Ширинян Асватур
Ширинян АсватурПодписчиков: 2178
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М

Хотел купить землю или даже дом, примерно с год тому назад. Но, что-то не сложилось. Слишком много моментов и сложностей.

51 просмотр
19 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 15.11.2023 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Добрый день, уважаемые читатели!

Не знаю почему, но захотелось мне купить землю или земельный участок.

Примерно наверное в середине лета прошлого, 2022 года (на дворе нынче 2023 год).

С чего то мне захотелось купить участок земли.

Такой, возможно, не очень большой, соток там, на 6, 7, 8, 9, 10, 11, максимум 12 соток.

Ну хорошо, так и быть, 20 соток максимум.

Попадались просто разные объявления о продаже в Интернете.

В Вашей этой мировой паутине.

Да в Вашей этой, как говаривали да говорят знающие, просто Всемирной свалке всего и вся нужного да ненужного.

Я проживаю в селе Чалтырь.

Это Ростовская область в России.

Здание Администрации Чалтырского сельского поселения (с. Чалтырь, Мяниковский р-н, Ростовская обл., Россия).

Хотел купить землю или даже дом, примерно с год тому назад. Но, что-то не сложилось. Слишком много моментов и сложностей.

Источник тут.

И так, в километрах 20-30 от Чалтыря, если конечно же верить объявлениям, продавалась да продается всякая земля, всякие там СНТ, ДНТ и ИЖС.

Со стороны все виделось просто.

Типа, думаю, куплю я земельный участок в СНТ, ДНТ, буду выращивать там всякий чеснок, лук, картошку и так далее, включая тыкву, кабачки, арбузы да дыни, морковку, свеклу (бурак, буряк, буряки), томаты да помидоры, огурцы, баклажаны (сининьки, синенькие), кукурузу, фасоль, перец и все, все остальное, и так далее, и тому подобное да все прочее...

Ну и конечно плодовые деревья всякие там, яблоки, черешня, груша, вишня, грецкий орех, абрикос, слива, айва, и все, и тому подобное.

И куда же пойду я еще без ягод всяких, там клубники да земляники, черной смородины, красной смородины, крыжовника, малины конечно и всего остального.

Даже задумывался о любимой всеми тютине, черной, белой, розовой, она же шелковица...

Видывал я лет так 35-40 назад, как собирали тютину (шелковицу) с домашнего дерева, внизу строем или вчетвером держали большую ткань или полиэтилен, один самый маленький, но сильный, залезал на дерево и начинал трясти ветки с тютиной (шелковицей), отчего она падала прямо на эту ткань или полиэтилен огромный, причем делали они так профессионально, что казалось, что ни одна тютина не упала и не упадет на землю.

Профессионалы они были тогда.

Профессионалы они есть и сейчас.

Но вернусь к себе любимому и к еще более любимому потенциальному земельному участку.

Начну с небольших площадей да объемов, сначала «типа для себя», а потом да «опосля», как набью свою руку, буду уже продавать излишки, и стану, так скажем, мультимиллионером в худшем случае...

А в лучшем случае, миллиардер миллиардеров!

Мы же люди обычные, сельские, если миллиона не удалось заработать, то миллиард получится наверняка!

Так скажем-с, хожу по земле, иногда мечтаю о миллиардах...

В крайнем же случае, думал я, если у меня не выйдет заработать на выращивании овощей да фруктов с ягодами, то продам я эту землю втридорога.

Ох.

Как же все казалось легко это все да просто все это.

В итоге, я, как бы это сказать, ничего я не купил в общем, потому, что не хватает, пока что сил даже на нынешний домашний участок земли, или земельный участок, который у нас дома.

Да и денег не особо.

Но опять же, идею с покупкой земельного участка, я все еще обдумываю, причем на полном серьезе.

Ибо, звучит все это интересно так.

И еще, в связи с последними событиями на Украине, Между Россией и Украиной, как мне показалось, земельные участки в Ростовской области, включая земельные участки с домами, кажется, как минимум не дорожают, а многие, даже еще и дешевеют.

