Бондарь Илона Олеговна
Бондарь И. О.Подписчиков: 1616
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг946.8к

Учитель против ученика. У кого больше прав в современных реалиях? И что ждать детям и педагогам от новой поправки ФЗ "Об образовании"

1 199 просмотров
611 дочитываний
47 комментариев
Эта публикация уже заработала 30,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как считаете, у кого больше прав - Учителя или Ученика? Тема, действительно, заслуживающая внимания. К тому же, Совсем недавно Госдума приняла законопроект ФЗ "ОБ образовании", где появился пункт о запрете смартфонов на школьных уроках. Как теперь поступать учителю при обнаружении пресловутого гаджета, как действовать ученику - ответы на эти вопросы ждут как родители школьников, так и сами педагоги.

Школьные баталии или бои без правил

Учитель против ученика. У кого больше прав в современных реалиях? И что ждать детям и педагогам от новой поправки ФЗ "Об образовании"

"Ненавижу школу" - эти слова можно услышать как от ученика, так и от учителя. И к большому сожалению, это замкнутый круг. Ученики ненавидят школу из за учителей, Учителя - из за учеников. Кто первый начал - можно рассуждать до бесконечности. С одной стороны, учителя никогда не должны переходить допустимые рамки в отношении своих подопечных, ученики же обязаны соблюдать дисциплину образовательного учреждения и не нарушать учебный процесс. Чьи права нарушаются чаще? Полагаю, обеих сторон. И главное правильно определить, кто на сколько виноват и привлечь к справедливой ответственности, а это самое трудное, ведь детям свойственно приукрашивать, взрослым - умничать.

Когда школа превышает свои полномочия?

Учитель против ученика. У кого больше прав в современных реалиях? И что ждать детям и педагогам от новой поправки ФЗ "Об образовании"

Какие рамки охраняемого пространства ученика чаще нарушаются школой? 4 самых распространённых критерия, с одним из которых каждый ученик и учитель сталкивались в стенах школы.

  • внешний вид ученика. Конечно, ученики должны выглядеть прилично - приходить на занятия в школьной форме (если она предусмотрена в конкретной школе) или соблюдать деловой стиль одежды. И если параметр одежды предусмотрен нормативно-правовыми актами, то параметр внешнего самоопределения - это уже прерогатива ученика. Школа не может не допустить к занятиям ученика с фиолетовым ирокезом или серьгой в носу, даже если пропишет это в своём договоре. Равно как и учитель не имеет права отстранить такого ученика от занятий, поставить двойку и т.п.
  • оскорбления и унижения ученика не допускаются, равно как и рукоприкладство. Да, даже если ученики сами провоцируют учителя. В таких случаях, это упущение дирекции школы, вообще было бы желательно, чтобы в обязательном порядке проводились собрания с учителями на предмет таких конфликтных ситуаций. Учителям бы разъяснялось, как следует себя вести, чтобы конфликт не доходил до пика, учителям было бы проще, если бы они чувствовали поддержку дирекции.
  • оценки. Оцениваться должен только результат работы ученика, а не сам ученик. При выставлении оценок учитель должен руководствоваться методическими рекомендациями по своему предмету.
  • личные вещи и личное пространство. учитель не имеет права забирать личные вещи ученика, читать его переписку в телефоне, смотреть личные файлы и т.п. Ученик имеет право на собственные идеологические взгляды и свободу вероисповедания.

источник

Провокатор какой-то: когда ученик неправ

Учитель против ученика. У кого больше прав в современных реалиях? И что ждать детям и педагогам от новой поправки ФЗ "Об образовании"

Часто учителя говорят, что они "бессильны" и "бесправны". Но это не так. Конечно, в современных реалиях педагогам стало гораздо сложнее преподавать. Дети стали более "ушлыми" во многих аспектах, не расстаются с гаджетами, оснащёнными видеокамерами и диктофонами, специально, в качестве мести за плохую оценку или просто - для прикола провоцируют учителя на ругань, спеша запечатлеть и затем - пожаловаться.

