Галина Кондрашова
Галина КондрашоваПодписчиков: 200
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг107.3к

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

116 просмотров
19 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Иметь кошку в качестве личного компаньона может быть очень интересным опытом. Но кошки обладают множеством необычных и причудливых черт характера. Вы когда-нибудь задумывались, почему ваш кот бодается? Или почему им постоянно хочется сталкивать бутылку с водой с кухонного стола?

Кошки делают странные вещи, которые мы пытаемся понять. Предлагаю узнать причину самого различного поведения наших кошачьих друзей.

Опускать лапы в миску с водой - это инстинкт.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Мы знаем, что кошки не любят воду. Это верно не для всех кошек. Если вы видите кошку, плескающую лапами в миске с водой - это означает, что они просто играют.

Однако, кошки предпочитают пить свежую движущуюся воду, и когда они расплескивают свою миску, это их способ аэрировать воду... почти как если бы они пытались придать ей движущийся эффект естественного источника или даже пресной воды из крана.

Закапывать свой помет — это инстинкт. Инстинктивно кошки закапывают свой помет после использования туалетного лотка. Это потому, что в дикой природе они не хотят, чтобы хищники уловили их запах, или чтобы другие кошки выгнали их за то, что они подвергают риску свою стаю.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Как ни странно, если ваша кошка не скрывает свои дела, возможно, что-то не так. Это может быть не понравившийся наполнитель или лоток. Даже расположение и доступность могут повлиять на то, почему они не закапывают свой помет. Другие полагают, что это связано со стрессом, беспокойством или даже проблемами со здоровьем кошки.

Если питомец лежит на ваших вещах, это означает, что он хочет внимания.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Вам знакома эта ситуация, когда вы работаете над чем-то очень важным на своем компьютере, а ваш кот подходит и плюхается прямо на клавиатуру? Мы здесь, чтобы сказать вам, что есть причина, по которой ваша киса хочет намеренно «не» писать абзац за абзацем в последнем эссе.

Ваша кошка не даёт делать дела, потому что видит, что вы уделяете больше внимания чему-то, что не касается ее персоны. Это также территориальное поведение, то есть они натирают своим запахом ваши вещи, чтобы другие кошки знали, кому вы принадлежите.

Стук зубов для них не вреден. Если вы когда-нибудь слышали, как кошка стучит зубами, увидев на улице птицу, не пугайтесь. Это не значит, что у них болит зуб и они не скрипят

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

зубами. Хотя эксперты точно не знают, почему кошки издают такой быстрый и интенсивный звук, у них есть предположения.

Одни считают, что кошки издают этот звук от разочарования, потому что, хотя они и видят другое животное, они не могут дотянуться до него через окно. Другие полагают, что это связано с их естественным инстинктом разогрева челюстных мышц перед преследованием добычи.

Бодаться — это их способ сказать «привет». Возможно, вы заметили, что всякий раз, когда вы находитесь рядом с кошкой, она имеет тенденцию натыкаться на ваши ноги, лицо, руку или практически на любую доступную поверхность вашего тела. Это бодание головой не означает, что они хотят начать драку. На самом деле все совсем наоборот!

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Это жест, показывающий, что кошка доверяет вам и чувствует себя в безопасности рядом с вами. Это их способ поздороваться! Кроме того, когда они трутся обо что-то, из их тела выделяются феромоны, отмечая человека или объект как безопасный и заслуживающий доверия.

Катание по полу может означать несколько вещей. Кошки ложатся и катаются на спине по разным причинам. Однако, есть один главный фактор, из-за которого кошка оказывается на спине. Она переворачивается только тогда, когда чувствуют себя комфортно, потому что выставление напоказ живота — признак уязвимости.

Движение может быть просто способом почесать спину и размять мышцы, или попыткой поиграть и привлечь ваше внимание к игре. И последняя причина - заключается в том, что они метят территорию, катаются и переносят свой запах по земле.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Прямой взгляд не означает, что они вас любят... Но это может быть. Когда кошка смотрит на вас, чаще всего она пытается привлечь ваше внимание. Но нужно быть осторожным с разными типами взглядов. Если кошка пристально смотрит на вас, это может быть актом агрессии, и лучше не смотреть в ответ. Вы же не хотите, чтобы кошка кинулась вам на лицо! С другой стороны, когда кошка долго смотрит на вас, а затем медленно моргает, это ее способ проявить привязанность.

