Max Beardman
Max BeardmanПодписчиков: 446
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.7к

Как грамотно воспользоваться акциями от Сбермегамаркета

1 015 просмотров
516 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 25,94 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 23.10.2023 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

Как грамотно воспользоваться акциями от Сбермегамаркета

Здравствуйте!

Наверное, многие из вас уже слышали об аттракционе неслыханной щедрости от Сбера. Заключается он в какой-то совершенно дикой бонусной программе, когда за покупку любого товара клиент может получить огромное количество бонусных баллов, которые, в свою очередь, можно тратить на следующий заказ и оплачивать до 99% покупок.

Сразу оговорюсь: это не реклама, не пост о том, какие в Сбере молодцы. Это просто гайд, перечень советов, основанный на собственном опыте. Возможно, кто-то до сих пор не слышал о лучшей (объективно) на текущий момент бонусной программе среди всех российских маркетплейсах. Кто-то знает и пользовался, но делал это по наитию, непродуманно. Если данный материал поможет хотя бы одному человеку, он уже оправдает свое существование и сделает мир немножечко лучше.

Итак, когда вы заходите на любой маркетплейс, то попадаете в типичную для покупателя ловушку – синдром разбегающихся глаз. Вы смотрите налево, потом направо, потом просто хаотично начинаете открывать ссылки на товары, бросаясь на любую блестящую безделушку подобно сороке.

Уже на этом этапе у многих возникают проблемы, ведущие к необдуманной растрате бюджета. Далее будет несколько полезных советов, которые, возможно, помогут кому-то из бессознательного покупателя превратиться в осознанного.

Вещь первостепенна. Сначала выявляем потребность, потом идем покупать

Да, именно так стоит поступать в принципе всегда, когда речь идет о покупке чего-либо. Структурированность, план покупок помогает удерживать бюджет в рамках. Но особенно такой подход полезен, когда речь идет о подобных бонусных акциях. Скажем, скоро день рождения у вашей второй половинке, и вам недвусмысленно намекают, что в целом было бы неплохо обновить айфон.

Прекрасно, цель определена и можно смело залезать на Мегамаркет (повторюсь, ни о какой рекламе тут речи не идет, просто прямо сейчас нигде больше нет настолько выгодной бонусной программы, поэтому именно туда) и искать нужный товар.

Предположим, вам нужно найти пятнадцатый айфон на 512 гигабайт в зеленой расцветке:

Как грамотно воспользоваться акциями от Сбермегамаркета

Находите его, видите огромное количество баллов за покупку и решаете, что это непременно ваш вариант. Не торопитесь. Не нужно никогда покупать ничего сразу на первом же попавшемся ресурсе, это в принципе довольно рабочее правило, вне зависимости от наличия или отсутствия акций.

Всегда проверяйте стоимость на других маркетплейсах

Перед покупкой обязательно нужно проверить, насколько вообще адекватное предложение вы перед собой видите. Проверка не требует каких-то эксклюзивных навыков, нужно всего-навсего найти рассматриваемый гаджет на сайтах других магазинов и маркетплейсов:

Как грамотно воспользоваться акциями от Сбермегамаркета

Как грамотно воспользоваться акциями от Сбермегамаркета

Казалось бы, на "Касле" и "Яндекс. Маркете" в рассматриваемом мной примере стоимость аппарата внушительно меньше и выбор очевиден, но нет, не торопитесь и тут. Вернемся к первому пункту и увидим, что количество бонусов за покупку на Мегамаркете внушительно покрывает разницу в стоимости айфона на разных площадках, и, напомню, эти баллы можно потратить в дальнейшем полностью на приобретение чего-то еще, в том числе продуктов питания в Сбермаркете или "Самокате".

Но, конечно же, собирать баллы ради баллов тоже не стоит.

Нужно понимать, для чего именно нужны баллы

Бессознательное коллекционирование бонусов – так себе затея. Прежде всего они имеют свойство сгорать. Нет, не через день, не через неделю и даже не через месяц. Но сгорают. А потому принцип накопления баллов ради чего-нибудь и когда-нибудь может выйти вам боком. Более подробную информацию о том, когда и как сгорают бонусы, можно узнать в приложении Сбера. Эта акция выгодна, если вы уже знаете, куда потратите бонусы, еще до того, как приобрели товар, эти бонусы вам дающий.

