Константин
КонстантинПодписчиков: 2255
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М

Бойкотирование Олимпиады 2024. Следует ли это сделать России

574 просмотрa
38 дочитываний
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Бойкотирование Олимпиады 2024. Следует ли это сделать России

Предстоящие Олимпийские игры

С 26 июля по 11 августа 2024 года в Париже состоятся очередные Олимпийские игры. Сейчас к ним идет плановая подготовка на всех уровнях.

Однако это происходит на фоне очередного крупного политического конфликта. В связи с Украинским кризисом, под большим вопросом до сих пор стоит участие в ней спортсменов из России и Беларуси. До сих пор не определены четко условия их присутствия.

Да и сами спортивные руководители России до сих пор четких позиций не имеют, лишь заявляют, что условия участия в Олимпиаде их не устраивают.

Однозначно разные позиции и у разных спортсменов.

Патриотически настроенные спортсмены, их тренеры и другие спортивные чиновники уже четко заявили, что по предлагаемым условиям участвовать не будут.

Другие считают, что участие - личное дело спортсменов, каждому должен быть дан шанс показать себя, выступить и даже выиграть несмотря на условия.

Примерные условия для России

Бойкотирование Олимпиады 2024. Следует ли это сделать России

Как и на предыдущих Олимпиадах для России подготовлены и предложены "особые условия". Документально пока они не закреплены, но суть их будет сводиться к следующему:

1. Название команды - есть предложение приравнять сборную России к сборной беженцев. Естественно слово "Россия" не упоминается.

2. Не разрешить использовать российские флаг, герб и гимн. Форма одежды нейтральных цветов. Флаг - белый с кольцами.

3. Спортсмены не должны поддерживать политику Президента РФ и Российскую Армию. Возможно предложат им соответствующие подписки.

4. Толерантность к участникам - гендерам.

Позиции других стран

Бойкотирование Олимпиады 2024. Следует ли это сделать России

Наиболее жесткую позиции в отношении участия России в Олимпиаде естественно заняли Украина, Прибалтика, некоторые другие страны Евросоюза, США и Великобритания. А ряд из них, в первую очередь Украина, и сами готовы бойкотировать Игры в случае участия в них РФ. Руководство Украины заявляет, что бойкот вместе с ней объявят 35 стран.

Плюсы и минусы участия российских спортсменов

Бойкотирование Олимпиады 2024. Следует ли это сделать России

Мнения насчет участия наших спортсменов в ОИ естественно разделяются не только в общественных кругах, но и в спортивных и даже политических.

Только вот полюсов в участии очень и очень мало.

Да, можно понять наших спортсменов, даже посочувствовать им. Чисто по-человечески их даже жаль. Ведь для многих это действительно последний шанс показать себя. А это их мечта и дело всей жизни, плох тот спортсмен, который не мечтает стать олимпийским чемпионом или призером или просто как говорится "главное - участие". Неучастие в крупных соревнованиях это и потеря квалификации и спортивной формы. А тут - политика. А ждать следующих Олимпиад - а годы уходят, "жизнь" многих спортсменов до 30 лет.

Некоторые нашли выход из положения в смене гражданства, например на Казахстан, Азербайджан и другие государства.

А вот следующие факторы явно говорят о нецелесообразности участия.

1. Смысл участия спортсменов. Ради чего? Славы? Какую спортсмен получит славу, даже если и станет победителем или призером. Да, вручат ему медаль, запишут в историю. Но кто он будет для российского народа? Скорее всего его будут воспринимать как сбежавших за рубеж "звезд" шоу-бизнеса. Да и на Западе из него героя не сделают.

2. Возможные провокации и недружественное отношение. Не исключены как уже упоминались подписки о том, что спортсмен против политики России. Да и для многих своих западных коллег, да и просто европейцев, наши спортсмены могут оказаться просто "нерукопожатными".

3. Не исключены судейские подтасовки, подсуживания, предвзятое отношение к нашим спортсменам. Вряд ли кому-то позволят выиграть. Могут появиться и новые допинговые скандалы. Да и судьи явно будут "гендеров вытягивать".

4. А сам факт появления нашей команды в неопределенной форме одежды, непонятном статусе и под белым флагом - это не явится ли великим унижением страны в такое сложное время? И как такое зрелище расценит российский народ?

Есть альтернативы

Бойкотирование Олимпиады 2024. Следует ли это сделать России

Кто говорит, что для наших спортсменов все потеряно, не совсем прав. Им еще есть где себя показать. Например готовятся Игры БРИКС, Игры Дружбы, под вопросом Игры СНГ. Там есть возможность и рекорды установить и денег заработать. Уже известно, что вознаграждения для участников и призеров предусмотрены в размерах, не уступающих олимпийским. Да и на некоторые чемпионаты мира наши спортсмены допускаются, например по боксу, теннису.

Заключение и выводы

Бойкотирование Олимпиады 2024. Следует ли это сделать России

Естественно, пока решений по участию российских спортсменов в ОИ-24 не принято. Никаких указов, запретов, объявлений бойкота не было и возможно не будет. Скорее всего сойдутся на мнении, что это личное дело каждого спортсмена.

Если взять правительственный уровень, соотношения спорта и политики, то бойкоты на самом деле дело старое. Например несколько олимпиад бойкотировали Китай и КНДР по политическим соображениям. А в 1980 году Московскую Олимпиаду бойкотировали 67 стран. СССР взамен Олимпиаду - 1984 г. И тогда принимались волевые политические решения и никто не спрашивал ни людей, ни спортсменов.

Бойкотирование Олимпиады 2024. Следует ли это сделать России

А для спортсменов России хорошим примером может послужить шахматист Сергей Карякин. Он тоже сейчас на пике славы и успеха. И возраст у него уходит, и квалификацию теряет. Однако, не согласившись с предложенными ему международной шахматной федерацией условиями и исходя из своей патриотической позиции (в частности поддержки Донбасса), разорвал контракты.

26 комментариев
Понравилась публикация?
44 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 355
сегодня, 14:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.2к
Через день после того, как Украина подтвердила, что ее армия оставила еще три села, отдав ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 355
сегодня, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.2к
Бывший британский министр забил тревогу западным державам, поскольку Россия ...
Подробнее
Неинтересно
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 355
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.2к
Согласно последнему сообщению Washington Post, у Украины заканчиваются войска для противодействия России.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24766
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
Многие украинцы уже понимают, что Запад их использует в своих корыстных целях в противостоянии с Россией!
Подробнее
Неинтересно
0
1