Месить любимого хозяина лапами – это хорошо. Когда рождаются котята, одним из их первых инстинктов является давление на молочные железы матери, чтобы стимулировать выработку большего количества молока. По сути, это тактика выживания. Это разминающее движение остается с кошками на протяжении всей жизни, даже спустя годы после того, как они перестали кормиться молоком своей матери.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Взрослые кошки склонны совершать движения, когда ассоциируют мягкую поверхность или ваше тело с телом своей матери. Многие специалисты по поведению кошек считают, что они мнутся, когда чувствуют себя счастливыми и довольными тем, где они находятся, или когда чувствуют, что им нужно снять стресс.


Тыкать задом тебе в лицо — это комплимент. Если вы раньше были рядом с кошкой, то вы знаете, что она часто поднимает хвост, чтобы вы могли видеть ее заднюю часть. Хотя это и не лучший вид в доме, вы должны воспринимать его как комплимент.

Кошка, поднимающая хвост и поворачивающаяся к вам задом, говорит о своем доверии и привязанности. Когда котик поднимает хвост - это способ проявить дружелюбие и открыться вам.

Если ваша кошка игнорирует вас, не принимайте это на свой счет. Кошки слишком умны для их же блага; наука доказала это. Они знают свои имена и голос своего хозяина, но, в отличие от своих собратьев-собак, склонны не отвечать. Эта черта личности частично объясняется тем, что кошки проявляют привязанность только на своих условиях.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Такое случается, потому что кошка не нуждается в вас на данный момент. Это не со злости и не потому, что вы не нравитесь. Ваш котик придет, когда почувствует потребность в ласке или игре.

Плач по ночам — это результат отсутствия добычи, за которой можно гоняться. Вы знаете, что кошки, как правило, бодрствуют и активны в самое неудобное время: когда вы пытаетесь заснуть. Эта избыточная энергия приводит к тому, что они будут бегать по дому и плакать.

Это кошка пытается поймать добычу в доме и, если ничего не найдено, случаются крики разочарования. Если эти кошачьи крики вас беспокоят, специалисты рекомендуют играть с кошкой днем, чтобы утомить ее, в надежде, что ночью она будет менее активной.

Бег по дому – способ высвободить энергию. У вас когда-нибудь был момент, когда вы слышали странный шум, а затем ваша кошка на максимальной скорости вбегала к вам в комнату из ниоткуда? Что ж, хорошая новость заключается в том, что ваш кошачий друг бегает по дому не является чем-то ненормальным. У кошек много энергии, и, поскольку домашние кошки не охотятся, им нужен способ ее выплеснуть.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

У домашних кошек нет большого пространства, где можно бегать, и у них нет добычи, которую можно поймать, поэтому они высвобождают эту энергию всплесками активности, обычно бегая по дому. Если ваша кошка часто так делает, подумайте о том, чтобы больше с ней играть.

Будьте благодарны, если кошка принесет вам «подарок». Немного шокирует, когда кошка роняет к вашим ногам безжизненную мышь, но это происходит из самых лучших побуждений. Котятам мама-кошка приносит еду, поэтому вполне возможно, что ваша кошка переняла такое поведение от своей матери.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Если кошка приносит вам «подарок» или еду, это ее способ принять вас как члена своей стаи. Впрочем, другие специалисты считают, что это не более чем крик о внимании. Нам нравится думать, что причиной является первое объяснение, и они принимают людей в свою кошачью группу.

Кошка забивается под шкафы, диваны, в самый дальний темный угол - она испытывает сильный стресс. Если вы замечаете, что она прячется без каких-либо четких объяснений, возможно, пришло время съездить к ветеринару.

В случае, когда вы можете определить источник стресса, сделайте все возможное, чтобы устранить и управлять им ради здоровья вашей кошки.

Держитесь подальше, если кошка дергает ушами. Кошки общаются ушами. Каждое их маленькое движение обозначает что-то свое. Когда они начинают дергать ушами вперед и назад, это обычно признак встревоженности или эмоционального возбуждения. Лучше всего оставить кошку одну, когда она находится в таком состоянии.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Просто следите за тем, когда их уши отвернуты назад или лежат горизонтально, потому что это означает, что они раздражены или напуганы и занимают оборонительную позицию.