Учитель не ущемлён в своих правах. Он имеет право на защиту чести и достоинства, в случае если ученик неправ и намеренно провоцирует учителя хамством или оскорблениями, родители набрасываются с угрозами или распространяют информацию, не соответствующую действительности и наносящую вред чести и достоинству педагога. Учитель также имеет право на личную жизнь. Помните волну слежки за фотографиями учителей в соцсетях? Признаюсь, были среди них случаи действительно противоречивые, и вполне подпадающие под понятие "аморально". Но большинство случаев и последовавших за этим увольнений "по собственному желанию" были незаконными, учителя просто не выдерживали прессинг и не отстаивали свои права. Такие нападки в основном были на почве личной неприязни родителей к конкретному педагогу.

К примеру,

в Калуге собрали свыше 1500 подписей в поддержку учительницы, которая сорвалась из-за провокаций учащихся, чем они и воспользовались - засняли и распространили видео.

Большинство родителей и выпускников вступились за честь и достоинство педагога.

И даже когда закон встанет на сторону учителя, будет ли у него желание продолжать работать на прежнем рабочем месте?

источник

Запрет смартфонов: инструмент без инструкции?

Учитель против ученика. У кого больше прав в современных реалиях? И что ждать детям и педагогам от новой поправки ФЗ "Об образовании"

Кстати, именно случай, описанный в конце предыдущем пункте подтолкнул депутатов к принятию нашумевшей поправки. Цель - сконцентрировать внимание детей на учебном процессе, а учителей оградить от "пранкерства" учеников с последующим сливом в сеть. Родители школьников правовое новшество поддерживают, согласно опросу выступили "за" свыше 70 процентов. Но вот незадача, законодатель правовой инструмент-то вручил, но как им пользоваться - пока (?) не указал. В законе идёт речь об ограничении пользования смартфоном во время учебного процесса, хотя нормативно-правовой акт с аналогичным ограничением в действующей правовой копилке страны уже имеется (нормы СанПин). Определённая доля риска ухудшения ситуации есть: педагоги, опираясь на нашумевшую поправку, по сути не будут знать КАК её применить на деле: что делать с обнаруженным гаджетом? Какие действия предпринимать? И в таком случае, никакого регулирования не будет - конфликт разгорится с новой силой, педагог ещё и виноватым может оказаться. Законодатель разрешает использование смартфонов для экстренных случаев, с целью использования в учебном процессе, а также разрешает кнопочные телефоны. Но как проконтролировать, в каких целях используется смартфон, не перешагнув границы личного охраняемого законом пространства ученика? Рациональнее и грамотнее было бы прописать в законе, как учителю применять эту поправку, чтобы действовать в рамках закона и не попасть под ответственность.

источник

Долой "старую школу", даёшь индивидуальный подход!

В России просматривается занятная и немного волнующая тенденция в области школьного образования. Речь идёт о так называемом "семейном" образовании, когда ученик переходит на учёбу по индивидуальному плану - на дому, с родителями и репетиторами. И как отмечают эксперты, одно дело если этого требуют медицинские показания или сопутствующие профессиональные занятия ребёнка, то совсем другое, когда эта мера лишь следование моде...

Только в 2019 году по традиционному пути школьного образования не пошли более 100 000 учеников. Родители таких школьников считают не достаточно прогрессивными и современными методами обучения, используемого в школах страны. Поэтому выбирают путь индивидуального обучения, которое даёт возможность развиваться независимо от коллектива, идти вперёд и проходить программу теми методами, которые считают более эффективными. Возможно, они в чём то и правы, но ничто не заменит школьный коллектив - это важная ступень, в первую очередь, в социализации ребёнка.

источник

Мнение автора

Касательно прав ученика и учителя, могу вас удивить: как бы это противоречиво не звучало - но прав у обеих сторон одинаково. Вопрос лишь в их реализации, как вы уже поняли из текста статьи. И в этом аспекте ученики лидируют.

Тоже самое и с новой поправкой - инструмент дали, а как им пользоваться - не рассказали. Но во многих школах страны такая практика ещё до принятия поправки ФЗ была обычной и прописана в локальных актах, дети, приученные к этому с начальных классов и в дальнейшем охотно следовали этому правилу.

Фото: Яндекс Картинки.

Проголосовали:107

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

47 комментариев
Понравилась публикация?
59 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бондарь Илона Олеговна
Комментарии: 47
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6347
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг453.9к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-12
45
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
29
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
25
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
74
Сергей
Подписчиков 1615
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг271.1к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
20
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Алексей
Подписчиков 182
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.7к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11