Неужто это все оттого, что спрос на землю сильно упал, даже до 2022 года, до всех этих СВО?

Как я уже говорил и писал выше, в основном это, так или иначе будет связано с последними событиями на Украине, где, Россия, проводит, как там ее (чуть было не написал слово «война»), СВО.

Интересно, почему многие хотят продать свои земельные участки в Ростовской области?

Конечно же, главная причина, это СВО.

Украина и СВО.

Хотя, по правде, и до СВО на Украине, многие хотели продавать свои земельные участки.

Ибо, снаряды, бомбы, ракеты, дроны, беспилотники и все остальное прочее да похожее...

Это все серьезно да это все опасно.

Знак у дороги при въезде в село Чалтырь Ростовской области России.

Хотел купить землю или даже дом, примерно с год тому назад. Но, что-то не сложилось. Слишком много моментов и сложностей.

Источник тут.

Далее я напишу про все эти причины, почему сейчас хотят многие в Ростовской области избавиться от земельных участков, причем многие с домами на них, с моей маленькой дилетантской точки зрения:

1) СВО России на Украине. (В Украине). Об этом я немного написал выше.

2) На земельном участке надо работать, не у всех есть на это есть время и силы. Нету времени заниматься земельным участком. Работа, учеба, семья, хобби, путешествия, а на землю нет. Только приходится уплачивать налоги на землю или прочие взносы.

3) Кто-то возможно, просто переезжает, поэтому продает земельный участок задешево.

Ведь так бывает, когда, кто-то бывает решил переехать. В другой город, в другую страну... А землю же с собой они не возьмут. А надо срочно уехать. Посему тоже быстро и недорого да срочно продают. Лишь бы купили.

4) В последние годы, в Ростовской области, да думаю и в других регионах России, часто серьезный неурожай, посему, возможно, нет смысла выращивать овощи, фрукты, ягоды и так далее на своем земельном участке.

5) Кто-то, возможно, тоже увидел объявление о продаже недорогого участка земли или дома, купил, понял, что ошибся, и, решил продать еще дешевле, лишь бы избавиться от лишней покупки. (Этот кто-то видно такой же, как и я дилетант. Если кто-то решил избавиться от земельного участка, то скорее всего что-то там не так).

6) Высокие налоги или членские взносы там всякие, там на землю и прочее. (Например членский взнос в СНТ на 10-11 соток земли, в 2022 году, был 2000 рублей за полугодие, за 6 месяцев, это уже получалось 4000 рублей в год. Это мне сказал конкретный продавец земельного участка 10-11 соток, в СНТ, в Ростовской области, который никак не мог продавать эту землю, вроде бы он мне говорил, что были потенциальные покупатели, но они, в итоге отказывались от покупки. Поэтому продавец этот многократно размещал на досках объявлений и прочих сайтах продаж эту землю, каждый раз уплачивая оплату за новый заказ на размещение объявления или его продвижение. Причем на участке было еще много разных деревьев, которые со слов продававшего давали хороший урожай, абрикосы, яблоки, вишня, черешня, грецкий орех, груша, и прочая ежевика, смородина черная и красная, и малина и все остальное. Как я увидел в истории продаж этого земельного участка, цена продажи сначала была 95000 рублей, потом продавец этот начал ступенчато и плавно снижать цену. 85000, 80000... Далее, когда я увидел через некоторое время, уже было 65000 рублей. Потом стало 60000 рублей. Когда я стал активно переписываться с продавцом, цена уже снизилась до 55000 рублей. Видя все это я спросил, не продаст ли еще дешевле мне продавец землю. На что он, продавец мне ответил, что наоборот, с его слов, уже нашел нескольких покупателей, одна девушка типа даже оставила залог, и он уже вновь повысит до 60000 рублей цену и даже потом станет еще больше цена. На что я сказал, что, я, возможно помогу ему продать эту землю, моей энергетикой... И так оно вышло. Объявление через, буквально 2-3 дня было закрыто. Цена продажи, стояла, не буду врать и не хочу я этого делать, всего лишь 45000 рублей или даже и все 40000 рублей. Эта земля была в 20-35 километрах от нашего дома. Второй случай, продавали землю от нашего дома в 330 километрах наверное, 2,1 гектар, сельхозназначения. Цена в начале была вроде 50000 рублей. Потом снизили до 19000 рублей вроде. Я начал переписку. Сказали, что участок не ухожен и что там, местные жители собирают и бросают весь мусор с округи, прямиком на этот участок. Ну, решил что не надо такой участок мне. Ибо с мусором я не управлюсь. Да и далеко. 330 километров от дома. Участок этот, 2,1 гектара, потом был продан спустя наверное две недели после моего общения, за 95000 рублей вроде.).

