Марина
МаринаПодписчиков: 2401
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М

В 2024 году за ЖКХ придется платить больше. Тарифы с 1 января изменились и еще будут ещё изменяться, и в не меньшую сторону. Факты в статье.

424 просмотрa
67 дочитываний
35 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В 2024 году за ЖКХ придется платить больше. Тарифы с 1 января изменились и еще будут ещё изменяться, и в не меньшую сторону. Факты в статье.

Коммунальные платежи занимают важное место в расходах многих россиян. Избежать их оплаты невозможно, а сократить потребление ресурсов - проблематично. Именно поэтому повышение коммунальных тарифов всегда сказывается на нашем бюджете.

С даты 01.01.2024 г. теплоэнергия и ряд других ресурсов будет оплачиваться по новому.

Поддержка народа от депутатов - удивили!

В последние годы тарифы ЖКХ и суммы в "жировках" неуклонно растут. Многие уже практически не обращают внимание на то, что каждый год приходится платить все больше за свет, воду, отопление и другие коммунальные услуги.

Чиновники оправдывают повышение тарифов инфляцией, ростом затрат и мировыми ценами на энергоресурсы. Однако не все согласны с таким обстоятельством.

В Государственной думе РФ внезапно появился парламентарий, который поддержал общество. Этим человеком оказалась С. Авксентьева. Она не только вынесла на обсуждение неприятные факты для многих коммунальщиков, но и раскрыла "серую схему".

На протяжении нескольких лет в России наблюдается постоянный рост тарифов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). При этом власти периодически повышают цены на коммунальные услуги, не предоставляя каких-либо экономических обоснований для этого. В связи с этим депутат высказывает свою гипотезу о том, что так называемая "серая схема" является всего лишь возможностью для региональных и муниципальных чиновников обогатиться.

Депутат приводит пример "серой схемы", касающейся тарифов на отопление. Согласно ее словам, региональные и муниципальные власти устанавливают тарифы, не согласовывая своих решений.

Кроме того, депутат Авксентьева выражает свое несогласие с установлением "предельных индексов". Этот показатель влияет на максимальную стоимость коммунальных услуг ЖКХ. По мнению Авксентьевой, власти выбирают эти значения произвольно, без достаточного обоснования.

"Не существует никаких объективных оснований для установления таких предельных величин. Власти даже не учитывают, способны ли российские семьи оплатить такие высокие тарифы. Учитывая отсутствие даже минимального анализа, возникает вопрос о том, зачем мы вообще вынуждены платить такие значительные суммы", - заявила депутат.

Новые правила оплаты отопления

В 2024 году за ЖКХ придется платить больше. Тарифы с 1 января изменились и еще будут ещё изменяться, и в не меньшую сторону. Факты в статье.

К сожалению, один депутат не оказал достаточного влияния на власти, чтобы они задумались о снижении тарифов. Авксентьева уверена, что в ближайшем будущем не стоит рассчитывать на снижение цен на коммунальные услуги. Она считает, что поддержание тарифов на текущем уровне было бы неплохим решением.

Однако, это лишь мечты. Фактические расценки продолжают расти, и новый 2024 год не стал исключением.

Одно из ключевых изменений в коммунальной сфере заключается в изменении порядка начисления платежей за отопление. В некоторых домах есть индивидуальные теплосчетчики, и жильцы не испытывают проблем с оплатой. Однако, при расчете по общедомовым показателям возникают определенные трудности.

Интересный факт. По прогнозам экспертов, в некоторых регионах стоимость коммунальных услуг может вырос на почти 20 %. Специалисты считают, что самое серьезное повышение следует ожидать этим летом.

До января 2024 г. для расчета использовался средний показатель теплозатрат за прошлый год. Коммунальные службы использовали данные прошлого года для составления счетов. В конце года проводилась проверка, в ходе которой могло быть установлено превышение и выставлен дополнительный счет.

Теперь для расчета объема потребления тепловой энергии будут использованы данные не только за прошлый год, но и за последние пять лет. По мнению чиновников, это позволит обеспечить более точные расчеты.

Рост корректировки теперь ограничен

В соответствии с законодательством, представители коммунальных служб будут ограничены в праве выставлять счета, превышающие прошлогодние показатели более чем на 15 %. Это предельное значение служит ориентиром.

Важно отметить, что обновленная система не означает, что дополнительное тепло будет оплачиваться коммунальными службами. Вместо этого управляющие компании, ответственные за обеспечение теплом жилищных комплексов, будут получать возможность рассрочки по сумме превышения. В зависимости от стоимости данного превышения, срок рассрочки может составлять до трех лет.

Оценить, насколько данная система окажется полезной для граждан России, в настоящее время довольно сложно.Вероятно, она не сможет помочь сократить счета за отопление. В конечном итоге, придется раскошелиться больше, чем в прошлом году.

Конституция - это не гарантия

В сфере сети интернета часто возникают дискуссии о том, что все ресурсы, согласно Конституции РФ, обязаны принадлежать только российским гражданам. С учетом этой ситуации, многие начинают задаваться вопросом о причинах необходимости отчислять 15 % своего дохода на коммунальные платежи.

По сожалению, наши предки не смогли создать коммунизм, несмотря на все их старания. В советское время власть прикладывала значительные усилия для достижения достойного уровня жизни для граждан. Хотя он был довольно простым, особенно по сравнению с "загнивающим западом", но всё же достойным.

В настоящее время государство субсидирует коммунальные услуги в меньшей степени, и основная нагрузка ложится на плечи граждан. Конечно, каждый россиянин хотел бы получать электричество и воду бесплатно. Имея обилие воды и нефти в наших недрах, это возможно.

Однако сторонники этой теории упускают из виду, что сами ресурсы являются лишь частью затрат на коммунальные услуги. Они также должны быть извлечены и доставлены до потребителя. Порассуждайте о том, какие расходы возникают при добыче одного литра воды и его транспортировке по трубам в вашу квартиру.

Как Вы относитесь к постоянному повышению ЖКХ?

Проголосовали:22

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

35 комментариев
Понравилась публикация?
41 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 35
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32349
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
67
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5176
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
26
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6403
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
18
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
51
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40668
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 960
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Владимир
Подписчиков 4830
сегодня, 20:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
Предположительно, ведьмы встречаются в ночь на 1 мая, чтобы устроить дикие вечеринки при свете костра.
Подробнее
Неинтересно
0
10