Kate
KateПодписчиков: 608
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг239.6к

Девять кругов ада в МФЦ, или Убей три дня жизни

3 853 просмотрa
2 366 дочитываний
103 комментария
Эта публикация уже заработала 117,80 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 10.11.2023 эта публикация заработала 1 100,00 рублей
Зарабатывать

Все началось 22 августа, когда мне написала сестра, живущая за границей, и попросила сделать ей справку от МВД об отсутствии судимости. Вроде бы мелочь в условиях современных технологий: заказал на ГУ, пришел — поставил подпись — забрал.

Но быстро, как говорится, только кошки родятся. Чтобы заветную бумажульку получить, пришлось полтора месяца ждать и ходить по инстанциям.

За себя или за того парня?

В нашем случае было три обстоятельства, которые усложняли дело:

  • справку я оформляла по доверенности (то есть не на себя);
  • справка нужна в бумажном виде с апостилем для иностранного государства;
  • таковые выдаются только в Москве, иначе — ждать.

На видео дана фактически пошаговая инструкция, как получать справку об отсутствии судимости на бумажном носителе с апостилем, если ты не москвич.

01:18

Для этого нужно:

1. Заказать через личный кабинет ГУ бумажный документ.

2. Забрать его по мере готовности (до 30 дней).

3. Оплатить госпошлину (2500 руб.).

4. Написать заявление на апостилирование.

5. Забрать по мере готовности (5 дней).

Вроде бы всё понятно, но что конкретно… О_о

Заказали в моём ЛК справку «для другого» человека. Первая сложность, с которой пришлось столкнуться сразу же — ожидание проверки данных паспорта. До 5 дней…

Несмотря на то что аккаунт подтвержденный. В МВД, видимо, своё царство, от ГУ не зависящее. *злобный смайлик*

Но нам повезло. Проверили в тот же день. После этого заявка на справку была подана!

«Поймай меня, если сможешь»

15 сентября пришло уведомление на ГУ, что услуга оказана. Аллилуйя! Увидела я его. конечно, только 20-го числа. ГУ уведомлений не шлет.

Вместе с этим уведомлением прислали памятку, откуда собственно забирать. Оказалось, что вовсе не с Литейного (наверняка всей стране известное по сериалам здание), как я думала, а пилить в Единый центр документов на Текстильщиков…

Кто живет в СПб, тот понимает, что это такое и чем, простите, пахнет… Бюрократией и очередями! *сотня злобных смайликов*

И обратите внимание на чудесное расписание! Работает ЕЦД исключительно в популярное рабочее время. Иными словами, чтобы рядовому труженику, работающему на дядю, добраться до вожделенной справки, нужно оформлять полдня отгула или брать отпуск под этот визит. Имейте это в виду.

Благо, у меня гибкий график и я сумела выкроить время на посещение госучреждения в будний день без особой потери в финансовой части.

Но этот пункт тем не менее вызывает дикое возмущение и откровенно БЕСИТ!

Разве нельзя организовать работу специалистов в две смены? Такие дворцы под МФЦ отгрохали, но все не для людей, конечно… *злобный смайлик*

«Получите — распишитесь»

И вот наконец в 16.10 2 октября 2023 года я — у вожделенного окна! К моему величайшему удивлению очереди не наблюдалось. Но обрадовалась я рано…

Подсев к сотруднице, протянула ей доверенность и свой паспорт, уточнила, что справка не для меня. Бумажку мне выдали быстро, как и журнал, в котором нужно было расписаться за получение.

– Подскажите, что нужно сделать, чтобы проставить апостиль? – спросила я.

– Сейчас дам вам заявление, заполните, оплатите пошлину в терминале, ближайший в соседнем здании, литера Д, и в соседнее окно отнесите.

«Так просто?» – удивилась я. И, как оказалось, действительно рано радовалась.

Тётечка в погонах МВД за окошком, не собираясь больше ничего пояснять, сунула мне две бумажки и вызвала следующего получателя.

Заявление и госпошлина – успеть за 40 минут!

Я начала заполнять заявление едва ли не на коленке, потому что никаких столиков для этого в ЕЦД, представьте себе, не предусмотрено. Видимо, каждый должен носить при себе специальный планшет для письма на весу. *злобный смайлик *

В заявлении есть пустые строчки, гласящие, что вместе с ним были предъявлены……...

И пустое место!

Что туда вписывать? Доверенность? Платежку? Паспорт?

Никаких намеков на бланке не имелось. Вписала всё, что у меня было: копию доверенности и копию паспорта. Просто наобум! Далее стала разбираться с реквизитами.

Литера Д действительно рядом. Времени было 16.20, и у меня имелся шанс быстро оплатить госпошлину и вернувшись в литеру О, чтобы сдать документы на апостиль в тот же день.

Я помчалась в соседнее здание…

Сбер – монополист

Примчавшись в нужный корпус, сразу обратилась к товарищу, больше похожему на менеджера и консультанта, чем на охранника, с вопросом, где здесь оплачивают госпошлины.

Он любезно указал мне направление к банкомату Сбера и заверил, что там все просто, даже пенсионеры справляются. Я подошла к агрегату и тут-то поняла всю соль проблемы.

Это был самый обычный БАНКОМАТ!

Да, с купюроприемником, но банкомат. А не терминал! То есть воспользоваться им, чтобы оплатить госпошлину я не могла. Почему? Да потому что у меня НЕТ карточки Сбера! *миллион злобных смайликов с паром из ушей*

Что делать? Куда бежать? Терять время? Как платить по долбанным реквизитам?!

Стала писать сестре, ведь одна голова — хорошо, а две лучше. Попробовала сунуть в Сбер свою карточку РФЗ — конечно, он меня послал, не считая нужным даже обратить внимание на чужеродный пластик.