Атака ногами — их способ игры и тренировок. Представьте себе: вы сидите на диване и занимаетесь своими делами, когда из ниоткуда появляется шерстяной комок и начинает атаковать ноги. Это может оказаться неожиданной ситуацией, особенно если на вас нет носков и острые когти и зубы царапают вас.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Хорошая новость в том, что они не пытаются напасть на вас. Ну, не совсем. Такое поведение обычно показывает, что кошка хочет поиграть и тренируется в прыжках. Большинство кошек игривы по своей природе, и когда им скучно, они ищут какую-нибудь игру. Если вы не любитель подобных атак, дайте им игрушку или веревку!

Обнюхивание вашего лица не означает, что вас хотят укусить. Кошки подозрительны по своей природе. Так что, если вдруг ваша кошка окажется перед вашим лицом и обнюхает ваш рот, нос, волосы и кожу, не беспокойтесь.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Ваше лицо — отличное место для кошки, где она может почувствовать приятный запах вашего естественного аромата. Они хотят убедиться, что вы все еще вы, а не какой-то самозванец, которому они не доверяют.

Когда кошка подходит к вам и прижимается - это не просто означает, что вы ей нравитесь. В этом случае она активно пытается сблизиться, понимая, что зависима от вас, и признает и ценит то, что вы для нее делаете.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

В следующий раз, когда ваша кошка прижмется к вам, знайте, что она выказывает свою признательность за все, и хочет укрепить эмоциональную связь.

Болезненные укусы обозначают испуг. Когда вас кусает кошка, это не доставляет удовольствия, но на это есть несколько причин. В дикой природе кусание — это обычный способ самовыражения кошек, поэтому имеет смысл, чтобы они продолжали эту привычку, даже если они одомашнены.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Ваша киса может укусить вас, потому что злится или находится в стрессе, и пытается передать вам эти эмоции единственным известным ей способом. Другие считают, что это просто защитный механизм, когда она боится. Кроме того, некоторые думают, что кусание равнозначно игре. Как бы там ен было - это больно!

Они занимаются своими делами вне туалетного лотка, потому что лоток им не нравится. Всегда раздражает, когда ваш питомец занимается своими делами за пределами, отведённого для этого места, но для кошки это может быть признаком и более серьезной проблемы. Если ваша кошка не пользуется туалетным лотком, это, скорее всего, означает, что ей не нравится сам лоток, или его расположение.

Единственное предложение, которое у нас есть — это попробовать сменить лоток, наполнитель и место. Но это также может быть медицинская проблема, и в этом случае вам следует отвезти пушистика к ветеринару.

Кошки будут спать весь день, чтобы сэкономить энергию. Когда котята спят, они выделяют гормоны роста, которые важны для их развития.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Кошки спят большую часть дня, чтобы сэкономить энергию. Эта привычка осталась с тех пор, как им приходилось тратить много энергии на охоту в дикой природе. Они также легко заснут, если скучно и нечего делать. Итак, если вы хотите, чтобы ваш котик больше бодрствовал, попробуйте поиграть с ним!

Если кошка подпирают головой стену - это повод немедленного обращения к ветеринару. Иногда кошки без видимой причины прижимаются головой к стене или другому твердому предмету, издавая звуки, которые кошки обычно не издают. И нет, это не потому, что они чувствуют вину за что-то, что они могли или не могли совершить.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Если ваш питомец совершает этот странный поступок, имейте в виду, что это ненормально, и вам следует как можно скорее отвезти его к ветеринару. Нажатие на голову часто является признаком повреждения нервной системы в результате травмы, опухоли, отравления или других причин.

Мурлыканье — это форма общения и счастья. Есть что-то очень приятное в том, чтобы котик мурлыкал, пока его гладят. К сожалению, мурлыканье не так однозначно, как нам хотелось бы думать. Да, иногда звук означает, что кошка счастлива и удовлетворена, но он может означать и другие вещи.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Кошачье мурлыканье не только форма общения, но и способ успокоиться, когда они чувствуют тревогу или стресс. Вибрация от звука успокаивает самих животных и владельцев.

