Банько Анна Александровна
Банько А.А.Подписчиков: 2305
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг699.1к

Что женщине стоит самой дом построить ?

1 245 просмотров
573 дочитывания
83 комментария
Эта публикация уже заработала 28,80 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 24.11.2023 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

Вместо предисловия

Я хочу рассказать вам свою историю постройки дома в сельской местности. Наша жизнь меняется очень стремительно. Для меня иметь дом в деревни-это оплот безопасности и стабильности, в наше непростое время, возможность прокормиться с огорода в случае форс-мажорных обстоятельств.

Жизнь в деревне имеет ряд преимуществ. Дети вырастают более подготовленными к жизни, питание более качественными продуктами чем из супермаркета, чистый воздух, отсутствие квартплаты, только налог на землю и плата за электричество.

Меня в моей авантюре семья не поддержала. Муж сказал: " ты сошла с ума. никто из моих знакомых не строил дом с нуля, да еще с таким небольшим бюджетом. Я в стройке ничего не понимаю и помочь тебе не смогу."

Хочу рассказать как я, женщина 37 лет от роду построила сама себе дом и какими сложностями столкнулась. Будет несколько публикаций.

Откуда деньги на дом?

Помимо занятий юриспруденцией, я так же сдавала квартиру-студию в Санкт-Петербурге посуточно, другую квартиру сдавала длительно. Наша недвижимость - это самое дорогое что у нас есть. У некоторых даже нет и этого самого дорогого. Мне удалось купить эту студию на стадии котлована, когда был небольшой обвал цен в 2016 году. Я выиграла суд о компенсации морального вреда всвязи со смертью моей мамы и не наша ничего лучшего, чем вложить эти деньги в недвижимость. Квартира-студия поданная мной в июне 2023 года была оценена в 6 500 000 рублей.


Однако, для такого амбициозного проекта, который был в моей голове, 6 500 000 рублей - это ничтожно малая сумма.

Я стала мониторить рынок, и поняла, что любая недвижимость в Ленобласти очень дорогая.

Я точно знала где я хочу иметь дом:

  • Я хотела жить в экологически благоприятном месте с развитой инфраструктурой, не ближе чем 45 км. от города миллионника. В итоге купила в 65 км.
  • Мне важно было чтобы рядом была река, чтобы место было далеко от залива.
При выборе земельного участка я юрист впервые в жизни даже брала консультацию у земельного юриста. Интересующий меня участок был вне земли населенных пунктов, ЛПХ. По этой причине я долго сомневалась.

Критерии выбора земли:

Категория земельного участка это важный критерий. Интересующий меня участок был ЛПХ. ЛПХ это наследие советского периода.

По моему личному мнению ЛПХ лучше ИЖС.

  • На земле ЛПХ меньше налог на землю, потому что кадастровая стоимость ее дешевле.
  • На земле ЛПХ так же можно строить дом и регистрировать его.
  • На земле ЛПХ можно выращивать с/х продукцию и продавать ее не облагаясь налогом. Например, можно фермерское хозяйство организовать. Продукция выращенная на участке ИЖС может быть только для личного потребления, не для продажи.
  • Перевести статус ЛПХ в ИЖС просто, достаточно подать заявление в МФЦ. Очень многие подают подобные заявления, поэтому ЛПХ с каждым годом все меньше и меньше.

Коттеджные поселки я не рассматривала. Лично моя ассоциация КП - это как тюрьма, с забором за колючей проволокой. Надеюсь я не обидела жителя коттеджного посёлка. Плюс в КП нередко приходится мзду платить за проезд через шлагбаум. СНТ и ДНП это не место постройки арендных коттеджей, или фамильных имений, а место притяжения пенсионеров дачников в летний период. Риэлторы меня как раз таки возили по таким участкам. Теперь я точно знаю, что отличные участки продаются сами, без риэлтора!

Чуть не купила хороший вариант. Но потом разместила объявление о поиске участка в местной группе в контакте деревня Большево. На меня вышли родственники собственника и предложили просто бомбический участок по цене чуть ли не в 2-3 раза ниже рынка. Расцениваю это приобретение как определённый кэшбек от Господа Бога за все мои страдания в жизни. Чудеса случаются!

Что женщине стоит самой дом построить ?


