Mihall65
Mihall65Подписчиков: 783
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.3к

Возрождение ИГИЛ* - оружие Соединенных Штатов против "оси сопротивления"

161 просмотр
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать
Фото из интернета

Случайно ли, что крупнейшая в мире террористическая организация возрождается в то время, когда США сталкиваются с многосторонним нападением на свою гегемонию в Западной Азии?

Иракские источники в органах безопасности предупреждают о возрождении ИГИЛ* в стране, что совпадает с пиком операций иракского сопротивления против американских баз в Ираке и Сирии и растущей региональной нестабильностью, вызванной военным нападением Израиля на Газу.

Спустя более шести лет после провозглашения победы над террористической организацией, по данным иракской разведки, тысячи боевиков ИГИЛ* ушли невредимыми под защиту американских войск в двух районах на западе Ирака.

По данным разведки, изученным экспертом, на пике своего развития ИГИЛ* насчитывала более 35 000 боевиков в Ираке - 25 000 из них были убиты, а более 10 000 просто "исчезли".

Как рассказал офицер одной из иракских спецслужб:

"Сотни боевиков ИГИЛ* бежали в Турцию и Сирию в конце 2017 года. После того как Абдулла Кардаш был назначен главой ИГИЛ* в 2019 году, после смерти халифа Абу Бакра аль-Багдади, новый халиф начал реструктуризацию организации и приказал своим последователям вернуться в Ирак. Организация воспользовалась протяженной границей с Сирией, ситуацией в сфере безопасности и разнообразием сил по обе стороны границы, чтобы снова проникнуть на территорию Ирака".

Заключенные лидеры ИГИЛ* признают, что проникнуть на эту границу не так-то просто из-за строгого контроля со стороны иракских пограничников и использования современных технологий, таких как тепловизионные камеры.

Поэтому террористам приходится искать посредников, способных пробить или обойти эти укрепления, чтобы переправить своих бойцов через границу.

Источник в иракских службах безопасности, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что Соединенные Штаты играют ключевую роль в этих нарушениях границы:

"Несколько инцидентов подтверждают помощь США в обеспечении маршрутов перехода для членов ИГИЛ* - в основном путем бомбардировок иракских подразделений на границе, в частности Отрядов народной мобилизации, чтобы создать бреши для пересечения границы боевиками ИГИЛ*".

Источник в иракских службах безопасности добавил, что есть подтвержденные сообщения о том, что американские вертолеты Chinook перебрасывают боевиков из восточной Сирии в пустыню Анбар на западе Ирака и Джебель Хамрин на востоке Ирака.

Мунир Адиб, эксперт, специализирующийся на исламистских движениях, экстремистских организациях и международном терроризме, подтверждает возможность возвращения ИГИЛ* после "десятков атак, совершенных этой организацией в Сирии и Ираке в последние недели", в результате которых погибли десятки мирных жителей и солдат.

По мнению Адиба, "озабоченность международного сообщества войнами в Газе и России и Украине позволила ИГИЛ* пополнить свои ряды, продолжая пользоваться внутренней и внешней материально-технической поддержкой".

Рассадник и убежище терроризма

Долина Хуран - крупнейшая в своем роде в Ираке. Она простирается на 369 километров от иракско-саудовской границы до Евфрата, недалеко от города Хадита в мухафазе Анбар. Ее рельеф характеризуется головокружительными обрывами высотой от 150 до 200 метров и включает в себя холмы, окружающие долину, и нижние долины, простирающиеся в окрестностях.

Долина была и остается одним из самых опасных стратегических объектов в штате. Террористические группировки используют ее в качестве убежища из-за пустынного ландшафта и удаленности от густонаселенных городских районов. Долина и ее окрестности были местом многочисленных инцидентов, связанных с безопасностью, в частности, в декабре 2013 года, когда боевики ИГИЛ* убили командира седьмой дивизии иракской армии, его помощника, директора разведки мухафазы Анбар, восемь офицеров и тринадцать солдат.

Депутат иракского парламента Хасан Салем призвал к проведению военной операции по очистке долины Хуран от боевиков террористов. Он подтвердил, что "в этой долине находятся тысячи членов ИГИЛ*, которые проходят подготовку в частных лагерях под американской защитой", отметив, что американские войска "перебросили в этот регион сотни членов ИГИЛ* разных национальностей".

Внешняя политика США, разумеется, изобилует историческими свидетельствами создания вооруженных марионеточных военизированных формирований в Западной Азии и Латинской Америке, которые часто использовались для свержения правительств выбранных стран. Мы знаем, что Вашингтон не стесняется вступать в союз с исламистскими экстремистами, в основном благодаря своему непосредственному участию в вооружении и финансировании афганских моджахедов, из которых вышли "Талибан*" и "Аль-Каида".

Очевидна давняя связь между США и ИГИЛ*: Основатели и лидеры второго эшелона террористической группировки были в числе заключенных тюрьмы Кэмп-Букка на юге Ирака - центра для интернированных, которым управляла американская армия. Список самых опасных террористов, захваченных и затем освобожденных американцами, весьма необычен: Лидер ИГИЛ* Абу Бакр аль-Багдади, его преемник Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Кураши, Абу Мухаммед аль-Аднани, Абу Муслим аль-Туркмани, Хаджи Бакр, Абу Абдулрахман аль-Билави, Абу Айман аль-Ираки и другие.

В лагере Букка, печально известном жестоким обращением с заключенными, собрали экстремистские элементы, дали этой взрывоопасной смеси кипеть в течение шести лет (2003-2009), а затем выпустили экстремистов, которые теперь хорошо организованы в сеть.

