Руководство для тех, кто наконец решил расстаться с никотиновой привычкой

132 просмотрa
2 дочитывания
0 комментариев

Собственноручное избавление от курения: возможно для каждого. Несмотря на широко распространенное заблуждение о сложности этого процесса, по мнению врачей-наркологов, курение более является психологической зависимостью, а не физиологической. Это достижимо, если придерживаться лишь 10 простых рекомендаций.

Скорее важным вопросом является не то, как раз и навсегда бросить курить, а тот, готовы ли мы к этому? Мы готовы изменить нашу жизнь, отказаться от сигареты? Готовы ли мы привыкнуть к новым привычкам, заменяя старые? Готовы ли мы изменить наше окружение (иногда это требуется!) или изменить отношения с нашими обычными друзьями? Если мы искренне ответим "да" на эти вопросы, то можем приступать к самосовершенствованию. Не стоит бояться, это не будет сложно. Тем более, когда мы все знаем о курении...

Научные факты о сигаретах и курении

Жизнь укорачивается на 20 лет

Закаленные курильщики умирают в молодом возрасте, обычно в возрасте от 35 до 60 лет. Это вызвано нарушениями работы сердца и сосудов, кровоизлиянием в мозг, онкологическими заболеваниями, которые являются результатом интоксикации организма, а также болезнями легких.

Падает качество жизни

Первые сигареты всегда кажутся увлекательными: веселая компания, любимые друзья, бутылочка пива или вина, никаких проблем со здоровьем! Однако, спустя несколько месяцев они превращают зубы в желтые, меняют цвет пальцев и оставляют запах на одежде и изо рта. Затем следует кашель, немотивированный и порой приступы удушья. После этого сердце показывает свое больное состояние с аритмиями и "скачками" в груди. Затем желудок и печень также начинают причинять проблемы.

10 стратегий для успешного избавления от сигаретной зависимости

Ниже приведены наркологические советы о том, как самостоятельно бросить курить.

1. Избегайте кофе и алкоголя — они обычно сопровождают курение. Если вы привыкли с коллегами устраивать перерывы на кофе с перекурами, замените кофе и алкоголь на чай или фруктовые соки. Отмените или отложите свидания с курящими друзьями хотя бы на месяц.

2. Прекратите курить резко — просто исключите сигареты из своей жизни вместе со всеми сопутствующими аксессуарами, ритуалами и так далее. Такой метод позволит вам бросить курить всего за 2 дня, при этом физическую зависимость от никотина вы скоро почувствуете меньше всего. Вам останется избавиться от психологической связи с сигаретой.

3. Если вам не подходит метод резкого бросания и забывания, начните вести дневник на пути к избавлению от курения. Решите уменьшить количество выкуриваемых сигарет в день, например, курите не чаще, чем раз в 2 часа. Записывайте данные в дневник. На следующий день увеличивайте интервал между курением еще на час, а затем на еще один. К концу недели вы сможете прожить целый день без сигареты. Если вы сможете продержаться один день, значит, сможете и второй и даже третий.

4. Если желание выкурить сигарету становится неподъемным, переместите его в рот и замените сигарету на жидкость (но не кофе или пиво!), яблочко, жевательную резинку или мятную конфету. В крайнем случае, можно использовать зубочистку и отвлечься на повседневные дела.

5. Избегайте ситуаций, в которых раньше всегда курили. Не ходите с коллегами на перекуры, после работы отправляйтесь сразу домой, а не в клуб, и даже при ожидании общественного транспорта становитесь не на привычное место, а на другое.

6. Избавьтесь от всех предметов, напоминающих о курении, безжалостно выбросьте из своей жизни сувенирные мундштуки, трубки, зажигалки и пепельницы. Если у вас есть "резервная пачка" где-то спрятанная, она должна быть такого сорта, который вам совершенно не нравится, и заклейте ее скотчем, чтобы затруднить доступ к сигаретам. Лучше всего избавиться от таких "запасов" вообще.

7. Прекратите покупать и брать с собой сигареты на работу или во время прогулок.

8. Физические нагрузки помогут вам преодолеть желание курить и справиться с абстинентным синдромом. Постепенно увеличивайте интенсивность тренировок. Например, можете приобрести беговую дорожку или расслабляющий тренажер, а затем постепенно наращивать физическую активность.

9. Посчитайте, сколько денег вы тратили на курение каждый месяц. Сложите эти деньги в сторону и купите себе на них что-то приятное. Лучше всего сходите в хороший спортзал.

10. Объявите всем вашим знакомым о вашем решении. Попробуйте предложить друзьям, которые тоже курят, бросить вместе с вами, можете даже заключить пари на то, что сможете бросить курить всего за один день!

Регулярное употребление воды (включая зеленый чай и соки) в объеме до 2 литров в день поможет активировать вывод токсинов из организма.

Полощите рот раствором соды (1 чайная ложка на стакан воды) для снятия воспаления полости рта.

Поддерживайте правильные условия воздуха в доме (влажность не менее 50%, температура не выше 22°С), чтобы облегчить избавление от избытка слизи в легких.

Эти рекомендации помогут вам успешно избавиться от курения без посторонней помощи.

Подписаться
Донаты ₽
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
23.04.2024, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
22
Галина
Подписчиков 76
сегодня, 12:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг495.4к
Увы, но с наступлением осени приходит сезон острых респираторных вирусных инфекций ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 970
сегодня, 08:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 года: повышенная солнечная активность ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Lora
Подписчиков 427
вчера, 20:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508.3к
Они похожи на миндаль и, несмотря на небольшой размер, представляют собой настоящую бомбу ингредиентов,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Мысин Филипп Петрович
Подписчиков 10
вчера, 17:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7к
Беременность - это особенный период в жизни каждой женщины. В это время
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорь
Подписчиков 5302
вчера, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 г:Земля под ударом «супервзрывов» на Солнце.Что рекомендуют врачи.
Подробнее
Неинтересно
0
4