Рыбицкий Александр Иванович
Рыбицкий А. И.Подписчиков: 935
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.8к

Запрет на приватизацию земельных участков сельскохозяйственного назначения

100 просмотров
21 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,14 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Запрет на приватизацию земельных участков сельскохозяйственного назначения.

«Не так страшен чёрт, как его малюют»

Русская пословица.

Речь пойдет о земельных участках сельскохозяйственного назначения находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые предоставлены в аренду юридическим лицам и крестьянским (фермерским) хозяйствам. О тех участках, которые вроде бы как можно купить, поскольку абз.1 п.4 ст.10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ это позволяет, но мешает запрет на приватизацию установленный законами субъекта Российской Федерации.

Попытки доказать в суде, что субъект РФ не вправе своим законом ограничивать предоставление арендованных земельных участков в собственность за плату без проведения торгов посредством установления даты начала приватизации ни к чему не привели.

Грустно, но дальше постановки вопроса – "может – не может" никто не заморачивался. Наверно поэтому доводы, приводимые в обоснование незаконности отказа в предоставление в собственность арендованных земельных участков, не убедили судей. Использование в мотивировке исковых требований практики судов, которые такой подход не разделяют, так же не дали желаемого результата. Верховный суд Российской Федерации четко дал понять, что такое право у субъекта РФ есть и это право закреплено в федеральном законе.

Почему все так печально? Полагаю, только потому, что законы следует читать целиком и тогда можно обнаружить крайне любопытные нормы, о самом факте существования которых почему-то мало кто подозревает.

О них и предлагаю поговорить.

Что приводит администрация муниципального образования в обоснование отказа в предоставлении земельного участка? А обосновывает она отказ наличием моратория на приватизацию, установленного законом субъекта.

При этом забывается, что отказать в предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, можно исключительно по основаниям, предусмотренным ст.39.16 ЗК РФ. А эта статья не предусматривает такого основания для отказа как установления субъектом даты начала приватизации (мораторий). Будет ли такой отказ законным если самим законом он не предусмотрен?

А как быть с правом субъекта РФ устанавливать дату начала приватизации предусмотренном ч.4 ст.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"?

А вот здесь все зависит от прочтения и толкования закона. Текст этого Федерального закона дает удивительные результаты, если читать его вдумчиво для ответа на вопросы: что такое приватизация и на какие случаи предоставления земельных участков может быть установлен мораторий?

Для начала рассмотрим, когда может возникнуть право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения и полномочия субъекта, влияющие на возникновение этого права.

Статья 10 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" предусматривает следующие случаи:

Первый: если земельный участок находится в аренде и отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства, то арендатор имеет право на получение земельного участка в собственность, в порядке, предусмотренном ЗК РФ (абз.1 п.4 ст.10 закона № 101-ФЗ).

Норма императивная, отсылочная, субъект РФ, как лицо, участвующее в реализации такого порядка предоставления земельного участка в собственность, по тексту закона не упоминается.

В рассматриваемом случае, при наличии конкретного юридического факта (аренда, отсутствие нарушений), арендатор имеет право приобрести в собственность земельный участок. Если у арендатора есть право, которым его наделил закон, то у органа местного самоуправления соответственно возникает обязанность. И для того, чтобы права арендатора не нарушались и могли быть реализованы, орган местного самоуправления должен исполнить обязанность по предоставлению участка в порядке, предусмотренном п.п.2 п.2 ст.39.3 ЗК РФ.

Второй: если земельный участок, находится в фонде перераспределения земель, то он может предоставляться юридическим лицам в собственность на возмездной или безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (абз.5 п.4 ст.10 закона № 101-ФЗ).

А вот здесь федеральный закон прямо упоминает о полномочиях субъекта. К ним относится установление случаев передачи в собственность на возмездной и безвозмездной основе земельных участков. Предоставление участков на возмездной и безвозмездной основе можно расценивать как приватизацию. В этом случае, субъект может устанавливать дату начала приватизации.

Третий: если земельный участок образован в счет земельных долей и находится в муниципальной собственности то он передается использующим участок сельскохозяйственной организации в собственность без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок (п.5.1 ст.10 закона № 101-ФЗ).

Запрет на приватизацию таких земельных участков как правило не устанавливаются.

Четвертый: если земельный участок находятся у сельскохозяйственной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования, то приобретение в собственность такого земельного участка осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 года № 137-ФЗ по цене, установленной законом субъекта в размере не более 15 процентов кадастровой стоимости. Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются случаи бесплатного предоставления земельных участков (п.7 ст.10 закона № 101-ФЗ).

Федеральный закон предполагает участие субъекта в этом процессе только для определения цены и случаев бесплатного предоставления.

Итак, ст.10 Закона № 101-ФЗ - это норма устанавливающая только юридические факты, при наличии которых может возникнуть право собственности на земельные участки, предоставленные лицу на каком-либо праве.

Субъект РФ обладает полномочиями только при предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в фонде перераспределения и в случае бесплатного предоставления земельных участков, которые находятся на праве бессрочного постоянного пользования у сельскохозяйственных предприятий (абз.5 п.4, п.7 ст.10 закона № 101-ФЗ). При предоставлении земельных участков по другим основаниям закон никакими полномочиями субъект РФ не наделяет.

