Михаил Хокейло
Михаил ХокейлоПодписчиков: 44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6274

О трансформации нашего общества. И о манипуляциях

696 просмотров
271 дочитывание
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 14,14 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 04.10.2023 эта публикация заработала 200,00 рублей
Зарабатывать

О прошлом

Практически всегда и везде, в любом месте и при любых обстоятельствах люди любят окунуться в прошлое и с ностальгией заявить, мол, трава раньше была зеленее, еда вкуснее и т.п. Этот опыт зачастую оказывается иллюзией, и даже поверхностное углубление в детали и статистические данные часто легко может разбить такие сладкие ностальгические нотки.

Казалось бы, давно уже можно было провести доскональное исследование того же уровня жизни населения в СССР и РФ по годам и сравнить. Но кому и зачем этим заниматься, когда из года в год можно как угодно выворачивать цифры, вырывать отдельные факты, как угодно интерпретировать, а главное давать возможность людям заводить споры до посинения с целью выплеснуть пар.

Короткая память

Современная жизнь меняется слишком стремительно. Ещё 15 лет назад моя не совсем тогда ещё старая бабушка с трудом осваивала кнопочный мобильник, но зато сейчас у неё куча подписок в ТГ и на "Тиктоке", и в это глядя со стороны сложно поверить.

А ещё сложно поверить в то, что есть масса примеров того, как наше общество с укоризной и в негативном ключе относится к изменениям, тенденциям и сформировавшимся явлениям в западном обществе, а потом БАЦ! И то с чего, например, смеялся и стебался М. Задорнов уже вовсю происходит и в нашем обществе, а ещё спустя время становится такой же нормой.

К сожалению, у современного человека сформировался синдром короткой памяти, не потому, что извилин стало меньше и они стали прямее. А из-за колоссального информационного давления, нехватки времени и стремительной жизни. Поэтому нам сложно остановиться и проанализировать некоторые вещи, тем более о которых сейчас не принято вспоминать.

Примеры

Первый пример будет экономический, в остальном хочу затронуть темы относящиеся, скорее, к культуре .

Году в 2010-м в соседней тогда ещё братской и дружественной Украине провели пенсионную реформу. Как только не парафинили тогда ее правительство российские СМИ и чиновники, называли это убийством пенсионеров и т.п. конечно, к тому моменту когда с такой помпой начали преподносить аналогичную даже более жёсткую реформу (в Украине пенсионный возраст мужчин и женщин уравняли на отметке 60 лет, в Росси пошли ещё дальше) обыватели уже и забыли , что такую же реформу проводимую в соседней стране наши окрестили геноцидом.

Народ в очередной раз съел, и уже сейчас спустя время практически и забыли для чего реформа затевалась и что мы имеем по факту. У нас теперь другие злободневные темы, а именно, сохранение традиционных ценностей и борьба с нацизмом. Но об это поговорим чуть позже. А теперь попробуем заглянуть лет на 25 назад.

Снова про бабушек. Тогда в 1990-е и нулевые, говоря про традиционные ценности, нам рассказывали о том, как же плохо детям живётся на западе, мол нет у них крепких семейных уз – стал совершеннолетним, вот тебе тачка и подзатыльник на все 4 стороны, и никаких тебе бабушек и дедушек, и детей своих в дом приводи только на день благодарения. В общем никто ни с кем не нянькается, есть родители, а бабушкам с дедушкой надо доработать до пенсии и потом путешествовать.

Вот прошло 30 лет с тех пор. Разве не то же самое сейчас происходит у нас? Конечно, имеет место быть некое классовое расслоение, и у кого есть возможность скорее предпочтет путешествия чем проводить каникулы с внуками на даче, а в бедноте семейные узы пока ещё сохраняются, хотя тут бабка с дедом легко променяют внуков на посиделки в телефоне. Нынче модно жить для себя. Мыслимо ли было такое лет 70 назад, когда наши пращуры проливали пот и кровь на благо будущих поколений?!

Про мигрантов

Разве не с ехидным смешком наше ТВ освещало, да и ныне продолжает освещать стихийное бедствие в виде нашествия мигрантов в различные страны запада, в преступности, в запугивании и выживании коренного населения и установлении своих правил? Но не проходит 20 лет, как мы сами сталкиваемся с такой же проблемой, все то же самое происходит и у нас, но только вместо решения проблемы у нас пытаются эту проблему вычеркнуть т.к. у нас такого быть не может, мы многонациональная, многоконфессиональная страна, мультикультурализм и толерантность во всем проявлении. Пардон, нехорошие слова произнес.

"Ну тупыыые"

Снова хочу вспомнить Задорнова с его фразой "Ну тупыыые". Так вот та самая тупая система ,(высмеиваемая известным нашим юмористом) решателей тестов и "шаг влево, шаг вправо не знаю т.к. не вызубрил" уже подготовила целое поколение закончивших вузы.

И вот сейчас, мы смеемся, мы презираем, мы негодуем от педерастов, лесбиянок и прочей такой нечисти, мы даже воюем против этого с западным миром, заявляя о своих традиционных ценностях, в то время как этот червь уже далеко пролез в наше тело. Пройдет 10–15 лет, и наше общество будет больно этой заразой не меньше, а может и даже больше чем сейчас болеет Запад.

Все те трансформации общества, которые проходили там, неизменно происходят и тут только с опозданием где 5 где 20–30 лет. Рад бы ошибиться в прогнозах, мы ж вроде как осознали угрозу и не просто насмехается, а боремся якобы с ней.

Как вы считаете, ждёт ли нас та же участь в содомизации общества

Проголосовали:61

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
15 комментариев
Понравилась публикация?
78 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5821
позавчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Григорий
Подписчиков 5528
позавчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Алексей
Подписчиков 24
сегодня, 11:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.8к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорь
Подписчиков 5302
позавчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
28 апреля 2024 года — Вербное воскресенье: традиции и смысл церковного праздникаВербное воскресенье,...
Подробнее
Неинтересно
0
2