Записки копирайтера
Записки копирайтераПодписчиков: 1990
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Какого жить отрезанным от большой России?

1 172 просмотрa
544 дочитывания
72 комментария
Эта публикация уже заработала 27,15 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 24.10.2023 эта публикация заработала 1 300,00 рублей
Зарабатывать

Где-то в комментариях мне написали:

А что, Калининградская область отдельная страна? Давайте расскажу подробнее. Сплетни в сторону, разговоры по делу. Речь не о крайнем Севере.

Какого жить отрезанным от большой России?

Я тут 24/7, а точнее, всю свою жизнь. Ни разу не была в Москве, Питере и других городах России. И нет такой возможности. Поэтому очень рада услышать истории от приезжих или тех, кто там был.

Проезд в Россию

Мы окружены границами. Выехать в Россию можно 3 мя путями:

  • Самолётом;
  • Поездом;
  • Транспортом.

Навыкам и телепортации люди не владеют. Конечно, можно мысленно побывать бесплатно и где захочется.

Самолётом

Какого жить отрезанным от большой России?

В горящие дни билеты можно купить от 2500. Вроде бы и с долгами по кредитам выпустят. Не летала – точно рассказать не могу. В среднем – билет в Москву или Питер около 3500 тысяч. В современных условиях полёт длится 2-2,5 часа. Так как маршрут в облёт. Раньше дорога занимала час. Как говорили: «Только взлетел, сменил памперсы, уже посадка».

Увы, самолёты доступны не всем. Дело не в цене, а в страхе. Считается, что самолёт – самый безопасный вид транспорта. Это так, но если он падает, шансов выжить нет. К счастью, все перелёты пролетают хорошо. А если случаются неполадки – не все допускают до СМИ. Лично я не слышала о ЧП в нашей области.

Поездом

Стоимость билета от 1500 рублей. Дальше зависит от степени комфорта. Ехать сутки-двое. Расстояние от Калининграда до Москвы 1000 км. До Питера аналогично. Тут дела сложнее. Кроме Российского паспорта, нужен заграничный и виза. Либо шенген, либо заказывается УПД. Упрощёная виза после покупки билета.

Минус – с долгами могут отказать в выезде. Всех тонкостей не знаю, но бывали случаи, когда запрещали выезд до погашения кредитов/алиментов/ штрафов и т.д.

Виза нужна, чтобы проехать 3 границы. Из всех – проблем не возникает на Белорусской. Поэтому и дорога долгая. Приходится стоять на границах. В современных условиях пока нет проблем у РЖД.

Транспортом

Едут больше суток. В автобусе – это пытка. Цены даже не узнавала. Но тут уже УПД не прокатит. Нужна виза. Раньше делали проездные карточки, но с 2014 их убрали. Шенген не дают. Как люди выкручиваются – не знаю.

Знакомые едут поездом, а транспортная компания доставляет машину куда надо. Это выгоднее.

Планируют запустить паром. Вроде бы даже ходят. Плыть тоже больше суток морем. Информацию не нашла, но знакомые говорили о такой возможности. Там не нужны визы, так как есть наш коридор. Загранник тоже не нужен. Но пока только поставка товаров. Пассажирские рейсы не ходят.

Какого жить отрезанным от большой России?

Вывод – когда сюда зазывали первопроходцев, вряд ли рассчитывали, что мы окажемся отрезанными от мира.

До 2014 года мы жили как в раю:

Мотались в Польшу и Литву по карточкам за продуктами. Могли оформить визу и уехать к родным в гости. Примерно в 2005 Литва ввела 35 евро за рассмотрение. Виза стала дорогой. И документов целая кипа. Многие перестали ездить. Потом ввели карточки, по которым до 3 х суток можно прибывать на территории Литвы и Польши. Потом их убрали. Мы остались без дешёвых продуктов, а страны без русских туристов.

Продукты очень дорогие

Года 3 назад цены росли медленно. Сейчас уже без стеснения. Пачка молока 800 мл от 49 рублей. Повезёт, если по акции 1,5% за 37 рублей. Булка хлеба из местной пекарни от 35 рублей. Бренды от 56 и продолжают дорожать.

