Лилия Лунина
Лилия ЛунинаПодписчиков: 821
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг440.6к

Бизнес открыто шантажирует власть и не краснеет.

83 просмотрa
8 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Бизнес открыто шантажирует власть и не краснеет.


По данным Росстата производительность труда в России снизилась на 3,6% в 2022 году. Хуже (-4,1%) было только во время самого сильного за постсоветское время падения экономики в 2009 году (Мировой финансовый кризис). В следующий кризис 2015 года, производительность упала меньше - на 2,3%.

Многие эксперты в унисон говорят, что устойчивый рост экономики невозможен без повышения производительности. Аналитики ЦБ еще в 2019 г. отмечали, что экстенсивные факторы, обеспечивавшие быстрый рост ВВП в РФ в 2000-е годы (восстановление после трансформационного спада и благоприятная внешняя конъюнктура), исчерпали себя и теперь ускорение роста "возможно только на основе интенсивных факторов, прежде всего роста производительности".

А теперь давайте трезво взглянем на ситуацию. Бизнес посокращал кого только можно было посокращать, пока власти не стали обращать внимание на это. Примерно с 2016 года теми, кто сокращает персонал, интересуется прокуратура, а если и выявляет, то предприятие получает по полной. Но, бизнес решил выкрутиться, придумав схему с длительным или бессрочным неоплачиваемым отпуском. Работник сохраняется в штате компании, но не работает и денег не получает, при этом не может претендовать на пособия и послабления от государства как если бы стоял на учёте в центре занятости как безработный. Запретить сокращать персонал - это благо, только вот одного запрета сокращать недостаточно, нужно ещё и запретить бессрочные неоплачиваемые отпуска, сократив их до 28 дней, примерно как обычный, положенный по закону отпуск.

Бизнес сетует на изоляцию России, вызванную войной санкций. Бизнес считает, что заметное повышение производительности невозможно без внедрения передовых технологий, которых нет у России и их приходится брать за рубежом. Бизнес ещё что-то скулит про нехватку рабочих рук, в то время как безработица ежемесячно обновляет исторические минимумы. Бинго!

Я как-то ехала в метро, видела рекламный щит на эскалаторе, там требовались люди на завод, на щите был QR-код с зашифрованной в нём веб-ссылкой на страницу вакансий. Завод обещал научить людей по принципу: "Не умеешь - научим!". И что же я увидела там? В описании вакансий целый список требований, среди которых значится пресловутый пункт об опыте работы. Это говорит о том, что рекрутёры "перебирают харчами", т.е. устраивают кастинг, словно Парамаунт Пикчерз отбирает актёров на свой очередной киношедевр мирового уровня. С точки зрения завода люди должны получается родиться с опытом работы и квалификацией. Лукавство? Оно самое! Сейчас надо хватать любого, кто крикнул "Я!", при ответе на вопрос о желании поработать на предприятии.

Едем дальше. Вс е из нас знают всероссийского уровня магазины "Лента", "Пятёрочка", "Перекрёсток". Лично я воочию видела, что там не хватает персонала. Есть линия касс, где сидит 1-2 кассира, за ними толпа покупателей. Вдруг кто-то бросает свои дела в зале и бежит подсесть на кассу, говоря "На эту кассу проходите" когда прибежит и подсядет. Это не потому, что в торговлю идти никто не хочет, а потому, что торговые сети не хотят набирать персонал, предпочитая экономить на нём в угоду своих сверхприбылей. Руководства сетей считают, что на 1 работника можно навесить кассу, раскладывание товара в зале, приёмку товара, удаление просроченного товара из зала. В некоторых точках дело доходит до такого идиотизма, что вас на кассе может обслуживать директор магазина! Особенно это часто бывает в "Мини Ленте", реже в "Супер Ленте". Вот директору магазина делать нечего, как работать и за себя, и за кассира! Какой обитатель параллельной вселенной это ввёл? Не понятно.

Ряд экономистов говорит, что производительность и качество производимой продукции, скорее всего, будут снижаться из-за перехода на альтернативные поставки. В частности об этом говорила главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк. Испортить качество, сославшись на всё, что угодно - это излюбленное занятие бизнеса. "Кому война, а кому мать родна" - это девиз бизнеса, который стремится нажиться даже когда совсем беда, когда неплохо бы помочь родной стране и соотечественникам вместе преодолеть трудности и ответить на брошенные вызовы. Да, даже если и будет война, например: ядерная война, бизнес и на этом будет стремиться нажиться. Вполне возможно продавать старые противогазы по 1000 долларов за штуку или места в затопленных убежищах, или придумать что-то вроде Укрытий Пуловски из игры "Фоллаут", куда можно попасть вставив купюру в купюроприёмник, которое даст ложное ощущение защищённости. Когда кризис, страна нуждается в поддержке и развитии как никогда, бизнес стремится дальше набивать карманы, наплевав на то, что будет со страной дальше.