Они следуют за вами в ванную, потому что им любопытно. Когда кошка бросается за вами в ванную, это может показаться вторжением в личную жизнь. К сожалению, у науки нет ответа на вопрос, почему кошачьи это делают, но есть интересное предположение. Некоторые эксперты полагают, что кошка может чувствовать себя уязвимой без вас, поэтому она следует по пятам, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Другие считают, что в их природе следовать за вами, потому что кошки — любопытные существа. Они просто хотят знать, что происходит в их доме! Опять же, возможно, они просто хотят внимания.

Движение хвоста взад и вперед означает, что они сердиты. В отличие от своих собачьих собратьев, когда кошки виляют хвостами, это не значит, что они рады вас видеть. Чаще всего, когда кошка машет хвостом взад и вперед - это означает, что она недовольна и хочет, чтобы ее оставили в покое.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Но, если кошка дергает хвостом, это обычно означает, что она чем-то очень заинтересована, например, красной точкой на стене.

Шипение – это поведение, говорящее само за себя. Большинство людей знают, что нужно медленно отступать, если на них шипит кошка. И да, кошки шипят, когда злятся на кого-то или на что-то, но они также издают этот звук, когда чувствуют страх или волнение.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Котята, скорее всего, будут шипеть, когда почувствуют угрозу со стороны человека или другого животного. В любом случае, если кошка начинает шипеть, лучше не подходить слишком близко и дать ей успокоиться. Обычно они возвращаются к своему «нормальному» состоянию через несколько минут.

Сбивание вещей со стола - охотничья практика. Неудивительно, что кошки любят сбрасывать вещи со столов, особенно, если этим чем-то пользуется их человек. Ученые говорят, что такое поведение — это просто способ охоты.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

В дикой природе кошки играют со своей добычей, они также любопытны и им легко становится скучно, поэтому таким образом котики пытаются привлечь ваше внимание, чтобы начать игру.

Кошачья мята доставляет им огромную радость. Для человека кошачья мята не выглядит чем-то особенным, это просто растение, родственное мяте. Но кошки ее обожают. Кошачья мята содержит масло, которое стимулирует сенсоры в носу кошек.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Эта реакция вызывает у 70 процентов кошек чувство крайней радости, а в некоторых случаях даже галлюциногенные переживания. Ваш питомец может бегать, кататься, выделять слюну и издавать странные звуки под воздействием кошачьей мяты. Этосостояние длится всего около десяти минут. Даже большие дикие кошки, такие как львы и тигры, проявляют подобную реакцию на это растение.

Кусание когтей означает, что им скучно. Когда люди кусают ногти, это признак беспокойства, нервозности или просто плохой привычки. У кошек часто та же причина. Если кошка грызет ногти - это признак того, что она нервничает из-за происходящего вокруг нее.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Это также может быть попыткой тщательного ухода за собой. Но если кошка постоянно грызет когти - время пройти осмотр у ветеринара, поскольку это один из симптомов появления паразитов или инфекции.

Сон на груди — знак того, что они чувствуют себя в безопасности. Когда кошка засыпает у вас на груди, это очень приятно. На самом деле, это утешит и вашу кошку. Кошка наслаждается теплом вашего тела, пока спит, и чувствует себя более комфортно, чем где-либо еще в доме.

Тайны кошачьего мира. Большой анализ поведенческих паттернов.

Ей наверняка нравятся ритмичные движения вашего дыхания, а также ваш запах. Так что, когда ваша кошка засыпает на вас, воспринимайте это как знак привязанности!

Мы рассмотрели основные поведенческие паттерны у кошек. Теперь вы наверняка станете понимать своего пушистика еще лучше. Любите своих домашних всех без исключения и пусть это будет взаимно)

2 комментария
Понравилась публикация?
23 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 339
25.04.2024, 06:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
01:34
Поделитесь этим видео
0
2
Олег
Подписчиков 202
24.04.2024, 14:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.8к
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
4
Елена
Подписчиков 8148
сегодня, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
3
Елена
Подписчиков 8148
сегодня, 17:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
1
Елена
Подписчиков 8148
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
6
Елена
Подписчиков 8148
сегодня, 02:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
2
Елена
Подписчиков 8148
сегодня, 02:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:32
Поделитесь этим видео
0
3