Екатерина, "Женские секреты"
Екатерина, " сПодписчиков: 10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1021

Низкая самооценка. 20 признаков того, что ты не любишь себя

109 просмотров
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Низкая самооценка. 20 признаков того, что ты не любишь себя

1. Ты не можешь жить без внимания

Тебе хочется, чтобы тебя видели и тобой восхищались.

Тебе хочется слышать комплименты, похвалы, восторг. Не получив это, у тебя возникает чувство, будто что-то не так. «Может я одета некрасиво?» «Может я веду себя глупо?» «Почему меня никто не замечает?» И прочие похожие мысли возникают от того, что ты не притягиваешь к себе взгляды и не находишься в центре внимания.

Такой признак обычно идёт от установки «я хорошая, если я всем нравлюсь, и я лучше других».

ВАЖНО: не все люди, которым нравится быть душой компании и приковывать взгляды, являются носителями нездоровой самооценки. Тут важна причина этого желания.

Если человек любит быть в социуме и общаться – это нормально. Если он хочет заявить о себе, быть заметным (это не попытка получить внимание и комплименты) – это нормально.

2. Ты не можешь выйти из нездоровых отношений

Ты понимаешь, что человек постоянно доставляет тебе боль, но каждый раз прощаешь. И всё идёт по новой, как замкнутый круг, из которого с каждым разом всё сложнее выбраться. «Он изменится…» «Я лучше не найду…» «Я слишком много требую…» «Но он же меня любит…ё» Это мысли, которые тебя засасывают в эти ужасные отношения. И эти мысли идут от того, что ты не любишь себя.

Разве уважающий и любящий себя человек стал бы находиться во взаимоотношениях, которые отравляют ему жизнь? Разумеется нет.

3. Не умеешь отстаивать личные границы

Для тебя отказ или слова в духе «мне не нравится, когда ты…» = ты плохая.

Тебе очень сложно обозначить свои рамки нормы, потому что ты думаешь: «Со мной не захотят общаться если я буду строить свои условия…» «Нужно быть проще…»

Тебе важно быть удобной и нравиться другим, получать одобрение. Как итог, все твои недовольства накапливаются внутри и иногда ты можешь чувствовать себя напряжённо во время общения.

4. Ты носишь маски

Для тебя очень важно мнение людей и их положительное отношение к тебе. Иногда ты делаешь или говоришь не то что хочешь, а то что соответствует образу человека в твоей голове, которым ты хочешь быть.

Возможно у тебя есть чувство потери своей личности. Когда ты так долго носила маски, что уже не понимаешь, где ты, а где образ, что ты надевала. А образ этот возник из-за мыслей: «Им не понравлюсь я настоящая» «Если я буду собой, со мной никто не будет общаться» «Если я ношу маску, то никто не знает мои слабости» Это прямое следствие непринятия себя – тебя так не устраивает своя личность, что ты выбираешь другую.

5. «Я тут страшная, удали!»

Вероятность 100%, что ты слышала это от подруги, и вероятность 95%, что ты и сама была не один раз автором этой фразы.

Это касается ситуаций, где кто-то выкладывает вашу совместную фотку к себе, т.е. когда ты не являешься главным объектом внимания. Так вот, только побывав самой тем человеком, который не допускает чтобы в сеть попало хоть одно фото, где у него косит глаз, я поняла от чего это идёт. Скажи, какому человеку важно выглядеть идеально в глазах всех, кто посмотрит на его фотографию?

Кто думает, что всем не плевать, закрыт у него правый глаз на фотке или нет? Правильно, человек с нездоровой самооценкой. Тот, кто любит свою внешность, прекрасно понимает, что у него могут быть неудачные ракурсы, но какое ему дело, увидят ли его фотку с неудачным ракурсом его одноклассники, если они его и так чуть ли не каждый день видят? Или если эту фотку увидят одноклассники подруги, которых он вообще знать не знает?

Интересный факт: у меня осталась привычка с этим «не выкладывай», и иногда я замечаю, что говорю это на автомате, а потом думаю «А нафига я так сказала если мне все равно?..»

6. Ты постоянно просишь совета у подруги

Если все твои походы в магазин заканчиваются колебанием с выбором одежды, и ты начинаешь просить совета у всех подруг, спрашивая «Мне идёт?», то это тревожный звоночек.

Люди, которые опираются в первую очередь не на своё мнение, а на чужое, явно входят в круг тех, у кого есть проблемы с самооценкой. Если ты любишь себя, то ты доверяешь себе и тебе не нужно спрашивать у окружающих, идёт ли тебе что-то.

Также постоянные вопросы «Блин что мне ему ответить?» «Что делать?» - признаки неуверенности. У уверенных в себе людей есть такая выделяющаяся особенность, как доверие к своей интуиции и внутреннему «я». Они редко просят советы, потому что в связи с гармонией с собой у них есть сильная уверенность в своих решениях.

