Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 45567
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М

Россиянин провел десять месяцев в СИЗО из-за ошибки нейросети. Нужен ли ИИ в юриспруденции?

2 858 просмотров
771 дочитывание
239 комментариев
Эта публикация уже заработала 42,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.12.2023 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Россиянин провел десять месяцев в СИЗО из-за ошибки нейросети. Нужен ли ИИ в юриспруденции?

Так, по мнению нейросети, ИИ работает в юриспруденции


Нейросеть – что это, и кому она вообще нужна?

Здравствуйте, мои дорогие подписчики! Нейросети – это мощный инструмент в области искусственного интеллекта. О нейросетях мы подробно узнали в самом начале года, именно тогда активно внедрился в деятельность людей чат GPT. Многие из нас восприняли его как помощника в работе и до сих пор активно используют.

Например, студенты и школьники решали и решают задачки, копирайтеры рисовали и рисуют изображения с помощью ИИ и прикрепляют их в свои чудо-работы, да и юристы не остались в стороне: кто-то экспериментировал с ответами на вопросы от реальных людей, да причем так, что "хохотать" хотелось, читая со стороны эту бредятину.

Чем интересна многим нейросеть?

Все просто: одно из основных ее преимуществ – это способность обучаться на основе опыта и данных. Для бизнеса нейросеть так вообще лакомый кусочек, ведь использование нейросети позволяет автоматизировать процессы, сократить затраты времени и ресурсов (короче говоря, экономия бабосов).

Я знаю, что, например, в сфере медицины ИИ достаточно успешно применяется: возможно выявление онкологии на ранних стадиях, что безусловно неплохо для здоровья любого человека.

А вот нужен ли искусственный интеллект в юриспруденции? Вопрос, как оказалось, весьма спорный. Давайте посмотрим, как накосячил ИИ в уголовном производстве, причем не где-нибудь за границей, в зарубежных странах, а у нас, в России, что очень печально...

Ошибки нейросетей: как ИИ стал причиной ареста гражданина в России

В Замоскворецком суде столицы сообщили, что суд освободил из СИЗО ученого Александра Цветкова, который был ранее арестован по делу об убийствах 20-летней давности на основе данных ИИ.

Как же так получилось? Просто чудеса!

Житель Ярославля был задержан в столичном аэропорту 10 месяцев назад. Причиной послужил фоторобот, составленный с помощью ИИ. Программа ИИ определила, что фото Цветкова на 55% совпадает с изображением подозреваемого в убийствах четырех человек, совершенных с особой жестокостью в Москве и Подмосковье в 2003 году.

ВНИМАНИЕ! При этом институт, где ученый работает с 1996 года, сообщил следствию сведения, по которым обвиняемый находился в командировках в Вологодской и Костромской областях в тот момент, когда произошли убийства. Цветков также вину не признавал.

Дорогие мои, а вот представьте ситуацию. А вы хотели бы, чтобы ваши данные совпали с фотороботом предполагаемого убийцы? А Вам потом обвинение предъявили, и, к примеру, в СИЗО отправили посидеть, ведь убийство же предъявили, а это серьезное преступление? Думаю, что ответ ваш отрицательный. Нахождение в СИЗО совсем некомфортно, в отличие от мягкой мебели и вкусной еды, как у себя дома.

Источник: Подробнее ➤

Использование ИИ в работе юриста

Некоторые юристы используют в своей деятельности ИИ, но люди в основном (не все) понимают, что перед ними робот, который иногда (точнее в большинстве случаев) несет чушь и бредятину, например, отправляет за несуществующими справками по отоплению к директору школы.


А вы представляете, что кто-то из людей поверит такому ответу? Зайдет в кабинет к директору школы и запросит у директора школы такую справку. В лучшем случае могут покрутить у виска, в худшем случае выгнать из кабинета за этой справкой к этому "горе-юристу". А репутация? О ней кто-нибудь думает? Да нет, зачем? Многие в мире же перевернулось с ног на голову! "Бабки" только интересуют бизнес, что логично, ведь основная деятельность юрлиц по типу ООО "Рога и юридические копыта" – извлечение прибыли.

