Лилия Лунина
Лилия ЛунинаПодписчиков: 821
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг441к

Ядерный армагеддон. Как на самом деле будет вестись ядерная война.

121 просмотр
44 дочитывания
25 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ядерный армагеддон. Как на самом деле будет вестись ядерная война.

В последнее время всё чаще звучит ядерная риторика. Маргинальных умонастроений политики предлагают ударить по Штатам, в соцсетях вирусятся низкопробные ролики и картинки о том, что простой российский ракетчик Вася держит в руках своих судьбу США и Вашингтона. Всякие психически нездоровые личности думают, что удары придутся по городам и что российские ВМФ и РВСН тоже ударят по городам США, набив как можно больше американцев. Только вот они этим дискредитируют армию и вообще несут полный бред. Ещё бы! В больной голове не рождаются и не водятся здравые мысли.

Есть ещё иностранные недоумки из США и Великобритании, которые типа прогнозируют, сколько людей умрёт при ядерном ударе по Москве. Только вот занимаются они полной ерундой, вместо того, чтобы показаться доктору и/или вовремя принимать выписанные пилюли.

Ядерная война не начнётся в одночасье, к ней будут готовиться обе стороны конфликта. О ядерной войне расскажу на примере гипотетического конфликта между РФ и США. Никаких ударов по городам на самом деле не будет и вот почему.

Первые скрипки и первые ласточки.

О приближающейся ядерной войне, скорее всего, вы узнаете косвенно от политиков, телеведущих, аналитиков и пропагандистов. В их риторике будет повышаться градус угроз, не будет выработано каких-либо консенсусов или хрупких договорённостей, будет полное взаимонепонимание. Речи будут заключаться не в поливании грязью, как сейчас, а со вполне воинственной подоплёкой. СМИ США, что мало-мальски подконтрольны Вашингтону, будут тоже рассказывать американцам, что россияне - это агрессоры. Мировые СМИ, независимые СМИ, даже если они берут начало в США, а в США такие действительно есть, ибо не всё за океаном подконтрольно власти, будут выражать едва ли не дрожащим голосом озабоченность и обеспокоенность. Кто-то робко будет взывать к миру и переговорам. Их голоса вряд ли кто из политиков будет слушать.

Возможны какие-то локальные боестолкновения с применением конвенционального оружия: в Украине, в Сирии, в Ливии, в ЦАР между военными из РФ и военными из США. Т.е. бои в типичных горячих точках всего мира. Будут часто звучать рассказы про НАТО у границ, и оно там действительно будет сжимать кулаки.

В России, в ЕС и в США заговорят про противогазы, бункеры и убежища, будут проводиться мелкие тренировки по ГО и ликвидации последствий ЧС. По обе стороны баррикад начнутся непонятного рода закупки продовольствия, военных товаров, нарастание гособоронзаказов - и здесь, и там, которых ранее не было. Спонтанно вырастут объёмы выпускаемой продукции в рамках таких заказов, вырастут и траты на такую продукцию. Будет настоящая милитаризация бюджетов и небольшой рост налогов. Конечно же будут разного рода слухи и сплетни, дающие недвусмысленно понять, что обстановка в мире накаляется и что будет большой конфликт.

Подготовка.

С пылу с жару ядерная война не начнётся, как бы больные головы там ни говорили. Любая война начнётся с конвенционального оружия, ей будет предшествовать период недопонимания и накопления военной мощи. Когда иные варианты решения проблемы исчерпаны, начнётся подготовка к гала-концерту.

Вы заметите, что военные вместе с техникой покидают города, посёлочки и куда-то выдвигаются. Выдвигаться они будут на позиции в районы рассредоточения, в укрепрайоны, согласно своим мобилизационным планам. Точные места вам не скажет никто, т.к. это военная тайна. Военные будут в темпе куда выдвигаться, вывозить имущество, в конце пути разбивать полевые лагери, стоянки, обустраивать позиции. Будет введена цензура, любителей что-то снять будет отлавливать военная контрразведка. Возможно, что будет всеобщая мобилизация с призывом всех, кто подлежит военной службе. Картаполовские электроповестки как раз призваны облегчить работу Минобороны на такой случай тоже. В США же отменят отмену всеобщей воинской повинности.

