Нечипоренко Даниил
Нечипоренко ДаниилПодписчиков: 40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9693

Как узнать, что не нужно брать трубку, посмотрев только на входящий номер

118 просмотров
58 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 3,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вступление

Жители России в настоящее время массово жалуются на постоянные нежелательные звонки, которые могут поступать сотнями за день. Действия на такие вызовы у людей различные: кто-то избегает отвечать на звонки с незнакомых номеров, другие пытаются ответить на все звонки, а некоторые держат свои телефоны на беззвучном режиме. Одной из проблем является невозможность определить, стоит ли отвечать на входящий звонок.

Как узнать, что не нужно брать трубку, посмотрев только на входящий номер

Итак, представим себе ситуацию, что вам звонят и вы наблюдаете на экране своего телефона незнакомый номер. Какие шаги нужно сделать далее?

Следует учитывать, что вызов может быть инициирован как роботом, так и реальным человеком из любой страны. В настоящее время современная IP-телефония действует независимо от местоположения, что позволяет использовать номера из различных стран для совершения звонков. По сути, вызываемый номер будет отображаться у получателя независимо от реальной локации звонящего.

Номера других стран

Важно обращать внимание на код страны при получении звонка. Если номер начинается на +7, вероятно, звонок происходит с российского номера или даже с территории Российской Федерации. Хотя некоторые номера с кодом +7 могут принадлежать Казахстану, такие случаи встречаются редко.

Если вы видите, что номер начинается не с +7, это указывает на то, что звонят из другой страны. В этом случае стоит обдумать, кто мог бы быть звонящим. Если у вас нет родственников или знакомых за рубежом, то возможно не стоит отвечать на такие звонки. Однако, существуют случаи, когда такие номера используют крупные компании. Например, если вы зарегистрировались на крупном зарубежном сайте и оставили там свои контактные данные, то получение звонка с такого номера может быть полезным, даже если сам сайт на русском языке.

Примерно пять лет назад я был зарегистрирован на веб-сайте, посвященном компьютерам, и активно участвовал в дискуссиях. В один момент мне позвонили из прибалтийской страны, сообщив, что я якобы выиграл в конкурсе на этом сайте. Я поверил этому не сразу, но убедился, когда зашел в свой личный кабинет. Тем не менее, подобные случаи встречаются редко, и если вам действительно звонят из другой страны, утверждая, что вы стали победителем, скорее всего, это попытка мошенничества.

Брать или не брать трубку с номера из другой страны — решать вам. Но, скорее всего, ничего полезного такой звонок не даст.

+7 800 или 8 800

Если номер имеет код 800, вероятно, он принадлежит коммерческой организации. Позвонив на такой номер, звонок будет бесплатным для любого региона России. В большинстве случаев звонки с кодом 800 могут быть полезными, так как спамеры редко используют такие номера.

Московские номера

Зачастую звонки поступают с номеров Москвы, обозначенных как +7 (495) или +7 (499). Такие звонки могут быть как полезными, так и бесполезными. Многие организации, даже имея представительство в вашем городе, могут осуществлять звонки через call-центр в Москве, особенно если вы регистрировались где-то и оставляли свой контактный номер. Однако, живя в регионе, я обычно сталкиваюсь со звонками с московских номеров, которые являются спамом.

Если вы проживаете в столице, звонки с местным телефонным кодом могут поступать от государственных и коммерческих организаций, а также от офисов компаний, имеющих стационарные телефоны.

Нет номера

Иногда ваш телефон может звонить, но номер не отображается. На экране появляется сообщение "Нет номера" или что-то подобное на английском языке. В таких случаях не рекомендуется отвечать на звонок, так как вероятно это спам или человек, который скрыл свой номер, воспользовавшись услугой "Антиопределитель номера". Однако здесь есть хитрость — в большинстве случаев можно посмотреть номер, заказав детализацию звонков в личном кабинете мобильного оператора.

А что если вы все таки захотели снять трубку?

При получении звонка, не стоит сразу отвечать — дождитесь 15-20 секунд. Возможно, ваш номер проверяют на доступность, и обычно такие звонки коротки — даже спамеры экономят свои ресурсы.

Если вы всё же ответили на звонок, дайте собеседнику начать разговор. Не стоит выходить на связь первым. Возможно, звонит робот с целью определить ваш примерный возраст и пол, чтобы отсортировать базу данных с номерами.

Запомните, не рекомендуется производить какие-либо финансовые операции, даже если вам звонят из банка или представляются сотрудниками правоохранительных органов.

Здесь простое правило — если вы не знакомы с этим человеком, зачем по его просьбе выполнять финансовые операции или переводы? В настоящее время мошенников очень много!

Заключение

Мы живем в развивающемся веке мессенджеров. Уже редко кто друг другу звонит. Можно перевести свой телефон в режим «не беспокоить», а номера близких и друзей добавить в белый список — все остальные номера вы не услышите. А вот те, кому вы действительно нужны, напишут вам в WhatsApp или Telegram.

А как вы поступите?

Проголосовали:16

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
41 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32347
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
59
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5173
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
15
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
36
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40660
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
21
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Виталий Борисович
Подписчиков 875
сегодня, 17:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
1
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
3
Елена
Подписчиков 8148
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
6