Чем опасны «божьи одуванчики»? Уход и проживание в обмен на завещание – путь в никуда

1 408 просмотров
829 дочитываний
33 комментария
Эта публикация уже заработала 41,03 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Чем опасны «божьи одуванчики»? Уход и проживание в обмен на завещание – путь в никуда

В России почему-то считается, что старый человек должен быть по определению хорошим и его надо уважать за возраст. Расскажу одну историю, которая это опровергает. Думаю, она распространенная в России, а среди персонажей вы узнаете себя.

Эту историю рассказала моя клиентка

Есть трехкомнатная квартира в Москве. Жили там 70-летняя Прасковья Петровна и 73-летний Митрофан Анатольевич. В 2000 году муж Прасковьи умирает. У них есть две дочери: одна в Москве, вторая 40-летняя Анфиса с мужем и сыном подростком из Новомосковска.

На семейном совете решили, что Анфисе надо переезжать со всей семьей, чтобы ухаживать за одинокой престарелой мамой. А мать на словах пообещала завещать квартиру только Анфисе, поскольку у другой дочери в Москве уже есть квартира, и она пообещала не претендовать.

В течение года так и сделали: собрали вещи и переехали. Но быт изначально не заладился, со стороны матери начались сначала придирки по мелочам, а потом и по-крупному. Если среди родственников она была тихой старушкой, то в новом семейном кругу стала настоящим тираном.

Мат не использовала, но могла говорить проклятья.

Вот так подойдет к внуку, если он с чем то не согласен, во время обеда и брызжа слюной начнет говорить: "Ласковый теленок двух маток сосет, а свинья и одну не приголубит. Сволота... Ничего, Боженька тебя накажет".

Ни о каком мире и речи быть не могло, сказывались различия в графике сна. Всем же на работу, учебу. А старухе что? Она до 4 часов утра смотрит телевизор на полную громкость и шастает по квартире, а потом до часу дня спит. Красота. Ещё она где-то вычитала о пользе уринотерапии. Активно её практиковала, готовя и выпаривая в кастрюле, которая по идее должна быть для еды. Так же для этого использовала общие кружки. На возмущение домочадцев отвечала: "А что такого? Вы мной брезгуете, сволочи? Я же все за собой мою. Ах ты, неблагодарная, я тебя растила, ночей не спала, внука подняла".

И так продолжалось три года. Но в один прекрасный день она так достала своего внука, что он, всегда спокойный, послал её матом.

Та, не рискнув с ним связываться и сыпя проклятиями, удалилась. Но его матери все высказала, надеясь, на то, что она встанет на её сторону. Та услышав обстоятельства причины-встала на сторону сына.

Вы даже не представляете, какие звуки посыпались из горла тихой старушки. Они напоминали звуки из горла главной героине фильма "Изгоняющий дьявола". "Ах ты, сволочь!" – и, схватив тряпку, которой вытирают пыль, она ударила по лицу дочки. Конечно, после этого ни о каком проживании не было и речи. В итоге завещание старуха переделала на свою дочь в Москве, которая ей вообще не помогала.

Через два года старуха померла. Завещание пришлось оспорить в Суде, и квартиру разделили поровну.

Теперь разбор ошибок

Ситуация была изначально проигрышная для той семьи, которая переехала. Поскольку дочь с Москвы знала что так будет с 90% вероятностью, она же общалась чаще.

И даже если бы терпели такое соседство до последнего, вовсе не факт, что завещание играло какую-то роль. Поскольку дочери – это обязательные наследники. А сейчас такое время, что на словах нельзя верить даже родственникам. Хотя и отказ от завещание при жизни наследодателя тоже ничтожен. Таков Закон.

Играет психологический фактор социальной возрастной доминации, которая в России процветает. Здесь семья Анфисы и она сама выступает в роли жертвы. А старуха-доминант. Ничего не напоминает ситуация с ударом тряпкой по лицу? Так действуют и старослужащие против салаг в армии. Теперь все поняли откуда дедовщина? Из наших "русских корней". Что мешало дочке руку матери перехватить, тряпку отобрать? Старуха же не Майк Тайсон с разящими ударами? Именно это советское воспитание-и заставило дочку впасть в ступор. За что боролись, на то и напоролись.

Кстати, вполне возможно, что у старухи была деменция. Но на обследование её не водили. Догадайтесь почему? Сами можете попасть в такую ситуацию, никто от неё не застрахован. А все потому, что если окажется серьезное психическое заболевание, то и завещание легко суд после её смерти посчитает ничтожным. И будет наследование только по закону.

33 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 33
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
22.03.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Введение и заданный вопросНе всем гражданам с инвалидностью бывает легко найти дополнительный источник дохода.
Подробнее
Неинтересно
-2
25
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28120
26.02.2024, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
N.B. Не то чтобы это можно назвать прямой коррупцией.Скорее, неким содействием ...
Подробнее
Неинтересно
-1
67
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
15.02.2024, 14:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
В сети Интернет появляется информация о лишении граждан возможности получать наследство умерших родственников,...
Подробнее
Неинтересно
-14
99
Бадаева Анастасия Леонидовна
Подписчиков 2122
14.07.2021, 15:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг218.6к
В большинстве случаев люди сталкиваются с проблемами, связанными с принятием ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Воробьев Николай Иванович
Подписчиков 3740
02.07.2021, 02:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг742.4к
История государства и права 27 мая 1606 г. - в Москве началось восстание против польских интервентов.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лихошерстов Иван Игоревич
Подписчиков 738
20.04.2021, 14:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг126.4к
Добрый день!Принятие наследства - очень актуальная и важная тема в жизни каждого ...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Степанов Альберт Евгеньевич
Подписчиков 101162
04.03.2021, 16:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.1М
Жительница Барнаула после смерти отца пыталась исключить из числа наследников свою якобы сводную сестру.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Степанов Альберт Евгеньевич
Подписчиков 101162
09.12.2020, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.1М
Текст: Наталия Швабауэр (Свердловская область)Российская газета - Неделя - Урал № 278(8332)...
Подробнее
Неинтересно
0
3