Андрей
АндрейПодписчиков: 417
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг209.1к

Приключения Гарри Поттера в Сибири

462 просмотрa
76 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,36 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Приключения Гарри Поттера в Сибири

Года с 2010 я перестал верить ведомственным программа на телевизионных каналах. Особенно, тем, которые курируют МВД, СК РФ, Генпрокуратура и ещё одна организация, которая курирует вообще всё и которую лучше никогда не называть в процессе критики. А я и не буду.


Что стало спусковым крючком механизма моего тотального недоверия? Доступ к материалам уголовного дела.

Нет, реально, если непосвященному человек показать полотно с лужей, намалёванное дядей Васей спустя три часа после выхода из недельного запоя и сказать, что это гениальная картина Ивана Айвазовского «Девятый вал», у непосвящённого могут возникнуть сомнения. Но сравнить не с чем, а не доверять людям, вроде как грешно. А вдруг и правда, тот самый Айвазовский, а несоответствие лужи и названия несёт глубинный смысл, простому обывателю непостижимый.

Другое дело, если человек искусством интересовался. Картины видел и в подлинниках в музеях, и в копиях, на стенах советских столовых и в репродукциях в альбомах, на важной мелованной бумаге. Этот знаток сразу скажет: мазок не тот, водоём мелковат, краски из «Леруа Мерлен», а зигзаги и вибрации в линиях выдают не духовное напряжение и алкогольный тремор.

Приблизительно такая же история случилась и со мной, когда я получил возможность сравнить то, что сочиняли следователи в эфире «Честного детектива» и «Вести. Дежурная часть» с тем, что хранилось в 230 томах уголовного дела. Ребята, я только тогда понял всё величие фантазии людей в погонах.

Пересказывать 230 томов не стану. Боюсь, читатели утомятся это пыткой и прихлопнут меня каким-нибудь 137 томом. И мне не хорошо и читателям 105 УК РФ светить будет. Потому, коснусь только одной замечательной темы: темы оружия.

И так, Новосибирск. 2009 год. ОРБ ГУ МВД по СФО, совместно с областной прокуратурой раскручивает уголовное дело в отношении авторитетного предпринимателя Александра Трунова. А чуть позже к Труновскому делу подшивают вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, и дело передаётся в гепрокуратуру.

Ну, это коротко о персонажах.

А теперь об антураже. По телевидению крутят оперативные съёмки 2009 года с изъятием оружия из схорна в гаражном боксе. Прессе следователи сливают информацию об арсенале банды Трунова: несколько автоматов с оптическими прицелами и глушителями, несколько пистолетов Макарова, полтора десятка пистолетов-пулемётов „Борз“, а также боеприпасов различного калибра. И главное, сообщают, что банда настолько расслабилась и привыкла к безнаказанности, что все стволы были буквально усыпаны отпечатками пальцев киллеров. Ну, а как иначе оружие привяжешь к исполнителям?

В протоколе изъятия, на самом деле, фигурировали: шесть автоматов «Калашникова» различных систем и годов выпуска, четыре газовых пистолета, переделанных под боевой патрон, один ТТ, один ПМ, один немецкий пистолет-пулемёт HK SP98 и два «Борза». Оружия много. Хватит на маленький переворот в далёкой банановой республике.

Вот только как эти автоматы появились в схроне?

Два автомата модели АКСУ 74 У калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями: год выпуска «93», номер «9618» были сданы криминальным авторитетом Андреем Боженко сотрудникам главка МВД в… 2005 году. То есть за четыре года до обыска в гараже. Уважаемый Андрей Павлович Боженко таким образом символизировал расставание со своим тёмным прошлым и переход в легальное капиталистическое будущее под крышей ГУ МВД по СФО. Если автоматы сдали в милицию (тогда ещё милицию), то они там и хранились. Как «калаши» оказались в Труновском арсенале? Магия! Волшебство! Явно не обошлось без Гарри Поттера.

Идём дальше. АКС-74 У №578887 из уголовного дела №57935. Автомат, из которого в 2004 году убили… Труновского финансиста Леонида Корниенко. Автомат был брошен на чердаке дома, из которого велась стрельба и приобщён к уголовному делу. Т.е., опять-таки, до момента изъятия из гаражного бокса оружие хранилось в милиции.

