Марина
МаринаПодписчиков: 4628
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Почему «железному» рейтингу Путина всё нипочём: ни рост цен, ни катастрофы с ЖКХ

6 034 просмотрa
2 230 дочитываний
732 комментария
Эта публикация уже заработала 162,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уровень доверия Путину вновь составил почти 80% (78,8%), согласно данным ВЦИОМ

Невероятно, что уровень доверия к Путину снова поднялся почти до 80% (78,8%), согласно последнему опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и опубликованному в пятницу.

Это действительно удивительно, учитывая, что за последний месяц в России произошло множество заметных и широко обсуждаемых событий, непосредственно связанных с деятельностью высших органов власти, которые в другой стране были бы немедленно отражены в рейтингах руководства.

Все политические рейтинги подвержены постоянным изменениям, взлетам и падениям, что делает их динамичными и отражающими реальность.

Например, Макрон, внедрив пенсионную реформу, сразу же столкнулся с падением своего рейтинга. Однако, когда он начал предоставлять населению льготы в связи с подготовкой к Олимпиаде, снижать уровень инфляции и повышать минимальную зарплату до 11,65 евро в час, его рейтинг начал постепенно расти.

В России все по-своему. Хотя обычные люди испытывают разные эмоции из-за проблем с мигрантами, ценами, тарифами, поведением чиновников и другими вещами, начиная от "шоу с масками" и QR-кодами на входе в магазины и поликлиники в 2020 году, в высших кругах все идет гладко - кажется, что все отлично.

И вот история с повышением цен на яйца, которую Путин лично попытался решить, высказав публичное замечание главе Минсельхоза Патрушеву, затем предприняв несколько попыток объяснить необъяснимую ситуацию, чем вызвал недовольство людей.

Похоже, никакое количество проблем с коммунальными сетями в Подмосковье, где тысячи людей остаются без отопления и электричества во время сильных морозов, не имеет никакого влияния на одобрение работы чиновников и высшего руководства.

Из-за ухудшения ситуации с отоплением, в нескольких городах произошли массовые отключения электроэнергии. В Лыткарино жители вынуждены были разводить костры для согрева, а также пострадали Солнечногорск, Химки, Балашиха, Воскресенск и другие города.

Независимо от того, что говорят и как объясняют, трудно представить, чтобы те, кто пострадал от безответственных местных властей или коррупции, с радостью выразили свою поддержку Путину в опросе о доверии.

Возможно, ВЦИОМ просто не опрашивает недовольных граждан. Только так можно объяснить стабильно высокий рейтинг Путина, который не затронут никаким проблемам.

Мнение автора

В отчётах социологов всё всегда «на высоте», и это касается не только рейтинга Путина, но и наших зарплат, пенсий, качества жизни и т.д.

Интересно другое – что в дискуссиях в интернете, россияне, в большинстве своём, высказывают совершенно другое мнение. Даже в комментариях под новостью от ВЦИОМ слышна в основном ирония:

«Рейтинг доверия на самом деле - триста!»

«Опрос в Госдуме сделали?»

«ВЦИОМ никто и никогда не видел, не верю , что пенсионеры , особенно работающие пенсионеры за него ...».

Есть, безусловно, и другие высказывания, в стиле:

«Путин глубоко порядочный человек. И пользуется заслуженным уважением народа».

Почему так происходит?

Существует мнение, что опрашиваемые люди, даже по телефону опасаются сказать правду и отвечают положительно, по принципу «как бы чего не вышло».

Хотя, мой взгляд, дело несколько в другом. Если бы вопрос социологов был не общим, а разделённым на подвопросы, скажем, по внутренней и внешней политике, или по категориям граждан, – итоговые результаты были бы более правдоподобными и совершенно иными.

Обобщённый же вопрос, на фоне нынешней сложнейшей ситуации на внешнем контуре России, естественным образом объединяет богатых и бедных, западников и патриотов.

Так что все эти опросы по поводу рейтингов доверия или недоверия вызывают столь разную реакцию у одних и тех же россиян, поэтому и их результаты нельзя считать адекватными.

Странно, что «наверху» никому не приходит в голову перестать заниматься опросами со столь неоднозначными результатами, которые только раздражают народ.

Россияне о голосовании за Путина в 2024 году. Опрос граждан

10:00

Готовы ли Вы поддержать Владимира Путина на выборах президента в 2024 году?

Проголосовали:791

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

732 комментария
Понравилась публикация?
203 / -25
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 732
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Максим
Подписчиков 743
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
23
Mihall65
Подписчиков 783
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.7к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2107
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг176.6к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-2
10