Покупка участка и основные мои действия:

Через неделю после продажи квартиры, 8 июня 2023 года я купила земельный участок 16.5 соток. Цена не была для меня определяющим фактором. Перед покупкой я запаслась заключением геолога, в котором было написано, что земля сухая супесь с мелкими камнями, а это значит что строить можно!

Так же я вызвала кадастрового инженера чтобы правильно определить границы участка чтобы установить забор! Сколько трагичных историй в судебной практике, когда готовые строения сносят, если не соблюдены расстояния.

Я была под адреналином от того, что продала квартиру, удачно купила землю, вот уже поставила забор! Я думала что дело в шляпе и подрядчики готовые выстроить мне дом выстроятся в очередь. Однако, все один под одного пытались выдать мне максимальную смету.

Вспомнилась сказка про синьора Помидора, где герой всю жизнь копил на дом и в итоге смог построить такой маленький домик, что он еле в нем помещался и ноги из окна торчали.

Что женщине стоит самой дом построить ?

3 недели, после покупки земли я искала подрядчика, была вся на нервах, а причины этому следующие:

  • лето лучший сезон для строительства каркасника.
  • цены растут, деньги обесцениваются.

Я была не в том финансовом положении чтобы выбирать проект, а выбирала исполнителя, который может уложиться в мой бюджет. Сейчас уже спустя 5 месяцев после тех событий я просто влюблена в свой дом и считаю это максимально оптимальный вариант, который у меня мог бы быть.

Что женщине стоит самой дом построить ?


Критериями для выбора подрядчика для строительства дома меня оказались следующие:

  • Подрядчик мне предложил минимальную цену за возведения каркаса дома 144 квадратных метра за 1 650 000 рублей за работу. Фактически мне дом строили два талантливых плотника узбека, которые получали 150 000 рублей в месяц. Итого, чистая прибыль генерального подрядчика только на договоре по возведению индивидуального жилого дома-1 000 000 рублей.
  • Подрядчик построил турбазу из барнхаусов, который и предложил возвести мне. Я посчитала, что значит у его бригады рука набита на возведении этого типа каркаса 8 раз в прошлом году.

Что женщине стоит самой дом построить ?

Я заключила со своим подрядчиком договор подряда как с физлицом. На финальном этапе расчета очень пригодилось то, что я тщательно подошла к составлению договора!

НИКОГДА! Прошу вас никогда не подписывайте подобного рода документы не посоветовавшись с юристом. Можете обратиться ко мне в личку, покажу, расскажу!

Вообщем 26 июня 2023 года мы подписали договор и бригада заехала на площадку. Первым делом мы сделали ж/б сваи.

Что женщине стоит самой дом построить ?

Согласно пробному бурению сваи мне нужны были 5-ти метровые, однако, по факту забитые сваи пришлось обрезать, а это значит, что это была моя первая потеря в деньгах. Вот и верь потом этим "экспертам".

Что женщине стоит самой дом построить ?

"Добро пожаловать в игру на большие деньги":-сказала я себе! Позволять и дальше обманывать себя - это большая роскошь и билет в один конец, под названием - "продажа объекта незавершенного строительства".

Я сразу поставила подрядчику условие, что все материалы закупаю я. Мне подрядчик говорил что надо, я это искала и осуществляла доставку. Конечно моему Генеральному подрядчику это не понравилось. Но я билась каждый день как могла и сэкономила на материалах значительную сумму.


Я делала рассылку КП в сообщения в авито компаниям. Мне отвечали по цене, я выбирала самую низкую и делала доставку.

Кстати если не знаете, что есть такая тема заказа из строительных компаний по В 2 В. Если у Вс нет таких контактов, то в стройке делать нечего! Напрямую в магазине строительном покупать строя дом - это глупость несусветная.

Что женщине стоит самой дом построить ?

Что женщине стоит самой дом построить ?

Продолжение истории моей стройки дома следует. Все самое интересное впереди! Ждите лайки и подписываетесь!

Хотели бы вы построить дом в сельской местности?

Проголосовали:101

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

83 комментария
Понравилась публикация?
115 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Банько Анна Александровна
Комментарии: 83
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
сегодня, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг451.7к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-9
43
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
27
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
24
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
74
Сергей
Подписчиков 1614
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг269.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Алексей
Подписчиков 180
сегодня, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.6к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2363
сегодня, 20:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
4