Рика
РикаПодписчиков: 852
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг543.6к

Я сделала пьяному дядюшке замечание за прикуривание от лампады, но родня набросилась на меня

648 просмотров
343 дочитывания
72 комментария
Эта публикация уже заработала 17,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 10.01.2024 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Есть такая штука – этикет. Он в принципе разный, конечно. Зависит от культуры, страны, времени и прочее. Когда-то оголить щиколотку считалось страшным проступком, например, а есть народы, у которых в присутствии собственного свёкра нельзя держать своего же ребёнка на руках. В общем, заморочек много, и мы, в принципе, не обязаны знать их все. Но однако есть вещи, которые по умолчанию известны любому вежливому человеку. И которые игнорировать по меньшей мере нехорошо.

Помните случай, когда малолетние уродцы в попытке что-то кому-то доказать жарили яичницу на Вечном огне? Офонарело тогда немало людей. Сотни тысяч возмущённых комментариев под видео с этим непотребством. И ведь никто из взрослых не удивился возмущению. Все понимали, что запредельное хамство – творить такое на памятнике одной из тяжелейших войн.

Или взять религиозные правила. Я не мусульманка, но прекрасно понимаю, что в мечеть положено идти в максимально закрытой одежде. В православный храм неплохо бы входя накинуть платок. Вроде бы простые правила, но ведь всем известны, правда? И не обязательно для этого быть приверженцем определённой конфессии, чтобы понимать, как вести себя в храме. Никто не будет (если это не ребёнок лет двух) бегать по любой церкви и орать в голос, говорить по телефону во время службы… да и свечи призваны служить строго определённым целям.

Я, напомню, не христианка, но если мне приспичит зайти в тот же православный или католический храм, накину на голову платок или там палантин какой. Просто потому, что так положено. Потому что это – правила дома, в который я прихожу. Да, в данном случае божьего дома, но так это не отменяет вежливости.

Однажды умер мой дедушка. И вот на поминках собрались родственники. В углу стоял портрет деда, рядом с ним кусок хлеба на рюмке водки, рядом икона и горящая лампада. Считай, мини-храм с соответствующими правилами. Посидели немного за столом, поговорили о дедушке. И тут дядьки и двоюродные братья собрались покурить на балкон. Повторяю, покурить. То бишь по умолчанию хотя бы у одного из шестерых были спички или зажигалка, так? Представьте теперь степень моего… как бы это культурно сказать… ошеломления, когда один из курильщиков, вечно бухающий дядюшка, подошёл к лампадке и прикурил от неё. Я натурально фалломорфировала, господа. Я, не христианка, офигела вконец и накричала на этого пьяного идиота. Он что-то промямлил и свалил курить.

Вот такая домашняя лампадка

И знаете, что самое странное? Родня накинулась на меня. То есть не ему добавили словесных люлей за осквернение христианских ценностей, а мне – за то, что наорала на него.

Мол, ну чё ты к нему пристала, ну такой он у нас, ну чё сразу.

Честно, я была в шоке. То есть вы тут все из себя христиане 80 левела, а защищать ВАШИ же ценности пришлось мне, посторонней в вашей песочнице? И я же за это ещё получила? Нормально, да… про то, что ненавижу пьянство и не считаю бухло оправданием для косяков, разговор отдельный. В данном случае возмутило то, что:

  • этот судак не понял, что он такого сделал;
  • что его же принялись защищать, потому что он пьяный же, ну подумаешь!

Честно – я в шоке до сих пор, хоть уже много лет прошло. Для меня это выглядело как… не знаю, ну как кучу навалить посреди храма. По мерзости и вопиющему хамству одинаково. А им ничего, нормально. Пьяный же, подумаешь.

Случалось ли вам сталкиваться с чем-то неприемлемым в нарушении правил вежливости?

Проголосовали:52

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

72 комментария
Понравилась публикация?
72 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 72
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соколова Ольга Евгеньевна
Подписчиков 6
24.04.2024, 15:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4900
В преддверие Пасхи прихожане собираются в храмах ближе к полуночи, чтобы принять ...
Подробнее
Неинтересно
0
1