Выезжать и вывозить свои мощности в районы рассредоточения будут и предприятия, выпускающие товары военного и оборонного назначения, предприятия, осуществляющие ремонт и техобслуживание военной техники. Если эти предприятия частные и ГЧП, то их национализируют без лишней шумихи в прессе ещё накануне. Не трудно будет увидеть, что завод кишит рабочими, которые что-то грузят в грузовики и что-то носят. Только снимать это лучше не пытаться, а то не ровен час и вам прилетит от контрразведки. У предприятий есть свои мобилизационные планы тоже, и предприятия не будут сиднем сидеть в тех местах, где они всё время находились. И не просто так эти предприятия строились вдали от городов. Этому есть резон, вдали от городов их видит меньше любопытных глаз, и им легче перебазироваться случись чего. Это в нулевые с активной застройкой пригородов города добрались до оборонных заводов. И то многие заводы стали закрывать и сносить под жилую застройку. Производства же перенесли подальше всё по тем же причинам.

Скупать всё и вся никто не разрешит, ни гречку, ни туалетную бумагу. Магазины резко ограничат отпуск товаров народного потребления под различными предлогами. В сети будут появляться разного рода сообщения о том, что власти к чему-то готовятся. Эти сообщения долго жить не будут, т.к. их станут оперативно удалять. Можно будет что-то увидеть в запрещённых соцсетях, только вот без VPN туда будет не попасть. А VPN будут блокироваться, ресурсы с инструкциями по обходу блокировок тоже будут заблокированы. Особо рьяные распространители слухов получат проблемы с законом, как это обычно бывает.

Будут и трусы с паникёрами, которые устремятся прочь из России, так, что Верхний Ларс покажется детской шалостью. Власти могут закрыть границы или серьёзно ограничить выезд. Выехать из России смогут те россияне, у которых есть гражданство Таджикистана или Абхазии. С этими странами есть соглашение о двойном гражданстве, а обладатели паспортов США, Франции, Сент-Винсета и Гренадинов к примеру, выехать смогут вряд ли. Два паспорта - это не двойное гражданство, а два гражданства.

Ядерные удары.

Они начнутся не сразу, сначала будут какие-то приграничные боестолкновения. В морях боевые корабли будут топить друг друга. Вот тут уже стоит поднарячься. Военный конфликт будет вестись поначалу конвенциональным оружием. Это привычные ракеты с бризатным или термобарическим зарядом, артиллерия, авиабомбы с бризатным или термобарическим зарядом.

Военная доктрина США позволяет нанести превентивный ядерный удар, военная доктрина РФ позволяет ударить только в ответ или при условии, что существованию государства кто-то или что-то угрожает. Штаты и Россия будут долго воздерживаться от нажатия на красную кнопку, понимая, что это приведёт к катастрофическим последствиям. Уступать ни одна из сторон не станет.

Если США нажмут на красную кнопку и направят бомбардировщики на Россию, то часть боеголовок будет сбита российской ПРО, а часть бомбардировщиков будет сбита ПВО. В этом случае ядерные бомбы и боеголовки просто разобьются, превратившись в орбитальный мусор и слабо "фонящий" металлолом.

Долетевшие до целей боеприпасы, разнесут российские военные объекты в пепел и уничтожат ряд войсковых соединений. В ответ полетят российские ракеты и бомбардировщики уже на цели в США. Их тоже по большей части собьют. Самолёты собьёт ПВО, ракеты - системы ПРО, что-то над океаном, что-то над территорией. Долетевшие воздушные суда и ракеты поразят цели на территориии США или подконтрольных им территорий, превратив в радиоактивный пепел часть войск США с их объектами и техникой.

К делу подключатся подлодки, которые буквально подкрадутся к противнику и молниеносно ударят. Эти субмарины есть и у РФ, и у США. Их ракеты преодолеют ПРО за счёт фактора неожиданности, т.к. время подлёта будет минимальное, а системы ПРО перегружены. Не нужно думать, что кирдык, мол Америке. России тоже достанется по самое не балуй.

