Ветров Михаил Сергеевич
Ветров Михаил СергеевичПодписчиков: 156
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.5к

Прощание с Легендой: Ушел из жизни Никлаус Вирт, гений-архитектор языка программирования Pascal.

31 просмотр
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Легенда Мира Информатики покидает сцену: Никлаус Вирт, Швейцарский Виртуоз, Создатель Языка Pascal, ушел в вечность в возрасте 89 лет

Светлая глава информационного искусства завершилась: Никлаус Вирт, гениальный швейцарский ученый и виртуоз программирования, оставил этот мир в возрасте 89 лет. Этот творец языков программирования, включая Pascal, Euler, Modula-2 и Oberon, написал свой последний код в собственном доме, окруженный близкими, и оставил бесценное наследие для будущих поколений.

В период с 1982 по 1999 год, с промежутками, Никлаус Вирт возвышал уровень Швейцарской высшей технической школы (ETHZ). 11 января в Цюрихе пройдет церемония прощания, где его коллеги, ученики и поклонники смогут отдать дань уважения великому уму.

Родившийся 15 февраля 1934 года, Никлаус Вирт стал лауреатом премии Тьюринга в 1984 году — самой выдающейся награды в мире информатики. Его научный путь охватывал работы в Стэнфордском университете, Цюрихском университете и ETHZ. В 1970-х он разработал для Пентагона язык программирования встроенных систем Ada, пропагандируя инновации в области информационных технологий.

Языки программирования, выкованные в творческом гнезде Никлауса Вирта, отличались ясностью, простотой и эффективностью. Pascal, созданный им, некоторое время прочно занимал вершину пьедестала коммерческих языков программирования. На его основе родились Object Pascal и Delphi. «Всю свою жизнь я преследовал цель разработать язык, который максимально мощный, но в то же время настолько простой, насколько это возможно», — так говорил об Oberon Никлаус Вирт.

Никлаус Вирт также оставил свой след в истории, работая в лаборатории Xerox PARC, где родились компьютерные мыши, оконные интерфейсы и другие новаторские технологии, ставшие неотъемлемой частью нашего цифрового мира. В 2007 году Российская академия наук вручила Никлаусу Вирту звание почетного доктора, признавая его выдающийся вклад в мировую науку.

Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10282
вчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
-1
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
Мигрант-дворник помогал девушкам спастись от пожара в Петербурге. Пожар случился ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
1