7. Ты стеснительная

Всем известный признак неуверенности в себе. Но я не устану о нём напоминать, чтобы люди выкинули из головы, что вот это неумение знакомиться и страх заговорить с кем-то – простая стеснительность, врождённая часть характера. Нет, и ещё раз нет.

Это не врождённое состояние, а приобретённое, и связано оно с плохими социальными навыками и неуверенностью в себе. Люди могут быть спокойными, могут быть интровертами, но не надо путать это со стеснительностью.

Очень много качеств есть у окружающих, которые вызваны нездоровой самооценкой. Потому что, спешу напомнить, у большинства с ней проблемы. Так вот, всегда подвергайте всё критическому мышлению, а не принимайте как данность.

Если вокруг много застенчивых, то мышление «Ну раз много, значит это норма» - неверное. Всегда спрашивайте себя «А почему?» Почему человек стеснительный? Чего он стесняется? Из-за чего это возникло?

8. Ты довольствуешься малым

Это особо характерно для людей старшего поколения, но я замечаю периодически такое мышление и у ровесников. Как правило, оно возникает из-за установки «у меня не получится».

Когда человек не уверен в своих силах, ему крайне трудно выйти за свою зону комфорта – помимо стандартного страха нового и неизведанного, который есть у всех, накладываются собственные приобретённые страхи и установки. И в итоге возникает такая защитная реакция «Ой ну люди и хуже живут».

Когда вместо того, чтобы улучшить свою жизнь, человек начинает искать причины почему у него всё на самом деле не так уж и плохо, да и его вообще-то всё устраивает. Это знаете, из серии «Ой ну и что, что у меня зарплата 20 тысяч? Некоторые и на 10 живут, и ничего!»

9. У тебя позиция жертвы

Вы 100% встречали людей, у которых найдётся тысяча отмазок, почему они ещё не работают/не добились своей цели и т.д. И что самое главное – все причины будут не в них! Виновато правительство, виноваты родители, друзья, тётя Люся с ларька, первая школьная учительница Зинаида Павловна, инфляция, здоровье, погода. Всё, кроме него несчастного. Он всегда будет жертвой обстоятельств.

Мало таких людей когда-то признают, что они и правда строят из себя жертву. Поэтому постарайся очень тщательно проанализировать своё поведение – вероятно, это к тебе относится, но ты скрываешь это сама от себя.

Позиция жертвы — это очередной защитный механизм нездоровой самооценки. Человек не уверен в себе, поэтому ничего не добивается. Но он не хочет этого осознавать, поэтому его психика создаёт такой барьер.

10. Ты безынициативна

Амбиции, целеполагание, грандиозные планы и мечты – это всё свойственно тому, кто любит себя и, соответственно, уверен в себе. Он не ждёт знаков от судьбы или пинков под зад от босса, а делает всё сам и по своему желанию.

Нездоровая самооценка же часто убивает амбиции, потому что на чаше весов «риск, но возможно крутой результат» и «страх, что ничего не выйдет» перевешивает второе. Когда человек себя любит, он хочет для себя самого лучшего будущего. И он верит, что оно будет, он верит в свои силы.

Каждому придётся столкнуться со страхами и возможным провалом, это нормально. Но если уверенный в себе человек скажет «Да, страшно, но ничего, прорвёмся», то неуверенный может просто не взять инициативу и остаться на месте.

11. Ты не можешь без людей

Сейчас я говорю не о желании общаться, обмениваться эмоциями и делиться мыслями, а о дискомфорте нахождения наедине с собой. Когда ты не в социуме, то у тебя возникает неприятное чувство. Могут появляться неприятные мысли, которые ты так упорно хотела забыть, проводя время с друзьями.

Здоровая самооценка – это когда тебе хорошо и одной. Это не значит отсутствие друзей или отношений. Это значит, что если тебе придётся долгое время быть наедине с собой, то это не вызовет дискомфорт. Или что у тебя нет страха остаться одной, и ты сможешь спокойно завершать токсичную дружбу или отношения.

Если ты держишься за людей, как за спасательный круг, а время наедине со своими мыслями вызывает ужас, то ни о какой гармонии с собой и речи быть не может.

12. У тебя проблемы с выражением эмоций

Это проблема, которую я выудила, наблюдая за окружающими. Я заметила общую черту практически у всех людей с нездоровой самооценкой. Они не умеют правильно управлять своими эмоциями.

Кто-то может накапливать в себе злость, не выражая эту эмоцию, и в конце концов взорваться. Кто-то не умеет вообще доносить до окружающих свои эмоции. Кто-то грусть заменяет на напускную радость. И я поняла, что обычно это идёт от блока на эмоции.

Когда у людей есть такие установки, как: «если я злюсь, то я плохой» «если я грущу, то со мной не захотят общаться» «если я слишком эмоциональный, я выгляжу глупо» и т.д.

