Мира
МираПодписчиков: 75
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.1к

Откровенные фото: признак распущенности и отсутствия воспитания или искусство?

817 просмотров
488 дочитываний
25 комментариев
Эта публикация уже заработала 24,22 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Недавно в своём телеграм-канале я опубликовала серию ч/б фото в стиле ню и получила много вопросов на тему "зачем?", "так сильно замуж хочешь?", "так недалеко и до *древняя профессия* докатиться".

Кто не знает, поясняю: жанр ню в фотографии – это жанр изобразительного искусства, акцентирующий внимание на правильности форм и линий человеческого тела. Фото в этом стиле призваны через изображение обнаженного тела вызывать в зрителе эмоциональный отклик на идею фотографа.

Но многие почему-то путают этот жанр с другим направлением. Несмотря на то что ню подразумевает отсутствие на модели одежды, жанр не ставит на первое место демонстрацию своих достоинств с целью привлечения особей противоположного пола.

Давайте вспомним известные произведения искусства, где художники изображали обнаженную натуру:

  • хотите сказать, Франсуа Буше писал свои полотна лишь с целью плотского наслаждения?
  • вспомним Гарри Холланда. Его работы для меня отдельный вид искусства.
  • а как же Венера знаменитого Сандро Ботичелли?
  • мимо Микеланджело тоже нельзя пройти. Его стиль написания человеческого тела – просто восторг! Насколько нужно иметь твёрдость в руке, чтобы так владеть кистью! Браво!
  • и ещё один мой фаворит – Леонардо да Винчи. Кроме знаменитой картины "Мона Лиза" у него ещё много полотен, и среди них есть и те, что изображают обнаженную модель.

Собственно, к чему я принялась рассматривать полотна художников: фотография – тоже искусство, но в данном случае мы творим не кистями и красками, а видоискателем и щелчком кнопки затвора. Мало кто фукает на картины, изображающие обнажённых моделей, мало кто высказывается по поводу того, что в художественных училищах студенты изображают обнажёную натуру.

В наше время легко можно найти в свободном доступе кучу фотографий девушек без одежды, видео по данной тематике и т.д. Это знают все. Но давайте начистоту, такие фото глубокого замысла не имеют, они поверхностны и цель у них одна.

Я же говорю об искусстве, о целостной композиции, о тонком чувственном восприятии линий тела и окружающей действительности, о гармонии кадра. Такие фото заставляют задуматься о красоте, о чем-то важном, проникнуться идеей автора и получить эстетическое удовольствие от грамотной работы творца, будь то художник, фотограф, писатель или кто другой.

Также насколько мне известно, фотосессия в стиле ню благоприятно действует на самооценку человека, помогает принять себя и полюбить таким, какой/какая ты есть. Отсюда напрашивается вывод: почему некоторых так сильно мытарят чужие откровенные фото, не хватает смелости и любви к себе, поэтому срываемся на других, пытаясь хоть как-то повысить свою самооценку путем наложения клейма "распущенная/-ый" в адрес модели? Не зная броду, не суйся в воду – не зная человека, не ищи на нём пятна, лучше обрати взгляд в зеркало.

Для меня откровенные фото со смыслом и эстетичным изложением идеи всегда будут искусством, другие варианты я не рассматриваю, это никак не отображает моральные ценности модели/фотографа и уж точно по таким фото нельзя оценить принадлежность людей к древней профессии, которую я не называю из-за правил платформы. Давайте будем проще и перестанем клеить людям на лоб клеймо нечестивого служителя бесовскому делу, а то есть немножко ощущение, что живём в XV веке.

А вы что думаете по этому поводу? Искусство или "покайся, дитя моё"?

Один из снимков серии фотографий
25 комментариев
Понравилась публикация?
44 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 25
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Сергей
Подписчиков 670
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
122
Сергей
Подписчиков 933
вчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг562.9к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2355
вчера, 08:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
- Доченька, с кем ты дружишь в садике?
Подробнее
Неинтересно
0
8