овощи и фрукты в ужасном качестве. Как поросятам. Всё вялое, скоропортящееся. Особенно под Новый год – всё что залежалось выносится в продажу. А цены как за качественный продукт.

В супермаркетах дела чуть лучше. Есть скидки. Хочешь красивый продукт, едь в Калининград до ближайшего Спара. Но ценник там шокирует. Перец можно купить за 500 р/кг, морковь 200. Там ассортимент продуктов больше. Есть диковинки в виде авокадо, жёлтой чечевицы и так далее.

В городах области надо оббегать пол города, чтобы найти что-то кроме гороха, огурцов, помидоров. Даже пекинская капуста не всегда есть.

Ограниченный ассортимент одежды, товаров

Последний год даже Озон нас покинул. Товары ждём по 3 недели, большинство продавцов перестало сотрудничать. Все товары однотипные. Пока радует валдбериз. Но доставка платная. 200 р за чек. Али, Джам – где-то 2 недели идёт, где-то пара месяцев.

Сбермаркет, Лавка – только Калининград.

В магазинах всё однотипное. Расчёт на бабушек и женщин, которые не могут себе что-то позволить. В основном закуп китайской и турецкой продукции. Поэтому дамам 44+ размера туго что-то найти. Даже если есть деньги. На худышек вагон одежды. Даже по акции можно найти. Остальные одеваются дорого, либо идут в секенд. Потому что размеров нет. Хороший выбор в Калининграде. Даже можно подобрать бюджетную одежду. Так и делают те, кто хочет что-то стильное и имеет возможность съездить в Калининград. В малых городах довольствуются тем, что есть. Остальное на маркетплейсах.

Но у нас есть сеть магазинов ДА и Пуговица. Была Ямайка, но её быстро прикрыли очередной пивнушкой. Преимущество этих магазинов в том, что вещи на развес. В самые дешёвые недели за 1000 рублей можно купить 2 пакета вещей. Если повезёт – хорошего качества.

Часто там отоваривались. Особенно детское. В магазине покупала, если совсем ничего нет. Сейчас одеваемся из магазина. Это на пару месяцев. Ребёнок быстро растёт.

ЖКХ

Я общалась с людьми из России. Слава самой дорогой коммуналки полностью себя оправдывает. В Калининграде терпимо. Отопление стоит от 1500. В области, в одном районе можно платить 3000, в другом 8000. Это только отопление. Свет почти 4 рубля в посёлке, около 5 в городе. Вода где-то 20 рублей за куб, где-то 50. Качество – пиво или чай. Иногда местные жители вываливаются. В лучшем случае песок и ржавчина. В городах ещё терпимо, в основном запах неприятных. В посёлках ржавчина и перебои. Особенно в сезон поливов.

Работа

Вся работа в Калининграде. Местные не в восторге от приезжающих областных. Страшнее всего. Если работаешь за 100 км от дома. Это 1,5-2 часа пути туда и обратно. Некоторые арендуют квартиры, если работа на стройку. 5 дней на объекте, 2 дня дома. Самые ушлые улетают в Москву.

В области тоже есть работа. Либо узкие специалисты с маленькой зарплатой, либо официанты/дворники/ уборщики. Зарплата от 12000. Если повезёт, можно найти 20. Узкие специалисты тоже получают копейки. Педагоги от 15-18, врачи от 18, слесаря от 15 и т.д. На ХХ ру всё завышено. Лучше искать на официальном сайте ЦЗН. Там хоть не приукрашивают.


Ну и подводные камни никто не отменял. С этой зарплаты ещё подоходный, могут облагаться выдуманными штрафами. На руки падают крохи.

Среди нас живут и богатые люди. Как правило, бизнесмены. Они пашут 24/7, но в итоге закрываются. Самый прибыльный бизнес – квартиры. 90% сдаётся через риелторов. Простому семьянину не по карману. Расчёт на туристов и военных. Некоторые малые города равняются по Калининграду. Порой в самой столице дешевле снять, чем в области. Уровень жизни везде разный.

Какого жить отрезанным от большой России?