Можно подумать, что помимо родной у них есть запасная страна. Так вот: те страны, которые бизнес считает своими запасными аэродромами, не рады видеть у себя таких новых жителей. Власти тех стран с удовольствием отберут деньги и имущество у тех, кто беспардонно обчищал Россию и россиян, ведя как бы бизнес, и передадут Украине, Зеленскому, ВСУ, против которых сейчас сражается армия России. Регистрируешь так себе фирму, ведёшь дела, экономя на всём, включая налоги, вкалывают за тарелку супа на тебя 10 человек, работая за 30 человек, заламываешь цены, вешая лапшу властям на уши про инфляцию и прочие кризисы, выводишь в дивиденды свои сверхприбыли. Потом покупаешь домик в стране ЕС, который обставляешь мебелью ручной работы, тачку, другую третью себе в гараж ставишь. Не жизнь, а сказка! А то, что нагадил родной стране и её жителям - это плевать, они для тебя быдло и пахотный скот. Потом бац! Домик арестован, машины тоже, счета тоже, в домике появилась таможня, приставы той страны, которые выносят всё твоё имущество, чтоб продать с молотка. Долгов нет, но есть санкции. Вырученные деньги идут на дроны для ВСУ, которые потом прилетят в твою же Москву или Белгород, что-то разрушив кого-то без дома оставив. Вот по такой схеме и живёт бизнес, который повышает цены и не стремится трудоустраивать людей. То, что отобрать активы и имущество могут - мало кого волнует.

Для потребителя такие изменения могут стать заметными, скорее, через несколько лет. "Из-за ограничений доступа РФ к мировым рынкам, квалифицированному человеческому капиталу и технологиям, повышающим производительность, темпы среднесрочного роста туманны" - говорится в недавнем докладе Всемирного банка. И вот опять двадцать пять! Слова про квалифицированный человеческий капитал - это лукавство, как в случае с тем заводом.

В целом никакой проблемы с производительностью труда в России не стоит. Да, есть немного проблем с технологиями, но это именно немного. В остальном россияне очень много работают, в некоторых местах россиянину приходится работать за двоих и троих. Бизнес же хочет, чтобы люди с рождения - как только покинули чрево матери, уже умели всё и имели опыт работы от 3 лет. К сведению беременность женщины в среднем длится 9 месяцев. И не зря придуман тот анекдот про HR-менеджера, который попал в ад и просит перевести его в рай, но Бог ему отказывает из-за отсутствия опыта нахождения в раю.

Все эти разговоры о низкой производительности, об отсутствии технологий от Лукавого. Русская земля родит колоссальное количество талантов. И этот уникальный шанс неплохо бы не упустить, выявляя и приглашая на работу талантов не по формальным и завышенным критериям. НЕ сочтите это какой-то саморекламой, это просто пример из жизни, чтобы далеко не ходить: меня можно взять работать специалистом по информационной безопасности или программистом. А чего? ИБ - это моё давнишнее хобби, я могу заткнуть за пояс спецслужбы и хакеров если захочу. Паранойи у меня хоть отбавляй. С Python я балуюсь года полтора как. Не умею решать школьные уравнения и задачки в тетради, мне проще открыть "питонячью" динамическую среду разработки, импортировать матбиблиотеку и написать небольшие алгоритмы. Моя подруга - офигенный пекарь и офигенный флорист, вторая подруга - офигенный художник. Одна без работы сидит вторая "зайцев" ловит на питерском транспорте, я в охране тусуюсь. Досадно, но не смертельно. Сколько ещё разных талантов на земле русской - не счесть. Если все таланты земли русской развить, пригласить работать, то никакие западные технологии будут не нужны. Россия-матушка сама себя всем нужным обеспечит.

Бизнес решил разыграть карту СВО и войны санкций с Западом, чтобы получать и дальше свои сверхприбыли как то было в спокойные времена. Для чего использует разного рода шантаж властей России. Шантажирует бизнес власти тем, что обещает ухудшить качество товаров и повысить цены и открыто угрожает дефицитом, перебоями, если власти не пойдут на поводу бизнеса. Если власти поведутся на шантаж, то цены вырастут, если власти не поведутся - будет срыв поставок зачастую искусственный, примерно как оно было в конце 80-х, когда вагоны стояли под Ленинградом набитые всем чего так требовалось жителям города и за что они были готовы платить. Власти не хотят, чтобы росли цены, т.к. это приведёт к росту бедности, а следовательно необходимости платить пособия или того хуже к социальному взрыву. Ни то, ни другое не в интересах властей. Бизнесу же по боку какая власть, главное, чтобы не коммунисты, которые всё национализируют как в Великую Октябрьскую Революцию.

Властям стоит сменить риторику по отношению к бизнесу и перестать вестись на шантаж и манипуляции. Бизнес давно заслуживает того, чтобы получить по горбине законодательной дубинкой и начать работать, соблюдая интересы государства и рядовых россиян, а не набивать карманы без оглядки на остальных. Бизнес же должен благодарить власти, что те разрешают им находиться в России и вести дела. Если бизнесу что-то не нравится, он может смело выметаться из России на все 4 стороны, его никто не держит. А если хочет вести дела в России, то пусть будет добр соблюдать интересы государства и простого народа, поумерить свои аппетиты и хотелки. Не думаю, что кто-то из людей захочет покупать сыр по цене 1000 рублей за килограмм, а из органов власти мебель в кабинеты чиновников по миллиону долларов за гарнитур. Не думаю, что какая-то конторка найдёт себе специалиста с врождёнными знаниями и опытом работы. Не думаю, что получать прибыль в размере 4%, а не 300% это смертельно. Не думаю, что шантажировать власть - это путь к успеху в бизнесе.

2 комментария
Понравилась публикация?
17 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
вчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Все мы прекрасно понимаем, что бизнес это предпринимательская деятельность, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Григорий
Подписчиков 5524
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-3
28
Ольга
Подписчиков 3311
сегодня, 11:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Даже если у вас бюджетный автомобиль, его обслуживание превращается в дорогое удовольствие.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Магукси
Подписчиков 755
сегодня, 04:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вышеописанное – всего лишь краткий пример абсолютно честных и простых средств заработать в интернете новичку.
Подробнее
Неинтересно
-1
2