7) Удаленность земельного участка от дома. Не каждый имеет возможность ездить регулярно на дачу например, сажать там овощи да ягоды и ухаживать потом за ними, а потом еще и собирать все это. Тут наверное и машина нужна. А если расстояние больше 20 километров от дома, то все еще усложняется. В крайнем случае, велосипед или мотоцикл, желательно с люлькой или с коляской.

8) Кто-то получил земельный участок в наследство, причем часто и со строениями на нем, включая дома. Но, либо по причине удаленности от дома, либо нет времени, либо еще какая причина, например просто не нужна им эта земля в этом месте, и они вынуждены тоже быстро все это продать, пускай и задешево.

И еще тысячи прочих причин.

Посему, я наверное все хорошенько обдумаю, прежде чем покупать землю, пускай даже она и будет недорогой.

Уж очень много моментов.

Вот оно все как мне захотелось.

Причем, тут сделаю серьезное отступление да замечание.

В теме я написал, что я хотел купить землю или даже дом, но тут такой момент, на новый дом у меня денег не будет точно.

А жить в доме, где раньше жили другие люди до меня, мне не особо хочется.

Посему, дом бы я купил только по снос.

Сейчас множество объявлений с привлекательной ценой, особенно там, где так или иначе недалеко от границ с Украиной, понятно, почему там все недорого, люди не хотят рисковать лишний раз.

Причем цены там, в сравнении с Чалтырем, различаются в разы, в меньшую сторону, что очень интересно так звучит.

В центре села Чалтырь (Мясниковский район, Ростовская область, Россия).

Хотел купить землю или даже дом, примерно с год тому назад. Но, что-то не сложилось. Слишком много моментов и сложностей.

Источник тут.

Ибо боевые действия это опасно.

А что Вы рекомендуете, стоит или не стоит мне покупать недорогой земельный участок с домом под снос возможно?

Или лучше дождаться окончания СВО на Украине и все такое?

Очень интересно Ваше мнение!

Особо учитывая, что у меня и денег то нет, особо.

Спасибо, что прочитали! Благодарю Вас!

С уважением, Асватур!

P.S.: Прямо в этот момент, время 11 ч 18 м, 08/11-2023, интуиция или внутренний голос мне вроде шепчут да говорят, либо вообще не надо ничего покупать, либо надо хотя бы дождаться окончания СВО на Украине!

P.S.2: Также меня отговорили покупать землю и тем более дом, ибо, как мне разъяснили, сейчас, пишу это 13/11-2023, время 21 ч 17 м, знающие в этом вопросе люди, упомянув о том, что есть еще в Ростовской области много разных захоронений всяких опасных веществ и еще также есть немало вредных мусороперерабатывающих заводов, а также много земель, где используют опасные реактивы, гербициды и прочие да иные ядохимикаты.

1/10-2023

18/10-2023

08/11-2023

09/11-2023

13/11-2023

14/11-2023

У Вас тоже было такое, что Вы хотели вдруг купить дом или землю? Или и сейчас хотите?

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
15 комментариев
Понравилась публикация?
36 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
29
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
9
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
7
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.4к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Валерий Ш
Подписчиков 26780
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-5
116
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-3
40
Рома Рио
Подписчиков 109
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг238.8к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
1
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 11:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
3