Духовное развитие и образованность – тоже оставляет желать лучшего. Если в городах встречаются интеллигентные и развитые люди, то в посёлках их по пальцам можно пересчитать. Как правило, они не жалуются на жизнь, а развиваются. В основном, вокруг меня трудоголики, которым не до книг, потому что всё время отдают работе. Либо трудоголики-туниядцы. Трудятся, где бы занять, да куда б сходить пивка по пить. О саморазвитии даже слышать не хотят. «Это всё от лени. Вали на завод».

Очень много пивнушек

Какого жить отрезанным от большой России?

Вроде бы борется страна с пьянством, а пивные и алкомаркеты растут как грибы. Даже в нашем посёлке собрались в ряд все бренды. Не считая пивнушек с разливом. Ещё и в магазинах продаётся алкоголь и бочки на разлив.

Содержать кинотеатры, ФОКИ – нерентабельно. У людей нет денег. Зато на пиво в изобилии. В радиусе 50 км у нас нет ни одного бассейна, тренажёрного зала, кинотеатра. Можно арендовать зал ДК для занятий йоги или ещё чего. Но люди не ходят. Либо далеко, либо нет времени. Кружки сворачиваются.

К счастью, есть библиотеки. Здание покрыто вековой пылью. Но работники делают всё, что в их силах. Закрывать не планируют. Ассортимент тоже не радует. Но хоть что-то.

Кружки для детей в школах, либо в городах. Ассортимент ограничен. Но и этому рады. В малых городах для молодёжи только ДК и лавочки в парке. Хочешь что-то больше – вы поняли куда ехать.

Чем дальше от Калининграда, тем хуже. Продукты, медицина, сервисы – повезёт, если есть медпункт. Лично к нам скорая едет минимум 20 минут 15 км. Если есть шанс, увезут в Калининград. Нет – будут спасать местными силами. И то, если врач хороший. Могут в приёмном покое долго держать. А потом увы.

В общем, как ни прискорбно, но всё движение в Калининграде и ещё в 4-5 ти городах области. И то ближе к морю. В остальном упадок и уныние. Поэтому годами сидим в депрессии и негативе. Всё бесит, ничего не радует. А не радует, потому что не пробил окно в жизнь. И работаешь, какой-нибудь продавщице-уборщицей-грузчиком за 15000. С дипломом и детьми ты тут не нужен.

Работодатели прямо в глаза плюют о том, что им больничные не нужны. Уровень медицины разочаровывает даже в платных клиниках.

Остаётся смотреть странички в инсте и верить, что где-то есть хорошая жизнь. Просто где-то немного зарулил ни туда.

Однако, по новостям - у нас всё хорошо. Особенно медицина и зарплаты. Мы как в Европе. Только скромнее. Ну - вы поняли о чём я.

В целом, если у вас есть хорошие сбережения и ищете спокойное местечко - милости просим. В целом - у нас красиво. Есть море. Много старинных построек.

Собственно, вот и всё. Удачной недели, приезжайте в гости!

72 комментария
Понравилась публикация?
84 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 72
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ренат
Подписчиков 115
08.09.2023, 09:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.9к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
2
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
30.05.2023, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Бедность нашей страны можно охарактеризовать тем, что люди не могут себе позволить - побывать за границей,...
Подробнее
Неинтересно
03:57
Поделитесь этим видео
0
32
Николай
Подписчиков 231
11.02.2023, 12:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6431
Для Российской Федерации следующие три года, как ожидается, станут периодом как нестабильности,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 231
26.10.2022, 20:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6431
Опросы для школьников из Смоленской области направлены на выявление возможных террористов
Подробнее
Неинтересно
0
0
Максим
Подписчиков 6
05.01.2022, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг982
Столкнулся на вечеринке у друзей с немцем, который уже 3 года живёт в России. Меня ...
Подробнее
Неинтересно
-2
0
Алексей Васильевич
Подписчиков 5886
24.05.2021, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Существует такая русская поговорка - "что посеешь, то и пожнёшь". Однако, согласно стилю моего,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Каневский Сергей Владимирович
Подписчиков 2982
16.12.2020, 22:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг835.6к
Добрый день, уважаемые друзья!Честно говоря, мне надоело постоянное нытье из всех углов Интернета,...
Подробнее
Неинтересно
-4
7