Сначала крупная покупка, после более мелкие

Логично, что с более крупных и затратных покупок количество потенциальных бонусов выше. И если ам нужно, скажем, обставить техникой кухню и ванную комнату (как раз мой случай), лучше сначала приобрести наиболее дорогостоящие гаджеты, которые подарят вам больше всего баллов.

Именно так сделал я, приобретя отличный двухдверный холодильник и топовые стиральную и сушильную машины. В совокупности такая обновка обошлась мне в 300 000 рублей (рекламировать производителей я тут не буду, но по стоимости можно понять, что техника из сегмента сильно выше среднего). И данная покупка, внимание, вернула мне на бонусный счет 150 000 баллов, которые я уже смело мог тратить на более мелкие покупки: варочная панель, вытяжка, посудомоечная машина, духовой шкаф – и это не весь список того, что я смог приобрести за эти самые бонусы.

В совокупности вся техника обошлась мне в итоге в 320 000 рублей (поскольку 100% покупки оплатить баллами невозможно), и я полностью укомплектовал кухню и ванную комнату всем необходимым. Довольно лояльная статья затрат по текущим расценкам. Не верите – можете проверить сами, собрав подобную корзину с учетом того, что вся техника не из категории «лишь бы лампочка загорелась и норм», а из среднего либо топового сегмента.

Ну и в качестве подтверждения написанного прикладываю пару фото купленной мной техники, а именно холодильника и стиральной машины:

Как грамотно воспользоваться акциями от Сбермегамаркета

Как грамотно воспользоваться акциями от Сбермегамаркета

Всегда проверяйте, нет ли более выгодного предложения на самом Мегамаркете

Дело в том, что Мегамаркет служит консолидатором, площадкой для многих производителей и поставщиков. Как и любой другой маркетплейс, в общем. И даже первоначально показавшееся выгодным предложение в действительности может таковым не являться, у другого поставщика условия могут быть лучше.

Как грамотно воспользоваться акциями от Сбермегамаркета

Как грамотно воспользоваться акциями от Сбермегамаркета

Оба примера с Мегамаркета. Один и тот же товар. Во втором случае он вроде бы стоит внушительно дороже, но при этом количество бонусов заметно покрывает разницу. Есть и более характерные истории, когда при +/-одинаковой стоимости количество баллов в одном из случаев сильно выше, стоит только поискать. Мне, честно сказать, прямо сейчас искать такие кейсы лениво, поскольку я свою маленькую миссию на Мегамеркете уже выполнил.

Всегда считайте деньги

Совет, в общем-то, универсальный и общий, а не предметный. Просто стоит внимательнее относиться к тратам и совершать дорогие покупки тогда, когда вы можете себе их позволить. Не стоит с головой нырять в шопинг, какими бы вкусными ни были акции, какими бы щедрыми ни были бы бонусы. Залезать по пояс в кредиты, чтобы потешить свое эго новым айфоном, не лучший шаг, на мой взгляд. Будьте мудрее, будьте аккуратнее и трепетнее к деньгам.

Всем удачи и выгодных покупок!

15 комментариев
Понравилась публикация?
95 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 670
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
125
Сергей
Подписчиков 670
01.04.2024, 21:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Именно такое ощущение у меня сложилось,когда я попробовал мармелад из "Светофора" .А когда ...
Подробнее
Неинтересно
-12
49
Сергей
Подписчиков 670
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
125
Горбунов Юрий Алексеевич
Подписчиков 723
сегодня, 09:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг189.3к
В мире, где мы окружаем себя умными устройствами, трудно что-либо скрыть. Независимо от того,...
Подробнее
Неинтересно
0
Елена
Подписчиков 8143
23.04.2024, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
0
А Таня знает
Подписчиков 490
22.04.2024, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Воскресное утро у меня началось рано.Умылась и наклеила прохладные патчи из холодильника.С вечера ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Ирина
Подписчиков 6187
20.04.2024, 17:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
В последнее время денег нет, но мы держимся..Хотя иногда понимаем, что деньги ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Анисимов Виталий Викторович
Подписчиков 184
20.04.2024, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг197.3к
Когда дело доходит до принятия решений, в мире есть два типа людей: максималисты и удовлетворители.
Подробнее
Неинтересно
0
0