Екатерина
ЕкатеринаПодписчиков: 302
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг312.3к

Мы не любим либералов... Несмотря на то что никогда их не видели

729 просмотров
349 дочитываний
70 комментариев
Эта публикация уже заработала 17,34 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Мы не любим либералов... Несмотря на то что никогда их не видели

При всей притягательности либерализма образца 80-х, мы никогда не видели либералов. А притягательность у либерализма была.

Именно эта доктрина активно противопоставлялась марксизму-ленинизму, а также социалистической и коммунистической идеологии, где общественное доминирует над личностным. И, как ни говори, но мало кто в СССР в период его распада и позднее не выбирал для себя именно свободную, либеральную идеологию.

Ведь, согласно либеральной модели, все зависит только от личности, главное – свободу не ограничивать. Либерализм провозглашает "равенство правовое при экономическом неравенстве" – и давайте притворимся, что это более реально и менее утопично, чем оплеванный коммунизм.

Так что да, теперь не любим либералов – разлюбили мы массово социальную фантастику. Теперь бы это еще детям объяснить...

Ну не бывает, не бывает правового равенства при столь вопиющем экономическом неравенстве. И нет его нигде – ни в США, ни в Британии, ни где-либо еще. Даже если мы впадем в наивность и поверим, что судья будет объективно судить тяжбу простого работяги и своего приятеля по закрытому клубу... Не будет равенства просто потому, что там, где все решают адвокаты, надо быть очень тупым, чтоб не понять, чей адвокат будет круче.

Ну да ладно, тогда, в 80-е, мы были наивны и глупы. Собственно, поэтому теперь и не любим!

Почему еще не любим?

Потому что на волне либеральных идей к власти пришли настоящие экономические фашисты. Гайдар, Чубайс со знаменитым "если миллионы умрут – значит, так и надо. Они не вписались в рынок" (с). Немцов, разваливший промышленность целого края под девизом "нам не нужна промышленность, мы всё купим. Люди теряют работу – и плевать". Хакамада, распродающая искусственно разоренные предприятия, с ответом матерям-одиночкам на просьбы о социальной помощи "а зачем вы рожали? Кому нужны ваши дети?" и т.д.

Некоторые особо одаренные доказывают, что это ненастоящие либералы. Да неужели? А ну-ка, двоечники, вспомните основные ценности либерализма! Индивидуальная свобода, минимум контроля бизнеса государством. Минимум социальных программ. Все социально значимые профессии объявлены иждивенцами. Государству плевать на граждан – вот вам свобода, выживайте как хотите. Сдохли? Ну, зато свободно.

Вот этот экономический фашизм, как ни печально, отчасти реализовал именно либеральные экономические принципы. Так что немного либералов мы всё-таки видели... и поэтому не любим.

Но отойдем от власти и экономики, перейдем к культуре и обществу в целом. А в обществе либералов у нас просто нет!

Что такое либерализм в идеале? Это свобода личности, индивидуализм. Это равноправие и уважение к взглядам человека; признание прав любого человека на свободу слова и свободу совести вне зависимости от пола, расы, национальности и ориентации.

А теперь давайте посмотрим, кто у нас либерал? Больная русофобией Улицкая с открытой ненавистью к России и СССР. Обеляющий гитлеровский нацизм русофоб Д. Быков. Дошедшие в ненависти к русским, России и россиянам до маразма Венедиктов, Латынина, Ахеджакова, Макаревич и т.п. "деятели культуры", провозгласившие себя интеллигенцией. Это вот они-то либералы? Которые ̶р̶а̶с̶с̶т̶р̶е̶л̶я̶й̶т̶е̶ ̶п̶а̶р̶л̶а̶м̶е̶н̶т̶ ̶к̶ ̶х̶*̶я̶м̶!̶ за свободу вне зависимости от пола, расы, национальности? Серьезно?

Мы не любим либералов... Несмотря на то что никогда их не видели

Невольно задумаешься над парадоксом - именно те, кто активнее всего закрывает рот несогласным, провозглашают себя либералами. Да еще и активно цитируют Оруэлла - вот, мол, умник какой, всё как есть написал. Ага, как есть. Жаль только, что вы себя не видите в его словах.

Лучше всех о современных российских "либералах" сказал Пелевин в "Священной книге оборотня":

"...так же со словом "либерал". Это классический кросс-языковой омоним. Скажем, в Америке оно обозначает человека, который выступает за контроль над оружием, за однополые браки, за аборты и более сочувствует бедным, чем богатым. А у нас...
– А у нас, – перебил Александр, – оно означает бессовестного хорька, который надеется, что ему дадут немного денег, если он будет делать круглые глаза и повторять, что двадцать лопающихся от жира паразитов должны и дальше держать всю Россию за яйца из-за того, что в начале так называемой приватизации они торговали цветами в нужном месте.
А трагедия русского либерализма в том, что денег хорьку всё равно не дадут".

Вся эта шобла к свободе имеет только одно отношение – упоротое прослушивание радио "Свобода" вместе с "Голосом Америки" в анамнезе и хроническую пещерную русофобию, ненависть к России и россиянам.

Ах да, еще есть вражда по социальному признаку, то есть ко всем нормальным, реально работающим людям, не состоящим в их узком кругу ограниченных лиц. С чего-то эти потомки красных комиссаров внезапно сочли себя аристократами, и презирают "чернь". И это не считая разных мелких неприязней. Нету, нету у нас либералов!

Мы бы их, может, и любили как родных – да где ж их взять?! Нету, и не было никогда - потому что ранее идеалы либерализма провозглашали примерно такие же пациенты, разве что национальный состав отличался.

И подытоживая, процитирую того же Пелевина:

"Так что все эти споры о либерализме – просто лингвистический казус. И хоть мы очень уважаем либеральную демократию как принцип, вонять от этих слов в русском языке будет еще лет сто!"

70 комментариев
Понравилась публикация?
53 / -13
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 70
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мусатова Дарья Олеговна
Подписчиков 357
26.04.2024, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.1к
Какое же зловонное болото я нашла! Отвлечемся от жизни в Корее и обратим внимание ...
Подробнее
Неинтересно
-2
11
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1362
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
66
Максим
Подписчиков 744
26.04.2024, 04:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Еще одна страна на Святом Западе приняла положительное решение и признание права любого пожилого,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Сергей Санников
Подписчиков 970
позавчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорёк
Подписчиков 9
позавчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Мусатова Дарья Олеговна
Подписчиков 357
26.04.2024, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.1к
Какое же зловонное болото я нашла! Отвлечемся от жизни в Корее и обратим внимание ...
Подробнее
Неинтересно
-2
11
Владимир
Подписчиков 4828
26.04.2024, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Анджелина Джоли - известная голливудская актриса, режиссер, продюсер, гражданская ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Сергей Санников
Подписчиков 970
24.04.2024, 08:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Российские войска не прекращают наступление на важный со стратегической точки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
23.04.2024, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей Васильевич
Подписчиков 5886
23.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
174