Откуда будут знать куда бить? Военная разведка и РФ, и США спать не будет. И те, и другие срисуют планы, места рассредоточения войск, оборонных предприятий, передадут каждая себе в штаб. Нельзя недооценивать военные разведки, они тоже не дураки, тоже на жизнь чем-то зарабатывают.

Бить будут не по городам, как говорят психбольные лица и разного рода фантасты, а по логистическим узлам, военным позициям, заводам, которые будут выведены в районы рассредоточения ещё загодя, так же атаке подвергнутся военно-морские соединения, ведущие морские сражения.

Ядерная бомба или ядерная боеголовка не падают на землю, а снижаются. Разрыв боеприпаса происходит на заданной высоте, в атмосфере. При таком варианте охватывается большая площадь, можно поразить больше войск, вывести из строя технику и электронику на большей площади. Если тактическое ядерное оружие применяется для выведения из строя техники, долговременных огневых точек, ПКП, ЗКП противника локально, то стратегическое направлено на борьбу с крупными войсковыми соединениями, военной логистикой, военно-морскими базами, военно-морскими силами, ремонтными предприятиями. Можно долго и затратно биться с помощью конвенционального оружия и традиционных способов ведения боевых действий, а можно одним махом лишить противника группировки войск или боевых кораблей. В этом и есть смысл ядерного оружия. Для этого оно собственно и создавалось.

Победить в ядерной войне вполне будет возможно. Победу в ядерной войне одержит та сторона, у которой больше боеголовок и средств их доставки, т.к. львиная доля ядерных боеприпасов уйдёт на перегруз ПРО и больше в распоряжении противоракет. Ставка на воздушные суда - проигрышная ставка. Воздушные суда легко обнаруживаются ПВО, требуют большой наземной инфраструктуры для обслуживания и дозаправки (аэродромов подскока), требуют квалифицированных экипажей, экипаж может попасть в плен, если воздушное судно будет сбито. Тем не менее, воздушные суда тоже будут применяться.

Решающим фактором будет то, что ракетные комплексы должны быть мобильными, т.к. их поразить гораздо сложнее, нежели установки шахтного базирования или ракеты, пускаемые со стартовых наземных площадок.

Последствия.

После обмена ядерными ударами планета не рассыпется, не сойдёт с орбиты, никакой ядерной зимы не будет, города разрушены вряд ли будут, а вот с проникающей радиацией и радионуклидами придётся всем нам как-то жить.

Военные обеих сторон конфликта продолжат боевые действия, которые будут в виде очаговых военных операций. Бои будут идти до полного разгрома или капитуляции одной из воюющих сторон. Оборонные потенциалы обеих держав будут потрёпаны. Начнётся затяжная война на истощение и изматывание.

В местах попадания ядерных боеприпасов жизни не будет долго из-за наведённой радиации. Наведённая радиация образуется из-за радиационного облучения нерадиоактивных предметов, поверхностей. В самом простом смысле: ионизирующее излучение и поток элементарных частиц (нейтронов и протонов) воздействуют на ядра других элементов, нахлобучивая эти ядра "лишними" нейтронами и протонами, что ядра сами начинают делиться. Период полураспада вновь полученных изотопов может быть любой. Сразу после взрыва образуется колоссальное количество короткоживущих изотопов, у которых выше радиоактивность. Чем меньше живёт изотоп, тем "злее" от него радиация. Уже через 30 суток там можно будет ходить, и ездить, только с дозиметром и недолго, остерегаясь пятен.

Мелкие населённые пункты вполне могут быть задеты ядерными взрывами при условии, что они находятся близко к районам рассредоточения войск и предприятий. Они не будут законными целями, они попадут в мясорубку случайно. При этом они не попадут в эпицентры взрывов. Им поломает здания ударной волной, пожжёт электронику, электроустановки электромагнитный импульс.

