Саша
СашаПодписчиков: 565
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг102к

В туманности Ориона обнаружены загадочные объекты

81 просмотр
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В туманности Ориона формируется множество новых звезд. Но структуры, которые сейчас обнаружили специалисты с помощью телескопа Джеймса Уэбба, не являются ни солнцами, ни планетами. На самом деле их там не должно быть.

В туманности Ориона обнаружены загадочные объекты

Туманность Ориона настолько яркая, что ее можно увидеть с Земли. На более впечатляющем изображении структуры телескоп Джеймса Уэбба теперь выявил новые детали: сотни объектов с массой, похожей на массу планет, некоторые из которых появляются парами и, по-видимому, противоречат основным астрономическим теориям.

Объекты имеют массу от 0,6 до 13 раз больше массы планеты Юпитер. В двух исследованиях, которые появились на сервере препринтов и были представлены для публикации в двух специализированных журналах, эксперты называют эти структуры «двойными объектами массы Юпитера», или для краткости «гигантами».

Объекты слишком малы, чтобы их можно было назвать звездами. Однако они также не подпадают под определение планеты, поскольку не вращаются вокруг звезды. Эксперты сообщают, что это может быть совершенно новая астрономическая категория. Они поражены тем, что гигантские звезды образовались даже в туманности Ориона.

Нарушайте правила физики

Туманность расположена на расстоянии 1300 световых лет от Земли, что делает ее самым близким межзвездным облаком. Регион считается родильником новых звезд, они в большом количестве формируются здесь из облаков пыли и газа. Теории предполагают, что объекты, масса которых не превышает массу Юпитера хотя бы в три-семь раз, на самом деле не могут здесь образоваться.

Понравилась публикация?
30 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Руслан
Подписчиков 59
вчера, 19:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг192.1к
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
0
1
Руслан
Подписчиков 59
позавчера, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг192.1к
Подробнее
Неинтересно
00:43
Поделитесь этим видео
0
0