Снежков Артур Георгиевич
Снежков Артур ГеоргиевичПодписчиков: 4220
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг919.7к

Инженер подсмотрел как пекарь месит тесто и решил облегчить его труд: его изобретение сразу же купила армия

662 просмотрa
185 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Однажды дочь во время подготовки к фестивалю молодых предпринимателей попросила меня помочь ей вымесить тесто. Тестомеса у неё ещё не было, а хлеба заказали очень много.

Ха, легко!

Я же батя, я ж атэц, мне всё по плечу.

Как не помочь дочери, нужно показать, что я могу это сделать одной левой. На крайний случай правой. Как же я ошибался. К седьмому замесу пот катился с меня градом, руки предательски дрожали, пальцы не слушались. На двенадцатый замес мне совсем поплохело. К последнему, двадцать пятому, я чуть не сдох. Хотелось забиться в угол, на диван, лежать и тихо повизгивать:

-Мама, милая, роди меня обратно!

У взрослого мужика, который шутя таскает мешки по 50 килограмм, руки просто отстёгивались. С тех пор на дочь, которая в одного могла вымесить по 10-15 замесов, я стал смотреть с уважением.

О том, что труд пекаря неимоверно тяжёл и под руку этим железным людям лучше не попадаться, знали ещё в средние века. Кузнецы и пекари - две профессии, с представителями которых никто не хотел связываться. Себе дороже выйдет. Те, кто не понимал этой простой истины горько жалели.

Во Франции эпохи Людовика №14 бедный, но особо наглый дворянин зашёл в одну из парижских булочных и на уровне гопника из 90-х потребовал:

-Эй вы там, ну-ка дали мне булку хлеба, быстро.

Ему дали. Даже шпага не помогла. Глупец побежал жаловаться, что обидели дворянина. Дело дошло до Солнцеликого короля, который выпустил специальный эдикт, о запрете пекарям БИТЬ дворян! Насколько безтормозные были люди.

И если вы думаете, что дело кардинально изменилось в 18 или 19 веке, глубоко ошибаетесь! Пекари как месили тесто вручную, так и продолжали его месить. Даже в начале 20 века всё делалось олдскульной техникой ручками-ручками-ручками...

Ровно до тех пор, пока мучения одного пекаря в 1908 году не увидел инженер Герберт Джонстон. Он пришёл рано утром в местную пекарню и нечаянно увидел как пекарь вручную месит настоящую гору теста.

Один месил, второй наблюдал.

Месил - наблюдал.

Первый продолжил месить, а второй ушёл. Но пока он шёл домой, задумался по поводу того, а можно ли облегчить пекарям жизнь и внедрить какой-нибудь механизм для автоматического замеса теста.

Вы не поверите, но первый его агрегат был на ременно-паровой тяге. Эта шайтан машина типа мини-паровоза должна была пыхтеть на улице, за стеной пекарни, а ремень передавал усилие уже на сам тестомес внутри помещения. Конструкция была изначально обречена на провал: слишком громоздкая, слишком тяжёлая, слишком шумная и дорогая. Ни один пекарь-мазохист не захотел купить такой агрегат.

Тогда Джонстон решил убрать ремни и котёл и перевёл своё изобретение на... электричество. В 1908 году только-только начали появляться компактные электродвигатели, к одному из которых изобретатель и прикрутил свой тестомес.

Во время публичной демонстрации изобретателю рукоплескали все, кто был занят в пекарском деле. Все понимали, что эта вещь нужная и важная. Однако, когда изобретатель выкатил ценник за свой убер-агрегат, все пекари моментально рассосались. Никто не захотел покупать мешалку по цене трёх автомобилей.

Тем более у неё был один недостаток: не имея больших денег на дизайн и заказ нужных деталей, Джонстон собрал тестомес из палок и ... угу, его самого. В частности, вместо красивой ёмкости под тесто (дежа) он взял половину от здоровенного парового котла ёмкостью 80 литров!

Ни одна пекарня того времени не имела возможности печь столько хлеба за раз. Никто из профессиональных пекарей не хотел покупать тестомес такого объёма.

Кроме...

Кроме армии... вернее флота.

Тестомес Джонстона оказался как нельзя кстати на больших военных кораблях. Моряки лопали хлеб за обе щёки, но во время качки месить хлеб было проблемно. Поэтому флот заказал Джонстону более 200 тестомесов и оборудовал ими все крупные корабли.

Потом было решено оборудовать тестомесами и камбузы мелких кораблей. И флот заказал инженеру 1000 тестомесов поменьше. Получились немного уродливые, но уже более приближенные к кухне приборы.

Только благодаря этому заказу инженер понял, что нужно делать тестомесы намного меньшего объёма. На полученные от военных деньги он в 1937 году нанял промышленного дизайнера, который уменьшил объём чаши до 5 литров и нарисовал красивый корпус, похожий на гоночную машину.

Получилось то, что получилось:

Этому миксеру-тестомесу дали отдельное название KitchenAid. И он произвёл на рынке эффект разорвавшейся бомбы, все, абсолютно все домохозяйки Европы и Америки захотели себе на кухню такой миксер. Ещё больше они захотели его себе после того, как этим миксером начала пользоваться известная телеведущая кулинарного шоу - Джулия Чайлд.

Если раньше лучшими друзьями женщин были золото и бриллианты, то после выхода на ТВ шоу Джулии Чайлд с миксером KitchenAid, все домохозяйки захотели "вон ту красненькую штучку, которая всё перемешивает... как у Джулии".

Сегодня этой модели исполнилось 87 лет, и она до сих пор продаётся. Мало того, её дизайн считается самым узнаваемым дизайном бытового прибора за всю историю человечества.

9 комментариев
Понравилась публикация?
76 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Красногородов Андрей Юрьевич
Подписчиков 141
05.11.2023, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.5к
Как сообщает РИА "Новости", руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков заявил,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
Мигрант-дворник помогал девушкам спастись от пожара в Петербурге. Пожар случился ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
1
Mihall65
Подписчиков 783
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.7к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
0