входа в Telegram на другом устройстве.

Новые способы мошенничества в сети! Как защитить свои данные и деньги? Помогут ли пароли и биометрия?

Как вы считаете, насколько актуальная тема кибербезопасности?

Проголосовали:0

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5174
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
5
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40659
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
20
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
23
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17