13. Ты не умеешь делать то, что хочется

«Есть такое слово – надо». Это фраза, которую ты наверняка слышала от родителей или бабушек с дедушками. В целом, они правы – тебе не раз придётся столкнуться с работой, которая будет не по вкусу, но необходима. Но, как только эта фраза переходит в стиль жизни касательно всех поступков, она сигнализирует о проблемах с самооценкой. Человек, который любит себя, все действия будет выполнять для своего счастья и удовольствия.

Если он захочет закончить дружбу – он так и напишет, а не будет общаться через силу, потому что «Надо, а то некрасиво как-то». Если у него внезапно изменилось настроение, он может отменить планы. Если ты замечаешь, что много твоих решений продиктованы какими-то навязанными нормами и мыслями «так надо» - переспроси себя, а действительно ли так надо для ТЕБЯ? Ты это делаешь себе на пользу, или чтобы вписываться в шаблон «правильного» человека?

14. Ты занимаешься самокритикой

Здоровая самооценка не означает, что ты не сможешь себе мысленно сказать: «Ну я и затупила…». Если ты любишь себя, это не значит, что ты не можешь себя где-то наругать. Но эта критика никогда не выходит за пределы нормы.

Если ты начинаешь себя добивать, накручивать, вспоминать прошлые ситуации и думать «Господи, нужно было всё сделать по-другом…у» - это ненормально. Это указывает на открытую нездоровую самооценку и неумение принимать свои ошибки. Вероятно, излишняя самокритика – следствие установки «у меня нет права на ошибку».

15. Ты судишь других

Вот наверняка у всех была подружка, которая любила посплетничать и пообсуждать действия других. Или же ты та самая подружка? «Боже, я бы на её месте так никогда не сделала…» «Мда, бросила универ, так она дворником закончит…» «Правильно что Славик её бросил, она была той ещё …»

Так вот, осуждение других идёт от того, что у человека есть установка делать «правильно» и соответствовать навязанным правилам. И когда другой человек делает что-то, что выходит за рамки его понимания, то осуждение – защитная реакция. Чтобы убедить самого себя, что ты всё делаешь правильно.

16. Ты недоверчива к людям

Тут объяснять особо нечего, этот признак исходит из темы депривации и четвёртой главы. Доверие к миру и окружающим – это то, что присуще людям со здоровой самооценкой.

Мнение, что тебя все пытаются обмануть, предать и т.д. – это следствие внутренних проблем. Помни, что отношения с окружающими – это проекция отношений с самой собой.

17. Ты не умеешь принимать комплименты

Если ты думаешь, что ты некрасивая, глупая, ни на что не способна и прочие прелести – вполне очевидно, что ты не сможешь принимать такие слова от других людей.

Вообще, реакция на комплименты очень хорошо отображает самооценку. Все фразы в стиле: «Ой, да что за глупости, ты не прав» «Мне не нравится моё лицо, но спасибо» «Ты серьезно или шутишь?» Можно сразу переводить как неуверенность в себе.

18. У тебя портится настроение, если кто-то тебя «обгоняет»

Гонка за результатами – это то, что просто убивает гармонию человека с собой и его счастливую жизнь. Вечная зависть и сравнения себя с другими приводят к тому, что вместо того, чтобы делать то, что приносит удовольствие, человек делает то, что возвышает его над другим человеком. А самое главное – эта гонка не основана на желании быть лучшим, она основана на желании просто обогнать другого, и не важно какими путями.

Людям с нестабильной самооценкой наверняка знакомы ситуации, где они находятся в прекрасном настроении, всё у них хорошо, и тут… Они натыкаются на профиль знакомой, которая набрала больше подписчиков/ больше похудела/ сдала экзамен лучше тебя, и всё. Твоё настроение упало ниже плинтуса.

19. Ты пессимистична

Если есть вера в свои силы – значит есть вера в хорошее будущее. Это не означает ношение розовых очков, вовсе нет. Это означает, что ты знаешь, что может произойти что-то плохое, но ты веришь, что сможешь с этим справиться.

Пессимизм есть отображение неуверенности в своих силах. Снова напомню: виденье человека окружающего мира является отображением его видения своего внутреннего мира. Интересный факт: по моим наблюдением, 90% пессимистов усиленно стараются доказать, что они на самом деле реалисты.

20. Ты делишь людей на «норм» и «не норм»

Тут список может по разным критериям, но суть одна: у тебя есть определённые параметры, под которые ты подгоняешь окружающих и делаешь вывод, заслуживают ли они твоего внимания или нет. И я говорю не о том, что ты оцениваешь человека по поступкам. Речь именно о критериях, которые на самом деле о личности мало что говорят.

Если ты не хочешь общаться с тем, кто некрасиво одевается, у кого акне, мало денег и т.д. – это значит, что свои собственный список «я хорошая, если…» переносишь на других. Ты смотришь на людей через призму своих комплексов и установок.

Понравилась публикация?
18 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Алекс Андр
Подписчиков 363
30.03.2024, 07:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М
Как понять, что вы себя не принимаете таким, какой вы есть? Существует несколько признаков нелюбви к себе.
Подробнее
Неинтересно
0
8