Право субъекта устанавливать дату начала приватизации может быть реализовано только в отношении земельных участков в отношении которых субъект обладает полномочиями, предоставленными законом, а именно в отношении земельных участков, находящихся в фонде перераспределения. Только в этом случае прекратится разброд и шатание в понимании и применении моратория.

Еще один интересный момент.

ЗК РФ и Закон № 101-ФЗ имеют конкретные нормы, которыми установлен запрет на приватизацию:

-приватизации не подлежат земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, занятые оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера и отгонными пастбищами (п.4 ст.1 Закона № 101-ФЗ);

-запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с ВК РФ, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования (п.8 ст.27 ЗК РФ).

-земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации (п.12. ст.85 ЗК РФ).

-земельные участки в границах государственных заповедников и национальных парков не подлежат приватизации (п.6 ст.95 ЗК РФ).

А установление даты начала приватизации на случаи предоставления земельных участков по ст.10 Закона № 101-ФЗ не есть тот же самый запрет? Временный, но запрет. Верховный суд вообще-то так не считает, заявляя, что право то выкупить участок остается, при этом забывая о праве субъекта неограниченное количество раз устанавливать дату начала приватизации делая таким образом мораторий бессрочным.

Федеральный закон не дает права субъекту вводить запрет на приватизацию, но субъект себя таким правом наделил через правомочие устанавливать дату начала приватизации. И пользуясь таким правом, прекращает действие ст.10 Закона № 101-ФЗ на многие годы. Только вдумайтесь: закон субъекта делает недействующей статью Федерального закона. И это не есть введенные законом субъекта ограничения, которые федеральным законом запрещены? Тогда что понимать под ограничениями?

Эта коллизия устраняется, если право субъекта устанавливать дату начала приватизации распространить на фонд перераспределения земель. Собственно, федеральный закон к этому и подводит, только субъект наделил себя большими полномочиями, имея собственные представления о приватизации и пользуясь правом установить дату ее начала.

Теперь поговорим о приватизации.

Применяется этот термин на практике в том значении, что любое отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности следует считать приватизацией. Это мы сами такое придумали, сами теперь и мучаемся. А напрасно.

Единственное определение приватизации содержится в Федеральном законе от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного или муниципального имущества, однако, на земли сельскохозяйственного назначения действие этого закона не распространяется в силу прямого указания на это в самом федеральном законе (п.п.1 п.2 ст.3 Закона № 178-ФЗ).

Не поверите, но три федеральных закона (ЗК РФ, №137-ФЗ, № 101-ФЗ) не дают ответа на вопрос, что такое приватизация участков сельскохозяйственного назначения, как, при каких и на каких условиях, она проводится. Эти законы содержат только положения о запрете приватизации, но саму приватизацию земельных участков не только никак не регулируют, но и вообще не дают ей определения.

В силу положений ст.217, п.2 ст.235 ГК РФ было бы логично утверждать, что должен быть отдельный закон о приватизации земельных участков сельскохозяйственного назначения. Такого закона нет. Таким образом, следует констатировать, что нормативная база, регулирующая процедуру приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, отсутствует. Получается, что субъект РФ установил дату начала того чего в законе нет.

Еще один момент.

Приватизация по действующему законодательству – это всегда торги. Других вариантов нет. И тут возникает забавная ситуация: предоставление в собственность земельного участка по основаниям, предусмотренным п.4 ст.10 Закона № 101-ФЗ и п.п.9 п.2 ст.39.3 ЗК РФ, происходит без торгов. А если без торгов, какие основания считать такое предоставление приватизацией?

А как быть со встречающимися по тексту законов такими понятиями как "предоставление", "отчуждение", "продажа", которые ну никак не являются синонимом слова "приватизация".

Таких подробностей в этом плане хоть отбавляй поскольку предоставление участков в собственность, приватизация и установление даты начала приватизации очень замысловато урегулированы нормами Земельного кодекса.

И это не все доводы, которые можно привести в обоснование незаконности отказа в предоставлении в собственность за плату арендованного у муниципального образования земельного участка.

1 комментарий
Понравилась публикация?
15 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Рыбицкий Александр Иванович
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Артур Андреевич
Подписчиков 4882
19.10.2023, 19:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Более 30 лет назад в нашей стране началась приватизация. В результате в частные ...
Подробнее
Неинтересно
09:07
Поделитесь этим видео
-8
75
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1257
15.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М
Как признать право собственности на квартиру по договору инвестирования? Недобросовестность ...
Подробнее
Неинтересно
-1
91
Старосельцева Татьяна Юрьевна
Подписчиков 193
30.03.2024, 16:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг67.3к
Всем здравствуйте! Мой совет: «Как выписать человека из приватизированной квартиры».Я уже рассказывала,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Дэн
Подписчиков 35
27.03.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.5к
После ужасающего теракта в "Крокус Сити Холле", который унес жизни 139 человек и оставил 182 раненых,...
Подробнее
Неинтересно
0
2