Имаров Тимур Русланович
Имаров Т.Р.Подписчиков: 913
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.7к

История о том, как потерпевшие смекалку проявили

791 просмотр
421 дочитывание
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 21,69 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.01.2024 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

История о том, как потерпевшие смекалку проявили

"Некто спросил: «Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?» Учитель сказал: «А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»" (Конфуций).

Знаете, я люблю коллекционировать разные занимательные истории в контексте правовой системы. Эта история произошла в 2012 году.

Начало самой истории весьма банально, а вот итог весьма занимательный.

Двое друзей после дня рождения стояли на остановке общественного транспорта и никак не могли друг с другом распрощаться. Как говорится, "алкоголь завязывает глаза, но развязывает рот". Время, как это часто бывает, было позднее, самое удобное для совершения нехороших поступков, которые преследуются по закону.

К нашим героям, назовем их Александр и Алексей, подошла компания из 4 человек с любимым вопросом хулиганов (а в простонародье – гопников): "Есть закурить?"

Александр, ни о чем не подозревая, потянулся за сигаретами, чтобы угостить "добродушных" молодых людей крепкого телосложения. Но не успел он "поделиться" своим хорошим настроением и добродушием, как тут же получил в лицо.

Молодые люди, со свойственной им манерой проявлять жестокость, начали бить наших героев, которые к тому времени уже лежали на асфальте, и ногами, и руками, без всякого разбора. Как это часто бывает, правило джентльмена "лежачих не бьют" работает только в обратном направлении, когда противоположная сторона оказывается в этом самом лежачем положении.

Шутки шутками, но нашим героям было не до смеху.

Добыча хулиганов разочаровала. Все, что они "изъяли" незаконным путем – 230 российских рублей и сотовый, кнопочный телефон марки "Сименс"... Не густо.

Наши герои, когда пришли в себя, изрядно обматерив все вокруг, отправились в местный РОВД, и по дороге Александр сказал своему приятелю, мол, в заявлении указывай, что помимо сотового телефона, который у тебя украли, были еще 4000 руб. Сам ж Александр пошел еще дальше: он указал, что у него украли 8230 рублей и что заметил у одного из нападавших... НОЖ.

Как известно в таких делах, нож не меняет сути преступления, а увеличивает сроки и меняет состав преступления. Как потом в личной беседе Александр объяснял мне, на этот шаг он пошел сознательно: "За хулиганство сотрудники полиции могут взяться спустя рукава, а вот за разбой будут действовать гораздо быстрее и эффективней".

Через два дня новоиспеченная "бригада" была поймана. На повторный допрос вызвали и наших героев. Видимо, хулиганы уверили, что никакого ножа у них не было. Да и при задержании это орудие преступления найдено не было.

И тут Александр, удовлетворенный тем, что сотрудники полиции на отлично справились со своей работой, совершено спокойно пояснил следователю, что, возможно, ножа действительно не было. Было темно... стресс... наверно, показалось.

Злосчастный нож из дела ушел, а само дело ушло в суд.

На суде к нашим героям подошли адвокаты подсудимых с просьбой о примирении, чтобы смягчить приговор суда. Под примирением, как вы, думаю, догадаетесь, подразумевалась в том числе материальная компенсация в сумме 4000 рублей и 8230...

Стоит отметить, что Александр, когда суд вызвал его высказать свое мнение, стоит ли лишать свободы молодых людей, заявил, что не стоит. Тюрьма не место для исправления, сказал он и, обратив взгляд на своих обидчиков, добавил: "А для вас это хороший шанс перестать делать глупости, чтобы наслаждаться свободой".

9 комментариев
Понравилась публикация?
81 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Имаров Тимур Русланович
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Галина матижева
Подписчиков 1516
20.04.2024, 08:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
https://www.youtube.com/watch?v=hCBZzpa8F8wЯ часто читаю в комментариях высказывания о том,...
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Нина
Подписчиков 356
14.04.2024, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг534.4к
Здравствуйте, Уважаемые читатели, сегодня хочу рассказать вам историю, которая ...
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
0
13
Галина матижева
Подписчиков 1516
20.04.2024, 08:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
https://www.youtube.com/watch?v=hCBZzpa8F8wЯ часто читаю в комментариях высказывания о том,...
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Дмитрий
Подписчиков 35
07.04.2024, 18:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 159
01.04.2024, 06:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194к
Светлана Гобозова обращается к подписчикам с просьбой о поддержке и ставит ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Галина матижева
Подписчиков 1516
30.03.2024, 12:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
https://www.youtube.com/watch?v=UaUQHlDE3IYВ Введенский кафедральный собор ...
Подробнее
Неинтересно
0
0