Религиозные лидеры ИГИЛ* даже утверждают, что воспользовались своим пребыванием в тюрьме, чтобы заставить заключенных пообещать присоединиться к террористической группировке после освобождения.

Американские спецслужбы также косвенно защищали террористическую организацию, позволяя группам ИГИЛ* перемещаться между городами, которые тогда находились под ее контролем. Среди других форм защиты, по мнению иракских экспертов в области безопасности, - отказ иракских судов приводить в исполнение смертные приговоры, вынесенные задержанным членам ИГИЛ*, и создание убежищ для членов ИГИЛ* на западе и востоке Ирака.

Выступая 5 января, генеральный секретарь "Хезболлы" Хасан Насралла предупредил, что Соединенные Штаты поддерживают возрождение ИГИЛ* в регионе.

Была получена информация о новых видах экстремистской деятельности в Ливане, о связях между этими элементами и их партнерами в Ираке и Сирии, а также о подозрительной деятельности по переводу денег между ними.

Недавно спецслужбы ливанской армии также арестовали группу ливанцев и сирийцев, которые готовились к проведению операций в целях безопасности.

Важно отметить, что этот всплеск террористической активности происходит в то время, когда ливанское сопротивление ведет стратегическую и военную борьбу с Израилем, которая в любой момент может перерасти в открытую войну. Следует также отметить, что возрождение активности ИГИЛ* сосредоточено в Ливане, Сирии, Ираке и Иране, то есть в странах, которые оказывают политическую, военную и логистическую поддержку палестинскому сопротивлению.

4 января ИГИЛ* официально взяло на себя ответственность за два теракта в иранском городе Керман, целью которых были памятные церемонии, приуроченные к годовщине убийства американскими войсками командира "Сил Кудс" Касема Солеймани. В результате этих двух взрывов погибли около 90 человек и еще десятки получили ранения, что стало беспрецедентным нападением на крупнейшего противника Израиля в Западной Азии - всего через день после того, как Тель-Авив убил в Бейруте главного лидера ХАМАС Салеха аль-Аури.

Ранее, 5 октября 2023 года, ИГИЛ* совершило атаку с беспилотника на церемонию вручения дипломов офицерам военного колледжа в сирийском городе Хомс, в результате которой погибло около 100 человек. Эти нападения, а также другие в Ираке, Сирии, Иране, Пакистане, Афганистане и Африке свидетельствуют о том, что в артерии организации ИГИЛ* снова вливаются свежая кровь, деньги и оружие.

Старший офицер UPM (Силы народной мобилизации), попросивший не называть его имени, рассказал, что американские войска препятствуют приближению иракских сил к долине Хуран, атакуя любые силы безопасности, которые приближаются к этому району. "Это произошло, когда американские самолеты нанесли удар по подразделениям PMU, атакующим ИГИЛ* в этом районе", - говорит он, ссылаясь на данные разведки, подтверждающие присутствие десятков членов ИГИЛ* и других экстремистских организаций в долине, где они проходят обучение и получают снаряжение от американских сил.

Источники в оперативном командовании Анбар подтверждают эту информацию:

"Значительная активность организации была зафиксирована несколько недель назад на западе страны. Недалеко от пустыни Рутба боевики ИГИЛ* были замечены роющими подземные укрытия. Информация указывает на то, что организация проводит террористические операции во многих местах".

Тем временем ИГИЛ* расширяет свои операции на востоке Ирака, в географическом треугольнике, включающем восточную мухафазу Салах-эд-Дин, северо-восточную Диялу и южный Киркук, особенно в географически сложных районах Махуль, Хамрин, Гурра, Вади-эш-Шей и Загитун.

Американские войска размещены в Ираке под эгидой Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ*. На прошлой неделе, спустя четыре года после того, как иракский парламент впервые проголосовал за высылку иностранных войск, премьер-министр Ирака Мохаммад Шиа аль-Судани заявил о "дестабилизирующем" влиянии американских войск и потребовал "быстрого и упорядоченного" вывода этих боевых подразделений.

В ответ Вашингтон не только заявил, что у него "нет ни малейшего намерения" выводить войска из Ирака, но и объявил 14 января, что отправит еще 1500 солдат в Ирак и Сирию, причем незаконно и без согласия этих двух стран.

Ирония ситуации заключается в том, что ИГИЛ*, похоже, вновь набирает силу каждый раз, когда в Багдаде поднимается вопрос о выводе американской армии из Ирака.

Уже нельзя считать совпадением тот факт, что террористическая группировка вновь собирает свои силы, чтобы нанести удар по самым могущественным региональным врагам Вашингтона и Тель-Авива - оси сопротивления - в тот самый момент, когда Соединенные Штаты и Израиль пытаются справиться с многосторонним наступлением оси по всему региону.

Исключительную синергию между американцами и крупнейшей в мире террористической группировкой больше нельзя игнорировать: Цели у них одни и те же, а ИГИЛ* только сейчас вступает в борьбу, когда Вашингтон начинает терять влияние в Западной Азии.

По материалам зарубежной прессы.

Спасибо что дочитали статью, ставьте лайки и комментируйте! Подписывайтесь.

Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* запрещенная в России террористическая организация
Андрей
Подписчиков 292
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг476.4к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 380
позавчера, 00:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг925.4к
Французы наблюдали обычай снятия скальпов среди коренных американцев еще в 1500-х годах. В 1732 году ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 380
позавчера, 00:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг925.4к
В 1800 году Соединенные Штаты были слаборазвитой страной с населением чуть более 5 миллионов человек.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
25.04.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416к
Посол Китая в ООН в среду призвал продолжать усилия по предотвращению военизации космического пространства,...
Подробнее
Неинтересно
0
1