И да, это не прикол, я читала такой ответ, и не только я.

Да, искусственный интеллект – это не живой консультант, с которым можно обсудить различные варианты развития сложившейся правовой ситуации.

В итоге человек, который хочет реального разрешения своей проблемы, все равно обращается на консультацию к "живому" юристу.

Дело в том, что ИИ в сфере юриспруденции, на мой взгляд, больше нацелен на продажи, нежели на реальное разрешение проблем клиента.
Ну как некоторые конторки, которым совсем не важен результат, чисто деньги, а то что дело – проигрышное на 100 процентов, их не волнует. А человек верит таким суперюристам, а в итоге попадает еще и на судебные расходы, причем в самом лучшем случае, я уже не говорю о правовых последствиях.

Я видела достаточно много неверных ответов, которые даны нейросетью "в угоду" клиенту, при этом абсолютно неверные. А еще я читала названия законов, которые вообще не существуют в правовой системе РФ, и страшно, если люди поверят этому...

Для чисто своего интереса давала запрос нейросети: "Составить соглашение по определенным параметрам".

Ответ ожидаемо оказался чистой "водой": ИИ просто посоветовал мне обратиться к юристу, так как задача оказалось для него непосильна. Ну и зачем этот ИИ в юриспруденции? Ответить может кто-нибудь?

Мой ответ: я предположу, что тупо продажи и собирание денег с людей.

Что сказал Владимир Путин об ИИ во время прямой линии 14 декабря 2023 года?

Мне понравился вопрос, который опубликован на прямой линии от девочки Арины Дмитриевны по поводу нейросетей. Спросила девочка Арина Президента РФ: "Стоит ли бояться роботов? ...А робот мою бабушку заменит?"

Ответ:

"Арина Дмитриевна, могу сказать точно: бабушку никто не заменит, это невозможно... А если серьезно, то предотвратить развитие искусственного интеллекта, в том числе сверхинтеллекта... невозможно – таковы реалии нашего времени".

Да, действительно, все мы прекрасно понимаем, что самого человека робот никогда не заменит, а то, что ИИ со временем будет развиваться – бесспорно. Когда это произойдет? Через год, десятилетие или в следующем веке? Неважно на самом деле, но без контроля человеком ИИ точно не останется. Не хотелось бы что-либо сегодня резюмировать по данной теме, но ваше мнение мне всегда интересно!

Всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Вы используете в работе нейросети? А Вы хотели бы быть осужденным по приговору, с помощью ИИ, если это будет разрешено на законодательном уровне?

Проголосовали:155

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

239 комментариев
Понравилась публикация?
142 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 239
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19833
28.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня хотел бы с вами обсудить такую ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
50
Mir 789
Подписчиков 407
26.04.2024, 20:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг102.7к
Клубничный сок - это настоящий подарок от природы, который не только удовлетворяет вкусовые
Подробнее
Неинтересно
0
0
Mir 789
Подписчиков 407
26.04.2024, 19:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг102.7к
Гранатовый сок - это настоящий король витаминов, который не только приятно ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2371
26.04.2024, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из Яндекс картинкиНеоднократно я делал запросы для нейросети, по поводу ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Борисенко Максим Андреевич
Подписчиков 31
19.04.2024, 09:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.7к
Современные нейросети развиваются с невероятной скоростью. Ещё несколько лет назад ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Анисимов Виталий Викторович
Подписчиков 185
09.04.2024, 12:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг198.3к
Искусственные интеллектуальные инструменты развиваются стремительными темпами, особенно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Игорь
Подписчиков 79
05.04.2024, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8397
Нейронные сети – это фундаментальный инструмент в области искусственного интеллекта, привлекающий ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерия
Подписчиков 34
04.04.2024, 19:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27к
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Алексей
Подписчиков 21
вчера, 22:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29к
Подробнее
Неинтересно
0
1