Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9099
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М

Всех россиян разделят на классы в зависимости от степени полезности государству

9 171 просмотр
3 802 дочитывания
304 комментария
Эта публикация уже заработала 189,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 06.10.2023 эта публикация заработала 200,00 рублей
Зарабатывать

Всех россиян разделят на классы в зависимости от степени полезности государству

Фотография с сайта: https://mgppu.ru/news/8250

Насколько ты полезен государству?

В ближайшее время все российские граждане будут разделены на различные группы в зависимости от степени их полезности государству. Российский государственный социальный университет заявил о завершении разработки универсальной системы цифрового скоринга "Мы", которая признана оценить заслуги каждого человека перед российским государством и присвоить ему определенный социальный рейтинг.

Социальная цифровая платформа "Мы" разрабатывалась учеными университета для Правительства России за счет бюджетного финансирования в течение последних двух лет. За основу был взят опыт Китая, где в сотнях городах и уездах людям присваивается личный код социального рейтинга, в зависимости от их достижений: лояльности к власти; образования; социальной активности; наличия или отсутствия вредных привычек; соблюдения законов; своевременной оплаты налогов и сборов; наличия или отсутствия судимостей и прочих факторов. Лица с низким социальным рейтингом ограничиваются в правах. Им, в частности, может быть отказано в получении медицинской помощи, выплате социальных пособий, получении кредитов. Они не могут устроиться на высокооплачиваемую работу, получить престижное образование, выехать за границу и даже купить билеты на общественный транспорт. Причем данные ограничения распространяются не только на них, но и на членов их семей, в том числе детей. Так, ребенок родителя с низким социальным рейтингом не сможет учиться в элитной школе или в вузе с высоким уровнем образования, он сможет поступить только в обычную школу или профессиональное училище. Это своего рода наказание за низкий рейтинг его родителей.
Напротив, те, у кого высокий скоринг – балл (социальный рейтинг), имеют целый ряд привилегии и льгот. В частности, им выплачиваются повышенные социальные пособия, они имеют право на льготное поступление в вузы, занимают лучшие и высокооплачиваемые рабочие места.


Лояльность государству поощряется

Нечто подобное предполагается ввести и в нашей стране. Для этого данные о каждом человеке: от младенца до пенсионера будут введены в единую цифровую платформу. Сведения будут самые разные: от уровня образования, возраста, семейного положения до наличия судимостей, вредных привычек, непогашенных кредитов и долгов. Оцениваться будет все, в том числе даже такие мелочи, как вкусовые предпочтения человека в пище или количество посещений им заведений культуры.

Отдельной строкой выделена оценка степени лояльности человека к государственной власти. В случае если гражданин участвует в акциях оппозиции, митингах и пикетах против решений власти; высказывает противоречащие мнению представителей власти суждения; в социальных сетях или мессенджерах негативно отзывается о действиях и решениях органов государственной власти, его социальный рейтинг будет понижен со всеми вытекающими последствиями. И наоборот, того, кто поддерживает государственную власть, поощрят, в том числе ему может быть предоставлена дополнительная социальная поддержка за счет средств государственного бюджета.
Проректор по науке Российского государственного социального университета (РГСУ) и один из создателей системы Василий Уроженко не видит в ней ничего противозаконного. По его мнению, люди – это биологический ресурс государства, такой же как полезные ископаемые. Государство имеет право и пересчитать и оценить, в том числе с точки зрения полезности для себя. В Китае, например, люди, не полезные для государства, не могут нормально устроиться на работу, получить социальные пособия и даже арендовать недвижимость или транспорт (в том числе и велосипед). Подобные ограничения прав будут стимулировать людей переходить из класса бесполезных в класс полезных.

У каждого человека будет свой цифровой код

По результатам цифрового исследования человека ему будет присвоен индивидуальный код, состоящий из двух чисел: первое будет суммировать имеющиеся заслуги человека перед государством – уровень образования; отсутствие судимостей; наличие детей; уровень дохода; добросовестное исполнение кредитных и налоговых обязательств; возраст; состояние здоровья и прочее. Второе число – отражать ресурсный потенциал человека для государства, то есть надежды государства на возможность будущего использования человека для своих целей.

К примеру, код 39-67 будет означать, например, что человек еще может быть молод, не иметь семьи, но обладать значительным потенциалом для государства, к примеру, в области использования его в качестве рабочей силы, потребителя, воина или заводчика детей. Красивая и здоровая молодая девушка может иметь невысокое первое число, но большое второе: она может в будущем родить много здоровых детей для страны, сделать карьеру, получить образование и стать хорошим и ответственным потребителем.
Баллы будут сниматься за различные действия человека, которые не будут лояльны по отношению к государству, например за участие в оппозиционных акциях. Также баллы будут сниматься и по другим основаниям: судимости, неоплаченные штрафы, просрочки по кредитам. Люди с низким социальным рейтингом станут лишаться мер социальной поддержки со стороны государства.

Код социального рейтинга – новый документ человека

По мысли депутатов российского парламента, данная система будет очень удобной для органов государственной власти и банков, а также самих жителей России. Цифровой код будет приравнен к другим документам гражданина России – паспорту, ИНН, СНИЛС, а не исключено, что в будущем и заменит их. Вероятно, он сможет существовать в виде куар-кода, аналогично куар-кодам, которые действовали в период эпидемии ковида и по которым получившие прививку люди могли посещать кафе, кинотеатры и прочие общественные заведения. При обращении, например, в поликлинику или в банк данный код сразу будет считываться, и исходя из его значения учреждение сможет автоматически принимать решение о предоставлении помощи человеку или отказе в ней, к примеру, в отказе в кредите или открытии банковского счета.

Таким образом, социальный рейтинг станет определять место человека в обществе и государстве. Поощряя правильных и благонадежных людей, власть сможет ограничивать права тех, кто, по ее мнению, не может быть полезным стране. Массовая цифровизация и развитие искусственного интеллекта помогут в этом, создав новое идеальное общество.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Подписывайтесь на мой дзен-канал, там тоже много интересного:

Подробнее ➤

По теме публикации также читайте:

В России приговоры по уголовным делам могут начать выносить роботы

Подробнее ➤

"Время роботов": почему в ближайшем будущем большое количество людей на планете будет не нужно

Подробнее ➤

Источники:

1. Подробнее ➤

2. Подробнее ➤

3. Подробнее ➤

Вы поддерживаете деление всех людей на полезных и неполезных для государства?

Проголосовали:1 002

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

304 комментария
Понравилась публикация?
159 / -37
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 304
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
20
Валерий Ш
Подписчиков 26780
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
113
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
20
Сергей
Подписчиков 934
вчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг570к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1