Слипченко Антон Владимирович
Слипченко А. В.Подписчиков: 1072
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг662к

Нотариусы тоже плачут, но не платят

578 просмотров
208 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 10,49 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Нотариусы тоже плачут, но не платят

Да, нотариуса можно обязать возместить убытки. Например, если он не проверил личность продающего, не установил, что квартиру продает не продавец, а жулик, и впоследствии покупатель теряет такое жилье.

Такая история произошла в городе Уссурийске. Гражданин М. купил у гражданки П. квартиру. Сделку оформляли через нотариуса. А позже выяснилось, что гражданка П. покинула этот мир еще за три года до сделки и, соответственно, не могла на ней присутствовать, что нотариус должен был заметить, но не заметил.

Наследников у П. не было, и квартира являлась выморочным имуществом. То есть перешла в собственность местного органа самоуправления. Им г. Владивосток оказался. В лице городской администрации. Эта самая администрация и заметила, что квартиру из-под носа увели. И оспорила сделку. И выиграла суд. У гражданина М. квартиру забрали. И денег, конечно, никто ему не вернул.

И решил тогда М. свои деньги с нотариуса К. потребовать. В суд иск на него подал, в обосновании, как водится, указал, что так, мол, и так: не заметил нотариус К. жулика, а должен был. Значит, теперь он обязан возникшие убытки возместить. Только ответственность у нотариуса застрахована, и возмещать эти убытки страховая компания за него должна.

Нет, не должна. И нотариус не обязан. Так суд первой инстанции сказал. По какой причине, мне не известно. Я не участник тех событий. Но М. будучи упорным гражданином, в апелляцию пошел. А та сказала, что да страховая не должна, а нотариус должен. И обязала нотариуса К, возместить истцу убытки.

Тут уже нотариус, как водится в таких случаях, начал возмущаться, о беззаконии рассуждать и с этими мыслями в кассацию пошел. А там его не услышали, в жалобе отказали. Права апелляция, говорят, и решение ее без изменения оставили.

Тут бы обычный гражданин и успокоился, но наш нотариус не обычный. А юрист. Все они в нотариате юристы. Поэтому в Верховный суд РФ жалобу подал. Говорит, вины моей в том нет, а если и вдруг есть, так ответственность как раз на такой случай застрахована. Это означает, что страховая компания платить должна.

Вот что значит юрист грамотный. Да должна, не зря же она деньги за это получает. Примерно так рассудил Верховный суд РФ. Но вина всё-таки есть. Обязан нотариус личности устанавливать. За это он деньги с людей берет. И отменил суд все ранее вынесенные судебные акты. А апелляции поручил еще раз рассмотреть дело и к обязанности страховщика, возместить ущерб причиненный страхователем, внимательней присмотреться и выводы сделать соответствующие.

Если тема интересной показалась, то вот вам реквизиты этого определения ВС РФ 31.10.2023 № 56-КГ 23-18-К 9. Только ВС РФ и раньше про ответственность нотариуса высказывался. Например, в пункте 7 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации, № 1 (2021), утверждённого Президиумом Верховного суда Российской Федерации 7 апреля 2021 г. Почитайте там хорошо сказано.

Только я, вот на какую деталь внимание обратил. Покупатель свои деньги от продавца не вернул. Это означает, что получатель денег и жулик – одно лицо. Деньги они в последнее время следы оставляют. В виде банковских выписок. А здесь не оставили. Это означает, что «наличкой» рассчитывались. То есть жулик заранее уверен был, что покупатель именно такую форму расчета выберет. Иначе не было смысла такую сложную схему городить.

А то, что квартиру рано или поздно заберут и с нотариуса все спросится, оно людям, разбирающимся в вопросе, заранее понятно было. Как-то подозрительно все это. Я ни на что не намекаю, просто вопрос интересный напрашивается. Кто здесь потерпевший? Как вы считаете? Поделитесь мыслями. И да, спасибо, что читаете меня.

3 комментария
Понравилась публикация?
41 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Слипченко Антон Владимирович
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр
Подписчиков 287
вчера, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг135к
Добрый день уважаемые читатели.Как правило в заключительную стадию судопроизводства ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Александр
Подписчиков 287
вчера, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг135к
Добрый день уважаемые читатели.Как правило в заключительную стадию судопроизводства ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Маркина Анна Леонидовна
Подписчиков 4151
17.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Мечта детстваВерочка была милой и хорошенькой, и имела мечту - жить в большом ...
Подробнее
Неинтересно
0
42
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28070
15.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.6М
ПреамбулаНикогда не любил брать дела, что называется, «с колен» - когда дёргают за день-два до заседания,...
Подробнее
Неинтересно
-1
81
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1072
14.04.2024, 09:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг662к
Срок исковой давности по спорам о разделе имущества составляет три года. А теперь, внимание, вопрос!
Подробнее
Неинтересно
0
2
Людмила
Подписчиков 1076
11.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Страна то в огне, то в воде, то в… Природные катаклизмы стали нормой жизни: наводнения, пожары,...
Подробнее
Неинтересно
-7
161
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14103
09.04.2024, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Судебная практика каждого юриста по своему разнообразна. Конечно же, как правило, дела похожи,...
Подробнее
Неинтересно
0
51