Прохоров Владимир Сергеевич
Прохоров Владимир СергеевичПодписчиков: 27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8493

Льготам «2»: возможные изменения на рынке недвижимости

106 просмотров
37 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 2,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Льготам «2»: возможные изменения на рынке недвижимости

Не так давно строительная отрасль всполошилась из-за поста в соцсети о возможном повышении ставки льготных программ на 2%. Однако пост оперативно опровергли в Минфине.

При этом, если раньше поднимался вопрос о полном закрытии программ льготного финансирования покупки жилья, то теперь речь идет лишь о незначительном, но все же повышение ставок.

Давайте разберемся, какие последствия ждут при таком развитии событий на рынке недвижимости.

Как показывает практика, любое повышение ставок в условиях кризиса не самым благоприятным образом сказывается на рынке недвижимости. Однако в условиях общего роста ипотечных ставок, возможной отмены льготных ипотечных программ, риск повышения ставок по ним на 2% представляется не таким уж критичным. В целом, сами по себе льготные программы дают больше возможностей людям улучшить свои жилищные условия, так как допускают на рынок отрезанную по финансовому достатку аудиторию.

Отдельно отмечу, что, наверное, на сегодняшний день наибольшую проблему создают не столько растущие ставки, сколько рост первоначального взноса. Если раньше люди могли в качестве первого взноса использовать маткапитал, то сегодня этой суммы недостаточно и приходится копить. В первую очередь, это касается регионов. Однако принятый в первом чтении Госдумы законопроект, касающийся получение маткапитала только на детей, имеющих российское гражданство по рождению, сокращает и имеющийся процент покупателей желающих улучшить свои жилищные условия, при росте количества мигрантов в страну.

При этом, согласно цифрам озвученным Иреком Файзулиным на встрече с президентом, в России по итогам 2023 года введут 104 млн. кв. м. жилья. Подобные показатели, а также продолжающиеся темпы роста стройки, говорят о том, что новостройки остаются востребованными для различных категорий граждан. Поэтому спрос можно назвать стабильным. Однако, повышенная закредитованность населения в других банковских продуктах, не связанных с недвижимостью, тормозят ипотечный сектор.

2 комментария
Понравилась публикация?
26 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 138
24.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.6к
Сейчас ситуация на рынке такая, что большинство сделок по продаже/покупке недвижимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Сергей
Подписчиков 933
вчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг562.8к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1
Николай
Подписчиков 2953
позавчера, 23:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:00
Поделитесь этим видео
0
0