Иначе говоря, как минимум, три автомата в схрон были подброшены проклятым английским волшебником. Ну, не сотрудниками же ОРБ ГУ МВД по СФО. Как, вероятно и всё остальное оружие.

Но Гарри Поттер на этом не притормозил. Волшебник разбушевался! В материалах дела имеются протоколы следственных действий по поиску автомата, который киллеры скинули после неудачного покушения на вора в законе Мамуку. Место, где оставил автомат, киллер указал, но следственная группа сквозь мартовский снег до оружия не докопалась. Сказано о том, что был повторный выезд. Но его результатов в материалах уголовного дела нет.

Так, что можно предположить, что этот и «Калашников» был подброшен в схрон.

Да, чуть не забыл: никаких отпечатков на оружие найдено не было.

Почему грешу на Гарри Поттера, а не на оперативников ОРБ? Потому, что только Гарри Поттер мог во время следственных действий вытурить из гаражного бокса владельца гаража, его адвоката, понятых и следователей, мотивировав это вероятным минированием схрона. И только великий волшебник мог доверить «разминирование» оперативникам ОРБ. А кому же ещё? Не минёров же вызывать? И, к слову. Опера, осуществлявшие сопровождение следственного действия ни в протоколе обыска, ни в протоколе изъятия оружия указаны не были. Тоже волшебство, противоречащее УПК РФ.

Более того, в фототаблицах с этого весёлого мероприятия и в оперативной сьёмке имеются только ноги и тела сотрудников МВД. При полном отсутствии физиономий. Как будто офицеров оперативно-розыскного бюро в какой-то момент обезглавили. Прости меня, Господи…

Между тем, вместе с оружием нашли кассеты с материалами незаконного прослушивания телефонных переговоров одного из потерпевших, проходивших по делу. Пикантность ситуации заключается в том, что в уголовном деле есть показания свидетеля о том, что эти кассеты были переданы инициатору нелегальной слежки. А инициатором являлся майор РУБОП. И он же, уже в звании полковника и должности зам. начальника ОРБ сидел в личном автомобиле неподалёку от места выемки оружия и бдительно контролировал процесс добычи оружия.

Если вы думаете, что кто-то понёс наказание за фальсификацию доказательств, то жестоко ошибаетесь. Все участники этого мутного уголовного процесса получили повышения по службе.

Правда, жизнь справедлива. Когда господ в погонах в порядке ротации заняли высокие посты в других регионах, неожиданно обнаружилось, что без Новосибирской «крыши» передовики-правоохранители со своими обязанностями не справляются.

Видно, Гарри Поттер помогает исключительно в пределах СФО. Волшебники не всесильны…

Приключения Гарри Поттера в Сибири

Читать "Дом с привидением"/ Купить "Дом с привидением"

5 комментариев
Понравилась публикация?
52 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26782
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
66
Наталья Александровна
Подписчиков 4971
24.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
🔊 29.02.2024 года мною был вызван мастер из Фирменного сервиса Hotpoint-Ariston для бесплатной ...
Подробнее
Неинтересно
0
62
Наталья
Подписчиков 3890
18.04.2024, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
С каждым ужасным преступлением, в нашей стране подымают вопрос о введении смертной ...
Подробнее
Неинтересно
07:18
Поделитесь этим видео
0
14
ВЛАДИМИР
Подписчиков 152
17.04.2024, 17:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг218.9к
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
0
0
Ложечкина Яна Викторовна
Подписчиков 15
вчера, 15:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6к
Подробнее
Неинтересно
01:20
Поделитесь этим видео
-1
0
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 476
позавчера, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.1к
Как известно, деньги и руки к созданию американской "фабрики грез" приложили выходцы из Российской империи.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Олег
Подписчиков 202
позавчера, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.2к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0
Сергей Ильич
Подписчиков 12
26.04.2024, 13:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.1к
https://www.youtube.com/watch?v=uNHwoJMsJbE
Подробнее
Неинтересно
0
0
Павел
Подписчиков 11575
25.04.2024, 21:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Автомат АК-47 был разработан Михаилом Калашниковым, командиром танка Советского ...
Подробнее
Неинтересно
0
28