Ишь какой гордый! Монополист. Одно слово!

Оставалось проверить теорию, принимает ли Сбер наличные для оплаты госпошлины по реквизитам… Тычу в монитор нахожу нужное и — ура! – обнаруживаю вариант «Внести наличные».

Скидываю меню на главную и принимаюсь за поиск ближайшего банкомата, где можно было бы снять деньги. Оглядываясь по сторонам, замечаю желтый — бегу к нему. Может РФЗ? Нет. «Тинькофф»… Ещё рядом вижу сине-белый аппарат от ВТБ, роюсь в сумочке. Нахожу карту ВТБ, которую я ношу с собой далеко не каждый день, а в это утро по какой-то счастливой случайности взяла. Пригодилась! Еще как выручила!

Сняла 2500, вернулась к банкомату Сбера. Но там уже появилась очередь…

А часы показывали 16:37… и шансов успеть к окошку с апостилем практически не оставалось.

Когда подошла моя очередь, я ринулась штурмовать аппарат. При этом все документы, полученные в соседнем корпусе, держала в левой руке, чтобы не помять их, в той же руке – телефон с данными сестры (платить надо от имени получателя!) и памятку по реквизитам. В общем, не самый удобный вариант для работы с интерфейсом, конечно.

Да ещё и завершить оплату было невозможно без введения номера телефона, на который банкомат обещал перевести сдачу.

Какая, нахрен, сдача, я в тебя 2500 засуну! Без сдачи!

Но нет: этот пункт был обязательный и отменить его оказалось никак нельзя — навязанное условие налицо (к слову, сразу после оплаты пошлины посыпался свежий спам на смартфон)

Честно говоря, взбесило это в тот момент сильно и я даже чертыхалась вслух сквозь зубы, насторожив женщину в очереди позади себя — она подумала, что аппарат сломался.

Сейчас по прошествии времени уже отпустило, но тогда я была очень зла. *сотня злобных смайликов*

Получив квитанцию об оплате госпошлины в 16:43 я ринулась искать копицентр. Ведь в Едином центре документов, где постоянно нужны какие-то копии, должен же быть таковой!

Любоезный МЧ у двери снова указал направлении. Но каково же было мое разочарование, когда я увидела табличку:

«ТОЛЬКО НАЛИЧНЫЕ»

То есть у ЕЦД нет денег на установку терминала??? *миллион злобных смайликов*

Понимая, что бежать снимать деньги в банкомат и возвращаться к копиценту, не имеет никакого смысла, поскольку до корпуса О в таком случае я точно вовремя не прибегу, я развернулась на каблуках и отпривилась гренадерской походкой домой.

Недовольная. Конечно, даже прям вот злая-презлая.

Наговорила аудио сестре, что сдать в тот же день на апостиль не удалось и «придётся подождать» (с)

Вожделенный документ

Дальше в целом никаких злоключений не было, не считая того что мне снова понадобилось ехать в будний день в ЕЦД, чтобы отдать мои бумажки в окошко с вожделенной надписью «апостиль». Причем тётенька в погонах даже не взглянула ни на мой паспорт, ни на доверенность. Её интересовал исключительно ЧЕК об оплате госпошлины! А все остальное ей было вообще сугубо фиолетово, включая копию документов, которые я сделала заранее.

Это было сделано в четверг, 5 октября, а 12 октября документ был готов.

Забрала я его в субботу, 14-го числа (ещё один день из жизни в угоду ГУ), приехав ровнехонько к открытию окошка и оказавшись аж 6-ой в очереди. Дорогу туда и обратно тоже прибавьте — итого полдня как не было.

Таких, как я, конечно, немало. А полноценную пошаговую инструкцию по получению справки никто создать не догадался.

Теперь вы знаете, что надо закладывать больше времени на ожидание и беготню между корпусами, а также брать с собой наличные для оплаты услуги копицентра и госпошлины, если у вас нет карты Сбербанка.

А у вас были сложности с бюрократией в МФЦ и подобных структурах?

Проголосовали:179

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

103 комментария
Понравилась публикация?
104 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 103
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Гнусов Антон Анатольевич
Подписчиков 12182
29.08.2020, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Многие люди когда-либо ищут или искали возможности подработать. Благо в наш век всеобщей ...
Подробнее
Неинтересно
-1
77
Центр Содействия Бизнесу "СТЭНЛИ"
Подписчиков 6280
13.08.2020, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47.5к
В повседневной жизни довольно часто приходится сталкиваться с походами в государственные учреждения.
Подробнее
Неинтересно
-4
10
Bogdan Moiseenkov
Подписчиков 30
01.04.2024, 11:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.9к
Алименты – это средства, которые один из родителей обязан выплачивать на содержание своих детей.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93620
18.03.2024, 15:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-4
32
Алиса
Подписчиков 1822
22.02.2023, 22:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Развод с мужем-тираном может быть сложным и эмоционально тяжелым процессом. Но если вы чувствуете,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новости от Печкина
Подписчиков 1771
13.12.2022, 16:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг795.4к
Чат «Рулетка», или ChatRoulette - программа, которая рандомно выбирает вам собеседника из любой страны мира ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
130
ООО "Дубинин & партнеры" / Юридический консалтинг
Подписчиков 1161
14.11.2022, 11:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг125.3к
Спросите себя, у Вас есть долги? Вот, например, у меня нет, но, так уж случилось, что подобной ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3324894
12.07.2022, 09:50
Подскажите, какие должны быть мои действия после того, как потерялся телефон? Объясните, пожалуйста,...
Подробнее
Неинтересно
-1
10