Лезин Алексей Владимирович
Лезин А. В.Подписчиков: 70
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27к

Стоянка и остановка автомобилей в нарушение дорожных знаков, разметки

49 просмотров
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Стоянка и остановка автомобилей в нарушение дорожных знаков, разметки

Стоянка и остановка автомобилей в нарушение дорожных знаков, разметки

В соответствии с частью 4 статьи 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях несоблюдение требований дорожных знаков или разметки, запрещающими стоянку или остановку транспортных средств влечет наложение штрафа в размере 1500 рублей.

Не всегда водителей обоснованно и законно привлекают к ответственности за нарушение требований дорожных знаков или разметки проезжей части дороги.

Сегодня рассмотрим несколько случаев, когда по результатам рассмотрения дел в суде нарушения со стороны водителей не подтвердилось

А) Не стоянка, а остановка транспортного средства

По делу № 12-183/2023 (Решение Устиновского районного суда Ижевска от 07 июля 2023 года) водителя обвинили в совершении стоянки в зоне действия дорожного знака 3.28 "Стоянка запрещена" в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения. Водитель подал жалобу в суд в которой указал, что стоянку не совершал. Проанализировав материалы дела суд отменил постановление так, как сотрудник ГИБДД вынес свой вердикт через 4 минуты после начала фиксация остановки водителя. Между тем согласно ПДД "стоянка" - преднамеренное прекращение движения автомобиля на время более пяти минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров, загрузкой или разгрузкой автомобиля. Поскольку прошло всего лишь 4 минуты с начала остановки, то факт стоянки не был подтвержден, а была лишь зафиксирована остановка автомобиля в зоне действия знака 3.28 «Стоянка запрещена», что не запрещено ПДД.

Б) Дорожный знак установлен без соблюдения необходимых требований

№ 12-143/2021 (Решение Индустриального районного суда Ижевска от 30 марта 2021 года) водителя обвинили в нарушении требований, предписанных дорожным знаком 3.27 «Остановка запрещена» и вынесли постановление. Водитель не согласился с нарушением и подал жалобу в суд так, как согласно сведениям, размещенным на сайте Администрации Ижевска в месте нарушения не должно быть знака 3.27 «Остановка запрещена», то есть дорожный знак установлен самовольно, с нарушением законодательства. Суд запросил схему организации дорожного движения на данном участке дороги и обнаружил, что в этом месте имеется лишь один знак «Остановка запрещена» на противоположной стороне дороги от места, указанного в постановлении. С учетом этого суд отменил постановление по делу об административном правонарушении.

В) Обвинение является бездоказательным

По делу № 12-789/2022 (Решение Кировского районного суда Иркутска от 20.10.2022 г.) водителя обвинили в том, что она нарушила правила остановки и стоянки, припарковалась в нарушение требований дорожного знака «Остановка запрещена». Водитель подала в суд жалобу на постановление ГИБДД ссылаясь на многочисленные нарушения при рассмотрении дела. Суд стал исследовать доказательства, на которых сотрудник ГИБДД основывал своё постановление, но обнаружил что таковых почти нет. В деле были просто протокол об административном правонарушении и собственно само постановление по делу об административном правонарушении. В деле отсутствовали опровергающие доводы водителя доказательства (например, схема места совершения административного правонарушения, фото, видеофиксация, схема организации дорожного движения и т.д.). Суд признал, что голословное обвинение водителя недопустимо, так как водитель изначально не согласен с нарушением и последовательно приводит доводы в свою защиту. В такой ситуации (недостатки доказательственной базы носят существенный характер) суд принял решение отменить постановление по делу об административном правонарушении.

Г) Не проводились замеры расстояния от знака до автомобиля

По делу № 12-385/2021 (Решение Кировского районного суда г. Иркутска от 20.07.2021 г.) в ГИБДД водителя обвинили в том, что он осуществил остановку и стоянку в нарушение требований дорожного знака 3.27 ПДД РФ «Остановка запрещена». Водитель подал в жалобу в суд ссылаясь на то, что он припарковал свой автомобиль не в зоне действия дорожного знака, а намного дальше уже после того как знак прекратил своё действие.

Суд стал разбираться в деле и установил, что указанном участке дороги установлен знак 3.27 «Остановка запрещена» со знаком дополнительной информации о зоне его действия на 40 метров вперед. При этом из видеозаписи заснятой сотрудником ГИБДД следует, что автомобиль располагается на расстоянии от дорожного знака 3.27 ПДД РФ «Остановка запрещена», а не около него. При этом материалы дела не содержали сведений о проведении рулеткой замеров расстояния от знака до автомобиля. Водитель же заявлял, что расстояние от дорожного знака до его автомобиля было значительным и составляло более 40 метров. В такой ситуации презумпция невиновности обязывала суд отменить постановление, так как доводы водителя опровергнуть было невозможно. Суд отменил постановление признав водителя невиновным.

Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Лезин Алексей Владимирович
Валерий Ш
Подписчиков 26779
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
60
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Лезин Алексей Владимирович
Подписчиков 70
14.04.2024, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27к
Вопрос: Стоит ли водителю покупать видеорегистратор?Ответ: Да, стоит. Об этом ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15733
16.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-3
135
Dom inzh
Подписчиков 77
сегодня, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.2к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Игорёк
Подписчиков 8
вчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 415
25.04.2024, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.6к
Спрашивает Сергей:Не умышленное оставление места дтп. Неожиданно вызывают в ГИБДД ...
Подробнее
Неинтересно
0
0