Елена М Н
Елена М. Н.Подписчиков: 5974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М

Наша замечательная поездка в Форт №1. ХIX век! Горшки от немцев. Летающие мыши на стенах. Старинные подземелья с немецкими фонарями. Лето. Калининград

92 просмотрa
37 дочитываний
29 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,85 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 16.01.2024 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

Всех приветствую, уважаемые друзья! Продолжаю дальше Вас знакомить с интересными местами Калининградской области. Сегодня мы с Вами попадём на Форт №1. Всего их 15. Про 11 я как-то уже писала статью.

Несколько лет назад, у нас с мужем была мечта побывать во всех заброшенных фортах области, но увы.. Некоторые из них были слишком заброшены и представляли опасность, а в других ютились военные части. Но потихоньку, части начали переводить в другие места, а форты приводить в божеский вид. Сейчас, практически можно зайти в любой и прогуляться цивилизованно.

Обследовать форт №1 мы решили втроём, взяли с собой племянницу, она чуть постарше сына, с ним съездим попозже. Сначала самим нужно всё разузнать. Летом рванули за грибами в Черняховск, ну а форт там рядышком, построен он был в 1875—1879 годах. Собрали с утра по корзинке грибочков и по окружной дороге попали как раз к воротам Штайн. Время 12 часов дня. Пекло. Хотели рвануть к дому, да Полинка - племяшка просто умоляла "посмотреть немецкие казармы".

племяшка

Откуда название Штайн? В конце ХIX в, все форты в Кёнигсберге получили имена прусских начальников, Штайн был одним из них.

Мы очень удивились идеальному состоянию форта. Думали попадём на развалины или восстановительные работы, но нет! Как оказалось, это мы потом узнали из экскурсии, форт №1 практически не пострадал во время штурма в 1945 году. Он находился на второстепенном направлении, а основные войска вермахта были переброшены на более важные участки. Утром, 9 апреля 1945 года форт был взят нашими войсками, а комендант Фогель отказался капитулировать, поэтому был расстрелян своими же!

Форт восстановили полностью и открыли для посетителей в 2022 году.

Как видим, можно взять аудиотур, но разве мы за этим ехали? Нет, только живое общение! Экскурсовод Евгений провёл прекрасную экскурсию. Если кто решит попасть в это место, то совет - это не тот форт, где можно бродить в одиночестве. Возьмите экскурсовода, не пожалеете!

Бетонный дот 20 века, он закрывает мост через ров. Пока ждали Евгения, наша Полинка облазила его вдоль и поперёк.

Потом мы увидели... вы не поверите! Белок в клетке! Вот это да! На 11 форте кролики, а тут белки. Видимо, это фишка такая для туристов. Каждому форту - своё животное! Ну чтож, очень мило! Жаль, орешков с собой не было. Надо было в машину за грибочками сходить.

Вы только посмотрите, какие фонари? А какая толщина кладки? Вот это мощь! Кстати, ров сохранился ещё с тех времён.

Теперь сам форт! Ближайшие, как говорил экскурсовод Евгений "комнаты", но по мне - это казармы, или казарменные помещения, были обустроены под быт немецких солдат. Все бутылки и всё, что на фото - было найдено при расчистке форта. Только представьте, сколько этим "сокровищам" лет? Я обожаю рассматривать клейма на кирпичах. По ним можно определить, на каком заводе они были изготовлены. Естественно, ни одного завода на территории Калининградской области не сохранилось.

Все форты в Кёнигсберге имели форму "бублика", по центру кольцо и сквозной коридор. Везде висят провода, освещение это уже наше, современное, немецкой проводки мало, мы заметили лишь один фонарь, а раньше были световые окошки, некоторые из них сохранились в прекрасном состоянии.

На фото немецкий лазарет, даже горшок под кроватью остался от Гансов. По словам Евгения, кровати тоже, но слабо верится. У нас такие до сих пор стоят в некоторых больницах)

Прошли форт насквозь и что мы видим? Вы ни за что не угадаете, что это такое? Мы долго ломали голову, без подсказки экскурсовода не обошлось. Тадамм!!! Офицерский сортир!! Да-да! У солдат и офицеров были разные горшки! Всё очень серьёзно!

Бесконечные туннели, лестницы и воздухоотводы. Решётки 19 века. На некоторых даже можно стоять, но мы, взрослые, не решились. На стенах заметели летучих мышей. Не знаю почему, но я их боюсь. Животные подземелья. Бр-р-р. Они спали, дети начали свистеть, чтобы разбудить, но тщетно!

летучая мышь

Евгений поспешил вывести нашу группу наверх. Кстати, нас было около 10 человек. Ура! Тёплый воздух и яркая, июльская зелень. Кроны деревьев создавали уют. С годами, корни этих самых деревьев разрушали форт по кирпичику, всё зарастало, но благо, сейчас всё убрано и вычищено. Гулять можно бесконечно, но не везде. В некоторых проходах идёт реставрация по сей день.

На экскурсию у нас ушло 2 часа! Как потом выяснилось, в форте много лет жила одна семья, они немного присматривали за территорией, но вот с выселением были проблемы!

Друзья, а Вы бы хотели побывать в таком историческом месте?

Видео. В лесу нашли немецкий концлагерь в лесах Калининградской области.

10:00
29 комментариев
Понравилась публикация?
42 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 29
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
34
Сергей
Подписчиков 1611
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг267к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
25
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
21
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
69
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
34
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Максим Герасимов
Подписчиков 266
сегодня, 19:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг457.3к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
2
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11