Города по обе стороны фронта столкнутся с ростом криминальной активности и радиоактивными осадками, заражённой водой, нехваткой провианта и медикаментов. Криминал появится из-за отсутствия связи и невозможности быстро направить дополнительные силы правоохранительных органов. Провиант и медикаменты исчезнут из-за нарушения гражданской логистики и остановки предприятий-изготовителей. Не будет импорто-экспортной деятельности. Заражение атмосферы и водопроводной воды приведёт к росту случаев лучевой болезни и онкозаболеваний. Лица, страдающие хроническими болезнями, умрут первыми, оставшись без лекарств, которые они вынуждены принимать постоянно для поддержания жизни и здоровья.

У России есть огромное преимущество - её территория. Из мест заражённых люди могут переселиться жить в места более безопасные и пригодные для ведения сельского хозяйства. И люди это непременно будут делать. Жить обществу придётся натуральным хозяйством, уровень развития будет отброшен к средним векам. У США этого преимущества нет, т.к. их территория мала по сравнению с российской. У России малое количество населения, меньше и плотность населения. У США же население большое, плотность тоже большая. Огромной массе людей переселиться в более безопасные районы для жизни будет практически невозможно. У США будут в этом плане проблемы.

Если Россия сможет восстановить государство, как институт, то в США будет разложение государства, как института. Причиной тому будет то, что россияне не привыкли жить без государства, а в США много свобод. В России царит коллективизм, в США же индивидуализм. Россияне о восстановлении государства договорятся гораздо быстрее американцев, американцы будут слишком долго договариваться и выяснять отношения между собой, прежде чем отстроят заново институт государства.

В заключение.

Ядерная война сама по себе будет разрушительной во всех отношениях. Каких-либо ударов по городам не будет, т.к. города не являются военными целями, а применение ядерного оружия не ставит целью уничтожить как можно больше рядовых жителей, целья применения стратегического ядерного оружия - одним махом уничтожить крупные войсковые соединения на том или ином участке фронта. Верить вздору про атаки на города не следует, эту информацию распространяют либо душевно больные лица, либо трусы и паникёры, не располагающие должной информацией.

Страны, не участвующие в ядерном конфликте, подвергнутся радиоактивному заражению из-за ветров и осадков, а так же небывалому наплыву беженцев (refugees). Немало беженцев погибнет в пути, т.к. столкнётся с криминальными элементами, зонами радиоактивного заражения, голодом. В принимающих странах будет острая социальная напряжённость, т.к. весь мир столкнётся с нехваткой продуктов питания, медикаментов, крова в долгосрочной перспективе. Причиной этому будет масштабный сбой в мировых экономических процессах. Будут срываться поставки, нарушаться соглашения. Восстановление экономики будет медленным и часто сбоящим. Наплыв беженцев будет восприниматься местным населением как попытки отнять еду, работу, жильё, лекарства. "Неядерным" странам тоже не придётся расслабляться и они вряд ли будут претендовать на звание спасительных оазисов.

Погибнут целые виды флоры и фауны, экологическая обстановка в отдельных частях планеты резко ухудшится. Ряд территорий долгое время будут непригодными для проживания.

Человечество не погибнет, а столкнётся с новыми вызовами, к которым оно было не готово, т.к. опыта ответов на такие вызовы просто нет ни у одной страны.

25 комментариев
Понравилась публикация?
25 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 25
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ирина
Подписчиков 6187
23.04.2024, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
В зоне поражения Москва и Тула: До каких ещё русских городов может долететь ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 3
позавчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7160
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
2
Алексей
Подписчиков 22
26.04.2024, 22:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.5к
Европейский Союз выделит еще 68 миллионов евро (72,7 миллиона долларов) в виде гуманитарной помощи палестинцам,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 332
26.04.2024, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Подробнее
Неинтересно
02:25
Поделитесь этим видео
0
4
Павел
Подписчиков 11575
25.04.2024, 21:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Автомат АК-47 был разработан Михаилом Калашниковым, командиром танка Советского ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Владимир
Подписчиков 4829
24.04.2024, 20:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
В небольшом городе под названием Калуга, расположенном в центральной части ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18