Кнутас Людмила Викторовна
Кнутас Л. В.Подписчиков: 1613
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Обязан ли бывший муж оплачивать коммунальные платежи за ребенка?

558 просмотров
372 дочитывания
25 комментариев
Эта публикация уже заработала 19,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 01.12.2023 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Ответ юриста
  2. Вывод
  3. Обсуждение

Обязан ли бывший муж оплачивать коммунальные платежи за ребенка?

Несомненно, воспитывать ребенка одной не каждой женщине под силу, к тому же кроме все общих расходов могут возникнуть расходы на коммунальные платежи за ребенка, ведь иногда у несовершеннолетнего имеется доля в собственности.

Рассмотрим ситуацию: у материи имеется ¼ доли в квартире, а у ее ребенка – 3/4, при этом она оплачивает коммунальные платежи за всю квартиру. Родители ребенка в разводе, и отец платит алименты, соответственно у женщины возникает вопрос: а должен ли отец помимо алиментов оплачивать коммунальные расходы? Коротко обозначим в настоящей статье.

Ответ юриста

Когда собственником жилого помещения является несовершеннолетний ребенок, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители. Тут не имеет значения, совместно с ребенком они проживают или отдельно.

То есть мать ребенка и ее бывший муж должны участвовать в погашении тех платежей, которые приходятся на долю ребенка. Закон в свою очередь не содержит списка тех трат, которые закладываются в размер алиментов. Но если дело доходит до суда, обычно суды выносят решения о том, что алименты уже включают в себя оплату расходов на коммунальные услуги ребенка.

Конечно, решения в пользу матерей, но это единичные случаи.

Сверх алиментов можно взыскать с родителя средства, но для этого должны быть исключительные обстоятельства. Например, это могут быть тяжелая болезнь, увечье, которые влекут за собой необходимость оплаты постороннего ухода ребенку и.т.д. С 2020 года в законе появилось еще одно обстоятельство – если у ребенка нет своего жилья, то с отца можно взыскать дополнительные расходы на эти нужды. Денежные средства можно взыскать как в погашение тех расходов, которые уже понес второй родитель, так и на предстоящие траты.

Вывод

Так что в рассматриваемой в настоящей статье ситуации взыскать в судебном порядке дополнительную компенсацию на коммунальные услуги, скорее всего, не получится. Суды в такой ситуации чаще всего поддерживают отцов, также в моей судебной практике суды также вставали на сторону отцов. Как уже писала ранее, в большинстве случаев моими клиентами являются отцы детей, платящие алименты.

Правовое обоснование: ст. 80, 81, 83 СК РФ, п. 28 Постановления Пленума Верховного суда от 27 июня 2017 г. № 22.

Обязан ли бывший муж оплачивать коммунальные платежи за ребенка?

Статья была полезна?

Проголосовали:39

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

25 комментариев
Понравилась публикация?
37 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 25
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2515
08.02.2024, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг680.5к
Многим россиянам "надоела" поверка счетчиков. Аргумент о том, что поверка счетчиков ...
Подробнее
Неинтересно
-12
104
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66061
08.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.2М
Государственная Дума в начале апреля поработала очень продуктивно. Было принято одно важное изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-3
38
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66061
03.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.2М
Неприятный сюрприз может ждать некоторых, предупредил один их экспертов в сфере ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16792
10.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Здравствуйте, уважаемые читатели!Долги это достаточно неприятная вещь и многие ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10145
08.04.2024, 15:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.4М
Имеется долг по взносам на капремонт в муниципальной квартире ? Кто уплатит ...
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Карина Юрьевна
Подписчиков 5742
08.04.2024, 15:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1М
В России появился законопроект, который предлагает россиянам отказаться от бумажных ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92792
05.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
48
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1613
05.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Сын проживает за границей, можно ли оформить регистрацию по месту жительства ...
Подробнее
Неинтересно
-1
38