Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

Генералиссимусы России. Ко дню рождения Иосифа Сталина

758 просмотров
151 дочитывание
58 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 21.12.2023 эта публикация заработала 150,00 рублей
В конкурсе видеороликов от 21.12.2023 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!

Предлагаю новую публикацию

Сколько людей в мире имеют звание генералиссимус

В настоящее время на земле нет ни одного человека, кто бы обладал этим высоким званием (или по-другому - титулом) - генералиссимус. Впервые этот титул появился в XVI веке во Франции. Этот титул был пожалован в 1569 во Франции королём Карлом IX своему брату, который впоследствии стал королём Франции Генрихом III. Обычно этот титул присваивался за заслуги в военной деятельности, правда в некоторых странах его несколько «извратили» и начали давать руководителям государств. Так, например, в Испании звание генералиссимус до 1975 года носил Франсиско Франко, в Китае - Чан Кайши, в Доминиканской Республике - Рафаэль Леонидас Трухильо и брат диктатора - Эктор Бьенвенидо Трухильо.

Всего по историческим оценкам звание генералиссимус носило немногим более ста человек. Больше всего во Франции - 23 человека. Много людей имели такой титул в Британии (6 человек), в Священной Римской империи и Австрийской империи - 14 человек, в Испании - 6 человек, в Швеции - 5 человек, в Османской империи - 9 человек, в Мексике - 5 человек, в Китае - 6 человек, в остальных странах (кроме России и СССР) - 25 человек.

В прошлом веке звание генералиссимус имели Чан Кайши (Китай), Рафаэль Леонидас Трухильо и Эктор Бьенвенидо Трухильо (Доминиканская Республика), Ким Ир Сен и Ким Чен Ир (КНДР), Франсиско Франко (Испания), Аугусто Сандино (Никарагуа), Эмилио Агинальдо (Филиппины), Чжан Цзолинь (Китай), Сунь Ятсен (Китай), император Хирохито (Япония) и некоторые другие. В июне 1945 года звание генералиссимуса получил Иосиф Виссарионович Сталин.

Пять генералиссимусов России

Сколько же в России было людей с таким званием. Некоторые авторы указывают семь человек, некоторые пять.

Правильной будет вторая точка зрения. Первые генералиссимусы появились при Петре I, который первоначально назвал генералиссимусами двух своих сподвижников, с которыми создавал «потешные полки». Это боярин Иван Иванович Бутурлин и князь - кесарь Фёдор Юрьевич Ромодановской. Но на них нет каких-либо принятых грамот.

Таким образом, первым генералиссимусом России можно считать боярина Шеина Алексея Семёновича, военоначальника, который прославился участием в Крымских и Азовских походах. После победы во втором Азовском походе Россия овладела Азовом и выходом к южным морям.

Второй генералиссимус тоже сподвижник и фаворит Петра I - князь Алексей Данилович Меньшиков.

Однако титул генералиссимуса он получил уже после смерти Петра I из рук молодого царя Петра II в мае 1727 года. А уже в сентябре 1727 года был лишён всех титулов и наград и отправлен в ссылку в Сибирь, где и скончался в 1729 году.

Третий генералиссимус России - Антон Ульрих Брауншвейгский, принц, племянник прусского короля, двоюродный брат российского императора Петра II.

Это самый загадочный генералиссимус России. Приехал в Россию, чтобы жениться на русской принцессе Анне Леопольдовны. Брак состоялся и у них родился сын Иван, который на короткое время с 1740 по 1741 годы в результате дворцового переворота стал монархом при управлении страной Анной Леопольдовной. Именно в это время Антон Ульрих Брауншвейгский получил титул генералиссимуса, но в 1741 году после очередного переворота Елизаветой был лишён титула и отправлен с семьёй в ссылку в Архангельскую область.

Четвёртый генералиссимус - известный всем потомкам в России славный полководец и военоначальник Александр Васильевич Суворов. За всю свою воинскую карьеру Александр Васильевич не проиграл ни одного сражения.

Но звание генералиссимуса Суворов получил по указу Павла I за год до своей кончины в 1799 году за знаменитый швейцарский поход. А самые значительные победы были одержаны в период правления страной Екатериной II.

Российский революционный, советский партийный, государственный и военный деятель Иосиф Виссарионович Сталин. Почти тридцать лет он стоял во главе советской державы. Именно благодаря взятому курсу большевиков страна прошла путь «от сохи до ракет и космоса», стада вторым государством мира и победила германский фашизм во время второй мировой войны.

Звание генералиссимус в СССР было установлено 26 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. А 27 июня 1945 года председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Иванович Калинин подписал указ о присвоении этого звания Иосифу Сталину.

21 декабря 2023 года исполняется 144 года со дня рождения генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина (по официальной биографии).

Как говорил президент Франции Шарль де Голль - «Сталин не ушёл в прошлое - он растворился в будущем».

09:42

Источники: открытые источники интернета

58 комментариев
Понравилась публикация?
128 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 58
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2110
27.04.2024, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг179.9к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-2
15
Николай
Подписчиков 2961
позавчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2961
позавчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1